Ступени блочные бетонные - характеристики, монтаж бетонной лестницы по правилам

Лестничные ступени железобетонные - это сборные элементы, изготовленные в форме прямоугольных параллелепипедов. Применение этого типа элементов для возведения наружных лестниц значительно сокращает объем и время работ, связанных с этим этапом работ. Монтаж бетонной лестницы снаружи зданий производится путем их укладки на соответствующим образом подготовленное основание. Размеры одного блока соответствуют стандартным размерам ступеней лестницы. Параметры сборных элементов должны быть приведены в соответствие с существующими нормативными актами.

Что собой представляют ступени из бетонных блоков

Ступени лестницы для изготовления которых используют бетонные блоки представляют собой несколько отдельных элементов прямоугольной формы, имеющих, как правило, небольшую высоту – оптимальной считается высота подступенка 15 сантиметров, при этом ширина проступи также должна обеспечивать комфортное движение по лестнице (оптимальной считается ширина 30-35 см).

Монтаж бетонной лестницы из блоков

Лестничные ступени в виде блоков чаще всего используется для выполнения наружных лестниц, ведущих в здание, идущих на террасу или являющихся частью дорожки в саду. Конструкции этого типа отличаются удобством эксплуатации и созданием комфортных условий при подъеме и спуске. Достаточно широкая проступь обеспечивает правильную постановку всей стопы на ступеньку.

Монтаж лестницы блоками из бетона отличается прочностью, простотой укладки и отсутствие сложностей при обслуживании. Уложенные правильно ступеньки не требуют принятия конструктивных мер по уходу – чтобы лестница выглядела идеально, ступени достаточно периодически мыть, но для улучшения защитных свойств их лучше обработать специальными пропитками, или выполнить монтаж качественной облицовки. Одним из таких вариантов является облицовка по технологии C3 – прочная и безупречная с точки зрения дизайна.

Из чего изготавливают лестничные блоки

Ступени блочные бетонные производятся из железобетонной смеси, которая в процессе производства подвергается вибрации и сжатию под давлением. В процессе производства в бетон часто добавляют красители разного цвета, что позволяет конструкциям логично вписаться в общий стиль дизайна. Ступени бетонные в форме блоков доступны в широкой цветовой гамме – с оттенками бежевого, серого и даже черного цветов. Поверхность элементов может быть гладкой или подвергнута шлифовке, что позволяет получить нескользкую поверхность. Это исключит впоследствии необходимость использовать противоскользящие накладки и другие приспособления, дающие антискользящий эффект.

Как производится монтаж бетонного крыльца из блоков

Монтаж бетонного крыльца из блоков не сложен и его можно выполнить самостоятельно. Сложность может только возникнуть при перемещении отдельных элементов, поскольку они характеризуются значительной тяжестью. В связи с этим к работе необходимо привлечь монтажную бригаду, состоящую из двух-трех человек. Монтажу ступеней должна предшествовать соответствующая подготовка основания.

Чаще всего основание лестницы имеет толщину 20-30 см, а для подготовки основы можно использовать крошку из кирпича или бетона, бывшего в употреблении. Под каждым уровнем придется выполнить бетонную подушку из полусухой бетонной смеси полусухой. Если конструкция лестницы высокая, рекомендуется выполнять под первой ступенью фундамента, обеспечивающего стабильность всей системы. Во время работ, связанных с монтажом лестницы, состоящей из нескольких ступенек, необходимо помнить, что отдельные блоки укладывают с заводом на предыдущий элемент конструкции. Кроме того, на стыке отдельных ступеней необходимо выполнить уплотнение из силикона или герметика полиуретанового, что предотвратит попадание воды вглубь конструкции.

Каменная альтернатива блочным ступеням из бетона

Альтернативой бетонных блоков являются каменные ступени. Части лестницы этого типа готовятся из натуральных блоков, в которых обработка заключается в основном в настройке параметров для типичных размеров проступи и подступенка. Компании, занимающиеся обработкой камня, предлагает каменные ступени любой длины и в широком диапазоне высоты (от 12 см до 18 см). Наиболее часто используемым сырьем для изготовления каменных блоков является гранит. Такие изделия доступны в различных оттенках - сером, красном, коричневом и других. Поверхность элементов, как и в случае бетонных ступенек, может быть гладкой или матовой. Помимо дорогого гранита производители используют также блоки из песчаника и известняка.

Цены на монтаж ступеней из железобетонных блоков

Цена за ступень бетонной лестницы из блоков в основном зависит от их габаритов. Стоимость изделия увеличивается вместе с увеличением размера ступени. На сумму в смете влияет также цветовая гамма (вид и количество благородных добавок, если таковые есть) и предпочтительный способ отделки поверхности. Планируя покупку ступеней из бетонных блоков, необходимо считаться с тем фактом, что производитель вправе дополнительную плату, связанную с транспортом, так как эти элементы преимущественно крупногабаритные. На расценки в смете по монтажу лестницы влияет и выбранный вариант облицовки.

Монтаж бетонной лестницы из блоков

Монтаж бетонной лестницы из блоков

Варианты облицовки бетонной лестницы из блоков, особенности и преимущества технологии C3

Бетон, несмотря на свою высокую прочность, не прослужит долго без дополнительной защиты в виде качественной облицовки. Для этого можно использовать разные изделия, изготовленные из дерева и древесно-стружечных материалов, таких как террасная доска, к примеру, керамической, тротуарной и клинкерной плитки, керамогранита, гранита и мрамора. Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки – дерево нельзя назвать прочным, гранит и мрамор стоят дорого, а разные виды плитки имеют один общий недостаток – раздельные про ступи и подступенки, что существенно уменьшает уровень защиты изделий от агрессивных факторов.

Есть, между тем, одна методика монтажа и облицовки крыльца из бетона – технология C3, разработанная и запатентованная компанией «Инноформа». Главным достоинством ступеней, облицованных по этой технологии, является использование Г-образных накладок, выполненных монолитно, что исключает возможность попадания воды внутрь конструкции. Есть и другие преимущества:

  • Монтаж облицовки лестниц производится изделиями, изготовленными из фибробетона – прочного материала на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевой крошки, следствием чего является высокая марочная прочность М1200.
  • Низкое водопоглощение, что достигается не только монолитностью конструкции ступеней, но и обработкой поверхности лестничного марша гидрофобизатором – специальной водоотталкивающей пропиткой.
  • Высокая морозостойкость F500 и устойчивость к перепадам температур, что позволяет эксплуатировать лестницы в условиях любого климата.
  • Низкая истираемость и устойчивость к механическим воздействиям, что важно, учитывая большие нагрузки, особенно в местах общего пользования.
  • Разнообразие вариантов дизайна – в финишную пропитку, по желанию клиента, добавляется красящий пигмент, что позволяет лестницам стать частью выбранного дизайна экстерьера.
  • Простота монтажа облицовки, а выполнить его можно своими руками, причем даже при отрицательных температурах.

Монтаж бетонной лестницы из блоков

Монтаж бетонной лестницы из блоков

На «десерт» мы оставили такую важную характеристику C3 лестниц, как отсутствие сколькой поверхности. Благодаря наличию рельефного рисунка, который также можно выбрать, исходя из собственных предпочтений, ступени не скользят при любой погоде, и факт этот доказан и подтверждается многочисленными фото и видео отзывами благодарных клиентов. Для получения консультации вам достаточно связаться с менеджерами компании «Инноформа» по телефону или другим удобным способом.