Ремонт ступеней по-новому. Такого вы еще не видели

Что в представлении простого обывателя означает ремонт ступеней? Многие считают, что это второстепенный процесс, не требующий серьезного подхода, но это заведомо ошибочное мнение, ведь если относиться к этому «спустя рукава», процесс будет повторяться из года в год, что не выгодно с финансовой точки зрения, как минимум, не говоря уже о других неудобствах. Сегодня поговорим о том, как мы привыкли делать ремонт лестничных маршей, и предложим нестандартное, но крайне выгодное решение вопроса.

Стандартные методы ремонта бетонных ступеней лестницы

Лестницы, и особенно те, которые находятся на входе в здания общего пользования, призваны выдерживать серьезные механические нагрузки, к тому же они постоянно подвержены вредным агрессивным воздействиям окружающей среды. Лучшим решением вопроса организации движения в этом случае являются железобетонные конструкции. Естественно, и они с годами эксплуатации приходят в негодность, как следствие, — необходимость ремонта ступеней крыльца из бетона.

Ремонт ступеней

С этим специалисты связываются довольно часто, но даже большой опыт строительно-отделочных работ не исключает ошибок. Бетон, каким бы прочным он ни был (а на сегодняшний день это самый востребованный материала для монтажа ступенчатых конструкций), с годами приходит в негодность, особенно если был выбран неправильный вариант облицовки. Стандартно для этого используют следующие материалы:

  • Керамическая плитка — долгое время безальтернативный материал, используемый повсеместно. Некоторые ее виды имеют привлекательный внешний вид, хотя в вопросе прочности проигрывают современным конкурентам.
  • Тротуарная или бетонная плитка. Этот материал, хотя и используют для облицовки лестниц довольно часто, не стоит рассматривать в качестве альтернативы для отделки ступенчатых конструкций.
  • Керамогранит — прочный современны материал, который в качестве покрытия лестниц видят сегодня многие, и не случайно. Керамогранитные плиты внешне безупречные, материал этот прочный и водостойкий.
  • Клинкерная плитка — еще один «модный» материал, но не только потому, что это очень красиво. Клинкер отличается высокими прочностными характеристиками, он не боится атмосферных осадков и солнечного ультрафиолета.
  • Натуральный камень (гранит и мрамор) — материал прочный, красивый, но ценники на него часто «зашкаливают.

Какой бы из перечисленных материалов для ремонта ступеней лестничных маршей из этого списка вы не выбрали, их объединяет один существенный недостаток — наличие раздельных горизонтальных и вертикальных составляющих (проступи и подступенка. Это самое проблемное место ступеньки, где и происходит их разрушение, в первую очередь. Сюда проникает влага, здесь же ступени выдерживают максимальные механические нагрузки. Это приводит к необходимости ремонта или замена подступенка, что не так просто, как кажется. Какой же выход из ситуации? Он очевидный — использовать облицовку по технологии C3.

Что собой представляет технология C3

Вам повезло, если вы еще не успели отремонтировать лестницу с использованием одного из перечисленных материалов, потому что есть альтернативное решение в виде ремонта ступеней по технологии C3. Ее разработали и запатентовали специалисты тверской компании «Инноформа». Суть ее заключается в использовании очень прочного материала (фибробетона) на основании высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита. Технология облицовки C3 — это три основных изделия:

  • Монолитные тонкостенные накладки, которые, по сути, и есть уже готовые степени с совмещенными проступью и подступенком.
  • Тонкостенные густоармированные плиты, отличающиеся большими размерами, что существенно сокращает количество стыковочных швов, требующих дополнительной защиты.
  • Готовое крыльцо на металлическом каркасе и бетонном косоуре — это готовая лестница, для установки которой требуются считанные часы. Очень удобное решение многочисленных задач, не требующее специальных навыков установки и времени.

Ремонт ступеней крыльца

Ремонт ступеней бетонного крыльца

При составлении сметы на ремонт бетонных ступеней особое место занимает стоимость услуг монтажников, ведь согласитесь, уложить самостоятельно клинкерную плитку вряд ли сможет простой обыватель, не имеющий навыков строительно-монтажных работ. В случае с облицовкой C3 этого не потребуется, потому что существует возможность монтажа ступеней своими руками, но для этого придется воспользоваться понятной пошаговой инструкцией. Для лучшего понимания процесса предлагаем посмотреть видео-инструкцию монтажа готовых ступеней из микрокамня:

Преимущества технологии С3 облицовки лестниц

Вы помните о главном недостатке, который объединяет все материалы, используемые для облицовки лестниц? Речь идет о раздельных проступи и подступенке, что существенно снижает срок эксплуатации покрытия лестницы. В нашем случае это главное преимущество и отличительная особенность монолитных Г-образных накладок. Но это далеко не единственное преимущество технологии. Также стоит отметить:

  • высокую морозостойкость F500 (даже керамогранит способен выдержать не более 300 циклов заморозки/разморозки, как правило);
  • низкое водопоглощение W12;
  • низкая истираемость И-6;
  • нескользкая при любой погоде поверхность (показатель противоскольжения R13;
  • простой монтаж, выполнять который можно своими руками и даже при отрицательных температурах;
  • привлекательный дизайн, отличный от других покрытий, где особое место занимает выдающийся (в прямом смысле слова) рисунок.

Ремонт ступеней лестничных маршей

Ремонт бетонных ступеней крыльца

Учитывая все вышесказанное, хотелось бы спросить: вы по-прежнему хотите делать ремонт ступеней «по старинке», или вас заинтересовала технология C3, равных которой еще нет в мире. Возможно, у вас остались вопросы? На них профессионально ответят менеджеры компании «Инноформа» лично в офисе или по телефону. Помните, что сезон в самом разгаре, не опоздайте, чтобы не остаться в зиму с поломанными сколькими ступенями.