Ремонт парапета и облицовка других элементов декора по технологии C3. Надежность и эстетика рядом

Внешний вид здания и его первое восприятие зависит не только от того, как выглядит фасад дома и его крыльцо. Очень важно окружение, а именно то, как выглядят элементы декора, такие как парапеты, газоны, бордюры и другие. Это касается и других элементов малых архитектурных форм. Вариантов для их отделки производители предлагают множество, как и для ремонта парапетов. Компания «Инноформа» предлагает свое решение этого вопроса.

Что такое парапет и его предназначение

Парапет — понятие, включающее в себя все невысокие стенки или перила вдоль любых поверхностей, включая конструкции на кровле, предотвращающие падение людей с крыши. Наши предки устанавливали парапеты на башнях, а из-за этих своеобразных укрытий воины могли стрелять по противнику, находясь под защитой. Сейчас парапеты чаще всего устанавливают на частных домах, крышах административных зданий и коммерческих помещений. Используют их также для ограждения террас, балконов, мостов и пандусов.

Парапет бетонной лестницы до ремонта по технологии C3

Парапет бетонной лестницы после ремонта по технологии C3

Главная задача, которую призван решать парапет, — это обеспечение безопасности людей, но и о дизайне не стоит забывать, ведь от того, насколько качественно будет выполнена отделка парапета, зависит общее восприятие строения. А это означает правильный выбор отделочного материала для ремонта. Для этого долгое время использовали разные варианты плитки: керамическую, клинкерную и с недавних пор керамогранитную. Отделка парапета камнем — это высокая прочность и надежность, особенно если речь идет о микрокамне от компании «Инноформа».

Что такое плиты из микрокамня и где их используют

Облицовывать камнем лестницы, стены зданий, цоколя, цветников и парапетов, конечно, начали давно, но с появлением микрокамня вопрос ремонта тех же парапетов крыши и пандусов, как на фото, решается намного проще. Что же это за материал такой, спросите вы. В этом нет секрета, так как речь идет о накладках на ступени и плитах покрытия, изготовленных по технологии C3. Несмотря на то, что точный состав формовочной смеси засекречен производителем, специалисты компании «Инноформа» говорят об уникальном составе на основе высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки.

Благодаря этому говорить приходится о супервысокой марочной прочности материала М1200, как у гранита, но использование последнего не выгодно с точки зрения высокой стоимости. При этом внешние геометрические параметры соответствуют требованиям ГОСТ 9818-85. Особого внимания при решении вопроса облицовки парапетов и других ограждающих конструкций заслуживают С3-плиты из тонкостенного бетона. С их помощью моно облицевать любые плоские поверхности: боковины лестниц, пандусы, площадки, дорожки и парапеты, естественно. Они используются для облицовки уличных входных групп, повторяя цвет и текстуру покрытия лестницы. Типовые размеры 600х600 мм и 600х770 мм при толщине 20 мм. Предлагает производитель и изделия других размеров. Они легко режутся и повторяют любые контуры конструкции.

В этой таблице для понимания представлены основные характеристики плит из микрокамня, используемых, в том числе, для облицовки парапетов:

Название характеристики Значение
Марка прочности M1200
Класс морозостойкости F500
Класс влагоустойчивости W12
Степень истираемости G1
Противоскользящая поверхность R13
Область применения Любые плоские поверхности: боковины лестниц, пандусы, площадки, дорожки и т.п.
Размер Размер: 600х600 мм
Толщина: 20 мм
Площадь: 0,36 м 2
Цвет Серый, коричневый, красный
Рисунок
Волна
C3-плиты в рисунке волна
Кристалл
C3-плиты в рисунке кристалл
Гранит
C3-плиты в рисунке гранит
Состаренный габбро*
C3-плиты в рисунке состаренный габбро
Роса
C3-плиты в рисунке роса
Индивидуальный (под заказ по вашему эскизу)
C3-плиты в рисунке Крокодил

Преимущества ремонта парапета микрокамнем

Мы уже сказали о высокой марочной прочности материала, используемого для изготовления плит C3, незаменимых для ремонта бетонных парапетов и других ограждающих конструкций. Это означает, как минимум, длительный срок эксплуатации и способность сопротивляться внешним вызовам, включая атмосферные осадки и механические нагрузки. Говоря о достоинствах этого варианта отделки, стоит также выделить:

Парапет пандуса бетонной лестницы после ремонта по технологии C3

Парапет пандуса уличной лестницы после ремонта по технологии C3

  • Высокую морозостойкость изделий F500, и это притом, что у самых лучших представителей плитки это F300 от силы. Это означает, что ограждение сможет выдержать 500 и более циклов заморозки/разморозки.
  • Низкое водопоглощение W12, в основе чего высокая твердость и низкая пористость материала.
  • Низкая истираемость И-6.
  • Низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности, в чем также заключается принципиальное отличие от «фонящего» гранита.
  • Крупные габариты облицовочных изделий, а это минимум стыковочных швов и простой монтаж, выполнить который можно своими руками.
  • Доступная цена ремонта парапета кровли и пандусов, а ценность такого решения увеличивается за счет длительного (от 20 лет) срока эксплуатации.
  • Высокий показатель противоскольжения R13, что для парапетов не так важно, но знать об этом важно, ведь плиты используют, в первую очередь, для облицовки лестниц входных групп.

Парапет пандуса лестницы после ремонта по технологии C3: рельефная поверхность

Использование плит, изготовленных по этой уникальной методики, коренным образом меняет представление о ремонте парапетов и облицовке лестниц, как на этих фото и видео под текстом. В итоге мы получаем прочное покрытие лестничных маршей, ограждающих конструкций и элементов декора экстерьера. Лестницы, благодаря рельефному рисунку, не скользят при любой погоде, покрытие ограждающих конструкций не занимает много времени. Оно надежное и долговечное. А в том, что это красиво, вы можете убедиться сами.