Ремонт входной группы МКД. Чем и кто

Жильцы многоквартирных домов часто сталкиваются со сложностями ремонта подъездов. Помимо того, что они регулярно тратят деньги на капремонт, их все равно беспокоит вопрос: кто это должен делать, и как заставить управляющую компанию сделать ремонт входной группы МКД. На самом деле вопрос этот довольно спорный, нас же интересует больше, какие материалы лучше использовать для проведения ремонтных работ. Их существует огромное множество, но есть группа материалов, которые используют чаще всего.

Сравнение материалов для ремонта входной группы подъезда многоквартирного дома

Ремонт входной группы подъезда многоквартирного дома в большинстве случаев должна делать управляющая компания, при этом жильцы могут принимать в этом непосредственное участие. От них, в частности, может зависеть выбор материала, а выбирать есть из чего.

Ремонт входной группы мкд

Керамическая плитка

Некоторое время назад большинство лестниц облицовывали именно керамической плиткой. Материал в целом неплохой, вот только по прочностным характеристикам она уступает современным материалам. Что же касается внешнего вида керамики, то все зависит от производителя. Плитка представлена в широком многообразии форм и размеров, но по техническим характеристикам, повторимся, часто уступает конкурентам.

Клинкерная плитка

Если говорить о более прочных материалах, то внимания заслуживает клинкерная плитка. Для ее производства используют глину, которая повергается обжигу при очень высоких температурах. Еще одним достоинством большинства моделей клинкера является наличие капиноса — выступа над проступью и подступенком, что улучшает устойчивость к механическим повреждениям и делает плитку более привлекательной. Однако цена ремонта водной группы МКД в этом случае серьезно возрастает.

Керамогранит

Керамогранит для отделки лестниц сегодня также используют довольно часто. Можно сказать, что он сочетает положительные свойства предыдущих материалов. ОН довольно прочный, так как содержит в своем составе, помимо глины, кварц. Благодаря использованию красителей вы также можете выбрать облицовку «на свой вкус и цвет».

Микрокамень

Какими бы ни были идеальными все материалы из представленного списка, а сюда еще можно добавить бетонную тротуарную плитку, все они имеют ощутимый недостаток — наличие промежутка между проступью и подступенком. Это особенно учесть при ремонте входной группы МКД в Москве, где на крыльцо приходится серьезная нагрузка. Это самое проблемное место любых ступеней, так как именно здесь на ступеньку приходится максимальная нагрузка, сюда же стремится влага, которая затем замерзает под облицовочным покрытием, после чего размерзается. Не надо быть большим ученым, чтобы понять, что произойдет с такой облицовкой, причем достаточно быстро.

Есть между тем одно решение: готовые ступени из микрокамня, которые сегодня для ремонта крыльца многоквартирного дома, и на фото видно, используют все чаще и, надо сказать, успешно. Расскажем, что собой представляет эта технология и какие преимущества имеет.

Ремонт входной группы мкд в Москве

Ремонт входной группы мкд в Москве

Знакомимся: технология облицовки лестниц C3

Как мы уже сказали, лестницы из микрокамня — это уже готовые ступени с совмещенными проступью и подступенком, что выгодно отличает их от конкурентов. Это изделия, произведенные по уникальной технологии C3, разработанной и запатентованной тверской компанией «Инноформа». Для их изготовления используют фибробетон — материал на основе цемента высокого качества и гранитно-кварцевого композита, что делает материал достаточно прочным и долговечным (прочность М1200 сравнима с гранитом, но каменный слеб стоит очень дорого).

Говоря о преимуществах C3-лестниц, облицованных монолитными накладками и тонкостенными фибробетонными плитами, также стоит выделить:

  • низкую истираемость поверхности И-6;
  • высокую морозостойкость F500, что позволяет выдерживать 500 и более циклов-замораживания/размораживания;
  • низкое водопоглощение W12;
  • долговечность, а срок эксплуатации такой облицовки 20-30 лет и даже более;
  • дизайн на высоком уровне, а на предприятии ведется постоянная работа по его улучшению, и успехи в этом направлении очевидны.

Ремонт входной группы мкд цена

Ремонт входной группы подъезда многоквартирного дома

Говоря о дизайне C3-лестниц, стоит остановить внимание на присутствии на всех изделиях своеобразного рельефного рисунка, однако это не дизайнерский ход, а продуманное техническое решение. Если вы сделаете такой ремонт входной группы МКД, можете на длительный срок забыть о скользких ступенях. Они, и в этом убедились уже клиенты из разных регионов России, не скользят при любой погоде, что для подъезда многоэтажки, где живут дети и пожилые люди, особенно важно. Можете в этом убедиться и вы, просмотрев полезное видео ниже.