Укладка плитки на крыльцо своими руками

Укладка плитки на крыльцо своими руками может показаться простым делом. Так думают большинство людей, далеких от сферы строительства. На деле хороший плиточник редкость. Необходим большой опыт, усердность и талант для того, чтобы облицовка была выполнена хорошо.

Основные правила укладки плитки

Если есть желание попробовать произвести укладку плитки на ступени крыльца своими руками,можно попробовать. Но к работе стоит отнестись со всей ответственностью и быть готовым к любому исходу. Есть ряд правил укладки, которых следует придерживаться неукоснительно. В их числе:

  • Марка бетона, используемого при создании основания, не ниже М200;
  • Гидроизоляция всех прилегающих областей к грунту;
  • Затирка должна быть специальной, рассчитанной на использование в условиях улицы;
  • Клей должен быть высокопрочным для наружных работ.

Процесс укладки поэтапно:

    Укладка плитки на крыльцо своими руками пошагово
  1. Подготовительные работы. Подвергается обработке основание. Оно должно быть максимально ровным. В противном случае возникнут проблемы при укладке. Можно попытаться поправить ситуацию использованием клея неравномерным слоем, но есть высокий риск появления трещин;
  2. Выполнение стяжки для создания уклона. Уклон необходим для стока дождевой воды;
  3. Подготовка ступеней. Работа ориентирована на торцы. Нередко используют сварные профильные трубы – «трафаретик». Уголок прикладывается к краю платформы и смещается вдоль торца, убирая лишний клей. Выступ облицовки сверху не должен превышать 10-12 см. Под свесом обязательно должен быть клей. Если будет пустота, то это приведет к разрушению под воздействием нагрузки;
  4. Укладка плитки. Сперва требуется насухую разложить изделия. Начинать стоит с целых плиток торцевой части площадки. По возможности стоит избегать подрезок, в результате которых размер материала уменьшается более чем наполовину. Причина проста– маленькие кусочки быстро отклеятся, а также испортят внешний вид крыльца.

Укладка плитки на крыльцо: пошаговая инструкция Процесс укладки плитки на бетонное крыльцо таков же, как при использовании другой поверхности:

  • Клей наносится на облицовочный материал шпателем. Гребенкой с зубцами в 12 мм он распределяется и удаляются излишки;
  • Плитка прижимается к поверхности и при необходимости простукивается резиновым молотком, чтобы плотно приклеиться без пустот;
  • Рядом таким же образом клеится другая плитка, одновременно равняется ее высота по уровню первой. Для этого необходимо использовать уровень. Между плитками вставляются крестики, чтобы выдержать одинаковый шов;
  • После завершения каждого ряда он проверяется на общую ровность.

Почему выбирают технологию облицовки лестниц C3

Укладка клинкерной плитки на крыльцо хоть и считается одним из самых популярных вариантов облицовки, но он отходит в прошлое. Все потому что не выдерживает конкуренции с новыми и более современными материалами, которые проще в монтаже и имеют больший эксплуатационный срок. К числу таковых относятся монолитные накладки на ступени и облицовочные плиты C3 от ООО «Инноформа». Они не требуют специфических строительных навыков, каких-то серьезных работ по подготовке основания. Вся работа занимает считанные часы. Что касается внешнего вида, то есть достаточное количество цветов и фактур, в том числе имитирующих натуральные камни.

Монтаж С3-ступеней – достойная и недорогая альтернатива облицовке гранитном, клинкером и другими традиционными материалами. И эо видео тому яркое подтверждение:

Примеры сданных объектов

г. Тверь, бул. Радищева, д. 29
Адрес: г. Тверь, бул. Радищева, д. 29 Входная группа для кафе «Bonneville»
г. Москва, Староконюшенный пер., д. 23
Адрес: г. Москва, Староконюшенный пер., д. 23 Ремонт крыльца Посольства Канады
г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 4, корп. 2
Адрес: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 4, корп. 2 Облицовка ступеней в подъездах многоквартирного жилого дома
г. Москва, Судостроительная ул., д. 42а
Адрес: г. Москва, Судостроительная ул., д. 42а Облицовка полукруглого крыльца магазина «Atmosfera Home»