Укладка керамогранита на наружную лестницу к дому. Особенности материала и порядок работ

Лестница к дому наружная обязательно привлечет взгляд, поэтому лучше возвести красивую конструкцию. Разработано достаточно много архитектурных решений, воплотить которые помогают разные варианты материалов. Вариантов облицовки немало. В статье погорим о керамограните, который способствует созданию образа каменной конструкции. При этом денежные средства заметно экономятся.

Основное о керамограните

Для отделки внутренних и наружных лестниц для частного дома керамогранит подходит, можно сказать, идеально. Настоящему граниту, который известен своей прочностью, материал уступает несильно по этой характеристике. К истиранию, температурным перепадам и большинству агрессивных химикатов устойчив. Также влагонепроницаем. А искусственное происхождение даже предпочтительнее в плане выбора цветовых решений. Производители предлагают образцы с разными типами поверхности, оттенками и узорами.

Важно! Полированная поверхность достаточно скользкая, поэтому матовый керамогранит предпочтительнее. А экземпляры плитки с насыщенным узором могут стать причиной падения вследствие обмана зрения: человек может оступиться.

О требованиях безопасности при облицовке наружной лестницы нужно помнить, выбирая материал. Составляющие ступени:

  • проступью называют горизонтальную поверхность, именно на нее опирается нога идущего;
  • подступенком является вертикальный элемент, который образует подъем.

Также, выбирая материал для отделки наружной лестницы из бетона для дома нужно учитывать плинтус, обрамляющий ступеньки со стороны стены.

Отделка наружных лестниц керамогранитом

Начало работ по укладке керамогранита

Облицовка обычно требуется металлическим, а также бетонным конструкциям наружных или внутренних лестниц. При этом в первом случае ступени нужно делать, как несущий каркас для выкладываемой плитки. Дерево не выдерживает больших нагрузок, поэтому его облицовывать камнем опасно. Кроме того, оно ссыхается, что может привести к отхождению плит от основания. Поэтому на каменных ступенях нужно остановиться подробнее.

Начинается работа, конечно, со снятия замеров. Стандартно берутся следующие значения: 1 — 2 м длина, 30 см ширина проступи, 15 см разница высоты между ступенями. Данные размеры комфортны для большинства взрослых людей, поэтому можно ориентироваться на них. Однако при монтаже нетиповой наружной лестницы определить характеристики следует самостоятельно, чтобы не пришлось подрезать плиты.

Желательно изначально определиться с объемами покупки и приобрести все сразу, чтобы затем не купить похожие, но все же разные оттенки. На лестнице это будет заметно. А при необходимости докупки материалов, следует обращать внимание на марку и номер партии.

Сняв замеры и подготовив материалы, нужно переходить к подготовке основания к отделке. Важно, чтобы поверхность была ровной, чистой и сухой.

Укладка керамогранита

Необходимо загрунтовать бетонную поверхность. Когда грунтовка высохнет, нанести стяжку трехслойную из плиточного клея. Шаблоном из дерева выровнять. Легкий уклон наружу сделать крайне желательно, во избежание скопления на поверхности влаги. Далее технология облицовки наружной лестницы выглядит так:

  • После высыхания стяжки выкладывать на проступи плитку. Делается это в направлении к краям от центра. При этом нужно, чтобы облицовка свисала на толщину подступенка над внешним краем. Для укладки больше подходят керамогранитные ступени, внешний край которых закруглен. Кромку обычных плит желательно защищать угловым профилем.
  • Процесс укладки керамогранита схож с облицовкой пола. На проступь наносить клей, зубчатым шпателем делать борозды, с соблюдением симметрии, затем выкладывается плитка. Чтобы швы по ширине были одинаковыми, следует использовать специальные крестики и устанавливать их между плитками.
  • По окончании монтажа проступи можно переходить к подступенкам. При этом наносить клей нужно и на плитку и на ступеньку. Остатки убирать деревянным шаблоном или шпателем из резины. Приклеенный правильно подступенок с торцом проступи или вертикальной частью образует прямую линию.

Завершающим этапом является затирка швов. К затирке приступать можно после высыхания клея, то есть минимум спустя двое суток. Нанести фугу на швы, приложив усилия, и снять излишки. Монтаж плинтуса лестницы наружной к дому можно осуществлять параллельно. Остается ответить на один вопрос: а есть ли у керамогранита недостатки? Есть, и главный из них — раздельные проступь и подступенок. В месте их стыковки ступеньки подвергаются максимальным нагрузкам, сюда же проникает часто влага. Решить эту проблему можно, используя технологию C3 от компании «Инноформа».

Особенности и преимущества C3-лестниц

C3 технология облицовки наружных лестниц и межэтажных конструкций внутри дома появилась сравнительно недавно, но она уже востребована и узнаваема, и это несложно объяснить, учитывая наличие целого ряда преимуществ перед конкурентами. В первую очередь это монолитная конструкция накладок на ступени (по сути, это уже готовые ступеньки). Их легко укладывать, к тому же сделать это можно своими руками, даже не имея опыта в строительстве.

Отделка наружных лестниц из бетона по технологии C3

Отделка наружных лестниц по технологии C3

Отделка ступеней наружных лестниц по технологии C3

Речь также идет о невероятно прочном покрытии на основе высокопрочного композита с наполнением 70-80% Габбро диабазовой крошки. Она намного прочней даже гранитной крошки, к тому же, в отличие от последней, не «фонит», а известно, что гранит имеет повышенный радиационный фон. В нашем случае уровень радиации соответствует естественному радиоактивному фону нашей местности. Говоря о технологии C3, важно упомянуть такие достоинства, как высокая морозостойкость F500, низкое водопоглощение W12, низкую истираемость И-6 и высокий показатель противоскольжения R13, что особенно важно. Наружные лестницы к дому, облицованные по этой уникальной методике, за счет наличия рельефного рисунка, не скользят при любой погоде. И, согласитесь, это красиво!