Техническое обслуживание лестниц МКД, плановый и экстренный ремонт

В многоквартирных домах, особенно если речь идет о современных многоэтажках, на лестничные марши приходится большая нагрузка. Пролить срок их эксплуатации можно, если постоянно ухаживать за ними и не допускать появления серьезных дефектов. Поможет, в частности, техническое обслуживание лестниц МКД с экспертизой поверхности, поиском и устранением дефектов. Особенно важно в этом случае изучить состояние слоя облицовки, так как от этого зависит целостность основания лестничного марша.

Виды ремонта лестниц

Повреждение лестницы приводит к возникновению необходимости их ремонта. Его сложность зависит от интенсивности повреждений и степени разрушения конструкции. В этой связи возможен плановый ремонт, или техобслуживание лестниц, что позволяет избежать серьезных последствий. Если профилактические м еры не были предприняты, наступает часто время экстренного и капитального ремонта лестничных маршей, вплоть до полной замены облицовки и основания лестницы. Чтобы отодвинуть время ремонта надо правильно выбрать материалы для монтажа лестниц и их облицовки.

Техническое обслуживание лестниц, виды ремонта

Из каких материалов изготавливают лестницы в многоквартирных домах

Монтаж лестницы — задача, требующая серьезного подхода, при этом особенно важно выбрать материал, из которого она будет изготовлена. Если речь идет о частных домах, где не предусмотрено интенсивное движение, можно использовать дерево, металл и другие материалы. Для многоквартирных домов этот выбор ограничен, а рассматривают строители преимущественно бетон, как самый прочный и пластичный материал, из которого можно изготовить лестницы любого размера и геометрии. Железобетонные лестницы отличаются высокой прочностью, но только, если речь идет о дополнительной защите от вредных воздействий. Речь идет об облицовке бетонных лестниц, без которой они прослужат недолго.

Какие материалы для облицовки лестниц используют

Если с выбором материала для монтажа основания лестницы МКД все понятно, то разобраться в многообразии вариантов облицовки сложно. Долгое время для этого использовали керамическую плитку, но она не самая прочная, к тому же глянцевые изделия скользят, поэтому передвигаться по лестницам опасно. С развитием рынка строительных материалов мы стали часто слышать о керамограните и клинкерной плитке, которые поставили под сомнение авторитет керамики, так как облицовка из этих материалов более прочная, они не боятся влаги, при этом выглядят привлекательно.

Техническое обслуживание лестниц

Между тем, специалисты, занимающиеся техническим обслуживанием лестниц, отмечают наличие у керамической, керамогранитной и клинкерной плитки одного серьезного недостатка: наличие раздельных проступи и подступенка. Это самое проблемное место ступенек лестницы, ведь именно в месте стыковки этих элементов конструкции наблюдается максимальная весовая нагрузка, сюда же стремится влага, что приводит к разрушениям, а ремонт подступенка — задача не из легких. Остается открытым вопрос: есть материал, который бы не имел этого недостатка, и стоил бы недорого, к тому же.

Как вариант можно рассмотреть гранитный или мраморный слеб, но это очень дорого. Существенно облегчить ситуацию позволяет использование облицовки по технологии C3, разработанной и запатентованной компанией «Инноформа» из Твери. Это сравнительно молодая методика, но она уже опробована во многих регионах, ее популярность растет с каждым днем, и тому есть целый ряд объяснений.

Что собой представляет технология C3

Для лестниц самое главное — добиться высокой прочности, сделать конструкцию надежной и безопасной, чего с классическими вариантами облицовки добиться удается не всегда. Что же касается C3-лестниц, облицованных изделиями из фибробетона, то сомневаться в надежности их не приходится, хотя бы учитывая их высокие прочностные характеристики, а марочная прочность их М1200 сравнима, разве что, с прочным от природы гранитом. Все дело в уникальном составе материала, а это высококачественный цемент и гранитно-кварцевый композит, при полном отказе от песка.

Облицовка C3 — это монолитные накладки на ступени и облицовочные плиты, отличающиеся не только высокой прочностью, но и большими размерами, что существенно сокращает количество стыковочных швов. Элементы покрытия имеют различные размеры, при этом есть возможность изготовить изделия под заказ, что существенно упрощает монтаж. Преимуществ технологии достаточно, чтобы говорить о том, что это идеальный материал для облицовки бетонных лестниц, хотя и для других оснований их используют часто.

Почему выбирают облицовку C3

Помимо высоких прочностных характеристик, C3-лестницы отличаются тем, что возводятся очень быстро, причем сделать это можно при любой температуре, даже не имея специальных навыков, воспользовавшись пошаговой инструкцией. Среди достоинств технологии также стоит выделить:

  • высокую морозостойкость F500 или возможность выдержать без потери качественных характеристик 500 и более термических циклов, связанных с заморозкой и разморозкой;
  • низкое водопоглощение W12, в основе чего лежит достаточная прочность материала;
  • низкая истираемость И-6 (максимальный показатель);
  • устойчивость к механическим и химическим воздействиям;
  • устойчивость облицовки перед солнечным ультрафиолетом — она не выгорает, а поверхность остается в первоначальном виде весь срок эксплуатации лестницы;
  • нескользкая поверхность;
  • простой уход.

Техническое обслуживание лестниц МКД

Техническое обслуживание бетонных лестниц МКД

Лестница в многоквартирном доме — источник повышенной опасности, но риск получения травм в случае использования облицовки C3 сводится к минимуму, и все благодаря рельефному рисунку поверхности. Именно он делает ступени нескользкими, а подтверждением этого являются фото и видео облицовки лестниц по этой инновационной технологии. К тому же они смотрятся идеально, а техническое обслуживание лестниц не составляет особого труда, так как ухаживать за ними не надо, за исключением уборки и очистки поверхности от загрязнений.

Примеры сданных объектов

Московская область, г. Истра
Адрес: Московская область, г. Истра Ремонт лестницы из бетона со скидкой на материалы в Истре
МО.,
г. Подольск, мкр. Львовский,
ул. Пролетарская
Адрес: МО., г. Подольск, мкр. Львовский, ул. Пролетарская Ремонт крыльца в частном доме в мкр. Львовский г. Подольск
МО, Мытищи, Коминтерна, 24б, Пантелеймоновский храм
Адрес: МО, Мытищи, Коминтерна, 24б, Пантелеймоновский храм Ремонт ступеней крыльца Пантелеймоновского храма
г. Москва, Ленинградское ш., д. 15
Адрес: г. Москва, Ленинградское ш., д. 15 Ремонт крылец коммерческого здания