Ступеньки для крыльца из бетона, дерева или металла: какие из них более устойчивы к влаге

От выбора строительных материалов зависит успех любой стройки, причем не меньше, чем от выбора строительной компании или бригады монтажников. Касается это непосредственно и вопросов монтажа лестничных маршей на входе в дом или строительства межэтажных лестниц внутри дома. Для этого, в зависимости от назначения, площади и архитектурных особенностей помещения используют разные материалы, но чаще всего это дерево, металл и бетон. Их отличает прочность и жесткость конструкций, а также нагрузка на несущие конструкции, но для уличных ступенек для крыльца куда важнее их влагоустойчивость. Сравним дерево сталь и железобетон по этому показателю.

Влагоустойчивость дерева

Нет смысла сомневаться в том, что бетон — материал довольно прочный и надежный, а еще он пластичный и имеет ряд других достоинств. А иначе как можно объяснить его популярность в строительстве. Остается выяснить только, насколько влагоустойчив этот материал, и как долго он может сопротивляться попеременному увлажнению с последующим высыханием. Это «больная тема» для уличного крыльца со ступеньками, изготовленными из дерева, причем не важно, какой сорт древесины был выбран для этого.

Даже внутри дома влажность может меняться, не говоря уже об улице. А это гарантированно приведет к деформации деревянной лестницы. Избежать подобной ситуации можно, используя различные пропитки, оберегающие от влаги, но это ненадолго. Отсюда можно сделать логичный вывод: для монтажа ступенек лестницы для крыльца дома на входе не имеет смысла, это же касается и отделки древесными материалами: ДПК, террасной доски и другими. Внутри строения — это допустимо, но, если не предполагается интенсивное движение, как в административных и других зданиях общего пользования.

Ступеньки для лестницы крыльца

Влагостойкость металлических лестниц

Что касается металла, то его на улице использовать, в принципе, можно, а именно этот вариант часто используют владельцы промышленных и коммерческих зданий. Но стоит отметить, что чаще всего стальные конструкции используют при возведении второстепенных лестниц, в том числе пожарных. Металл сильно подвержен коррозии, но это исправимо, если использовать антикоррозионные добавки, однако и это спасает не всегда. И уж точно пропитка от ржавчины не спасет от посторонних шумов, которые издают металлические конструкции при движении и во время дождя. Вывод такой же, как и в случае с лестницами из дерева: лучше найти более приемлемый вариант, бетон, как вариант.

Бетон и насколько он влагостойкий

Итак, мы пришли к выводу, что деревянные и металлические уличные ступеньки для крыльца подходят, но только условно. Остается выяснить, насколько способны сопротивляться влаге железобетонные конструкции. Бетонные лестницы, как утверждают специалисты, не подвержены воздействию влаги, но с этим утверждением можно поспорить. Бетон, конечно, отличается большой прочностью, но и пористость его не позволяет утверждать однозначно, что бетонные конструкции не боятся влаги. В любом случае, влагоустойчивость его выше, чем у дерева и металла, но только в случае, если при изготовления железобетонной смеси была полностью соблюдена технология, а нормы и требования к бетонным лестницам изложены в ГОСТ и СНиП.

Важно! При монтаже ступенек крыльца на улице не обязательно самостоятельно изготавливать монолитную конструкцию, лучшим решением будет заказ готового ЖБИ, а в этом случае вы точно можете не сомневаться в качестве изделий и влагостойкости бетона, в том числе

И к главному: никакой самый прочный бетон не прослужит долго, если он не будет защищен дополнительно, для чего используются облицовочные материалы. Они также представлены в широком многообразии видов, и от выбора их также зависит, как часто вы будете ремонтировать крыльцо со ступеньками в частном доме или возле зданий общего пользования.

Материалы для облицовки лестниц

Для облицовки лестничных маршей из бетона используют разные материалы, но долгое время безальтернативным вариантом была

керамическая плитка. Она выглядит хорошо, но керамику нельзя назвать прочной, к тому же глянцевые изделия — источник повышенной опасности. На смену ей все чаще приходят такие востребованные материалы, как керамогранит и клинкер, а, если позволяют средства, гранит и мрамор. Прочностные характеристики этих материалов позволяют использовать их для устройства входных лестницы, они привлекательные с точки зрения дизайна, но и недостатков достаточно.

Основной минус всех плиточных изделий — наличие раздельных проступи и подступенка, что в рамках нашего повествования особенно важно. Дело в том, что именно в место стыковки вертикальной и горизонтальной части ступеньки для крыльца дома проникает разрушающая влага. Вода замерзает внутри конструкции, после чего оттаивает, и так происходит несколько раз за сезон. Можно только догадываться, сколько прослужит такая лестница, пусть даже и прочная бетонная. Есть, между тем, идеальное решение этого вопроса — облицовка по технологии C3 от компании «Инноформа» из Твери.

Особенности и преимущества C3-лестниц крыльца

Технология облицовки лестниц С3 — это уникальное решения вопроса влагоустойчивости ступенчатых конструкций. Помимо того, что прочный сам материал, из которого изготавливают накладки на ступени и плиты покрытия. Это высокопрочная бетонная смесь с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой, а последняя прочней гранитной крошки, прочной от природы.

Отличается эта методика и по способу изготовления крыльца дома со ступеньками, а речь идет о монолитных накладках с совмещенными проступью и подступенком (по сути, готовые ступени). Сюда не проникает влага, к тому же технология предполагает герметизацию швов и обработку поверхности влагостойкой пропиткой — гидрофобизатором. Есть у C3-лестниц и другие достоинства:

Ступеньки уличного крыльца дома

Ступеньки уличного крыльца частного дома

Ступеньки крыльца частного дома

  • высокая морозостойкость F500, или возможность выдерживать 500 и более циклов заморозки/разморозки, а это 20-30 лет эксплуатации, минимум;
  • низкое водопоглощение W12 — следствие высокой твердости и низкая пористость, чего так не хватает бетону;
  • низкая истираемость И-6;
  • большие размеры облицовочных изделий, что сокращает количество стыковочных швов;
  • низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности;
  • простой монтаж своими руками и даже при отрицательных температурах;
  • высокий показатель противоскольжения R13.

Как видите, в лестницах крыльца, облицованных по технологии C3, ценится не только (и не столько) низкое водопоглощение. Более ценным является факт наличия противоскользящих свойств, а такие ступеньки крыльца дома не скользят при любой погоде. В этом уже убедились жители многие регионов России, включая северную часть страны. Добиться этого удалось за счет использования продуманного решения в виде рельефного рисунка поверхности. Это выгодно и с точки зрения дизайна крыльца.