Ремонт крыльца в многоквартирном доме. Фотоподборка лучших лестниц возле подъезда МКД

Многоквартирный дом — место, где проживает часто большое количество жильцов. Они имеют разный возраст, отличается и физическая активность людей, но в любом случае каждый находится в зоне риска, если строители не побеспокоились должным образом о ремонте крыльца в многоквартирном доме. А речь преимущественно идет о качественной облицовке лестницы нескользкими материалами. Жильцы и специалисты управляющих компаний, занимающиеся обслуживанием этих домов, сделали правильный выбор. Теперь лестницы возле подъездов выглядят так, как на фото ниже. Надеемся, они станут примером для других.

Какой должна быть облицовка лестницы многоквартирного дома

Как уже было сказано, главной задачей ремонта крыльца МКД является необходимость получить полностью безопасную лестницу. Придать противоскользящие свойства ей могут разного рода резиновые накладки, скотчи и другие приспособления. Как правило, служат они недолго, поэтому о ремонте приходится задумываться с наступлением каждого осенне-зимнего периода, если не чаще. Чтобы забыть об этом на долгие годы, достаточно всего-то выбрать один раз качественное покрытие, что и сделали жильцы дома, расположенного на бульваре Яна Райниса, 43 в Москве. Они выбрали технологию C3 от тверской компании «Инноформа» и не пожалели:

Ремонт лестницы крыльца МКД на Яна Райниса

Ремонт крыльца МКД на Яна Райниса

Первое, что бросается в глаза, — это безупречный дизайн лестниц возле подъездов, но в данном случае важней обратить внимание на эксплуатационные характеристики лестниц. Помимо того, что они не скользят, в чем заслуга технологов компании «Инноформа», предложивших уникальное решение в виде структурной поверхности с рельефным рисунком. А служит такое покрытие после ремонта лестницы в многоквартирном доме 20-30 лет и более. В основе этого феномена лежит уникальная марочная прочность М1200, сравнить которую можно только с прочностными характеристиками гранита. Добиться этого удается за счет продуманного состава смеси, используемой при формовании облицовочных изделий. Это смесь на основе высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки.

Что собой представляет технология C3

Каждый, кто сталкивался со строительно-отделочными работами, слышал о таких материалах, как керамическая и тротуарная плитка, есть и более современные предложения в виде клинкерной плитки и керамогранита. А последнее время к ним присоединились также облицовочные изделия, изготовленные по технологии C3. В первую очередь речь идет о монолитных накладках на ступени с совмещенными проступью и подступенком, что снижает риск проникновения влаги внутрь изделия. Прослеживаются на фото уже сданных объектов и крупногабаритные плиты покрытия C3, размер которых 600х600 мм позволяет снизить количество стыковочных швов и ускоряет монтаж. Это видно на примере ремонта лестницы крыльца МКД на ул. Горького, 79 в Королеве и дома на ул. Хованской, 6 в Москве:

Ремонт лестницы крыльца МКД на ул. Горького в Королеве

Ремонт крыльца МКД на ул. Хованской, 6

Почему заказчики ценят C3 лестницы

О ремонте лестницы возле подъезда многоквартирного дома в 2019 году задумались также жильцы дома, расположенного по адресу: Москва, ул. Авиамоторная, 30а/1. Им повезло, ведь на тот момент в столице России и других городах страны многие уже знали о существовании инновационной технологии облицовки лестниц C3. Мало того, многие смогли оценить качество такой отделки спустя года, так как первые C3-лестницы появились в 2014-2015 годах. Скорее всего, на решение владельцев жилых помещений повлиял такой положительный опыт. Теперь лестницы возле подъездов этого дома стали гордостью жильцов и предметом для подражания.

Ремонт лестницы крыльца МКД на ул. Авиамоторная

Ремонт крыльца МКД на ул. Авиамоторная

Но, как уже было сказано, в случае с C3-лестницами из микрокамня важно не только, как они выглядят, но и насколько они надежные. А в этом отношении производитель не оставляет поводов для переживания. Помимо безупречного дизайна и отсутствия скольжения ценность такого ремонта крыльца в МКД заключается еще и в следующем:

  • высокая морозостойкость F500, а это способность выдерживать 500 и более циклов заморозки с последующей разморозкой;
  • низкое водопоглощение W12, что говорит о том, что у влаги просто нет шансов;
  • высокая твердость при низкой пористости;
  • низкая истираемость поверхности И-6;
  • высокий показатель противоскольжения R13, присущий только лучшим материалам, но встречаются они редко.

Ремонт лестницы крыльца МКД на Ярославском шоссе

Ремонт крыльца МКД на Ярославском шоссе

К слову, на фото ниже, а это дом №111 на Ярославском шоссе в Москве, вы можете рассмотреть нескользкую поверхность с рисунком «Волна» максимально близко. Согласитесь, что после такого ремонта лестницы крыльца МКД упасть на ней еще надо постараться. Это высоко ценят люди с ограниченными физическими возможностями, ведь такой Показатель противоскольжения ступеней соответствует требованиям СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", поэтому облицовка рекомендована для устройства пандусов для инвалидов и наклонных рамп. Передвигаться с таким покрытием можно без опаски по пандусам с наклоном 35° и более, на что не способны конкуренты.

И снова о внешнем виде C3-лестниц. На этот раз мы предлагаем посмотреть на один из последних завершенных проектов — многоквартирный дом на улице Бутлерова, 9 в Москве.

Ремонт крыльца МКД на ул. Бутлерова, 9

Здесь также не может не броситься в глаза рельефный рисунок на поверхности. Помимо того, что ходить по таким ступенькам безопасно, в такой дом, где лестница после ремонта крыльца МКД выглядит так здорово, хочется возвращаться. Она поднимает настроение, так как выглядит идеально, особенно если правильно подобран цвет. В нашем случае лестница имеет благородный коричневый оттенок, но есть возможность получить крыльцо серого и даже красного цвета. И еще: справиться с облицовкой по этой уникальной методике можно самостоятельно, даже не имея опыта в строительстве, а это уже к вопросу об экономии бюджета ремонта крыльца в многоквартирном доме. Часто это достаточно дорого, но не в случае с технологией C3.

А на этом видео еще один МКД, расположенный в Питере. Облицовка лестницы здесь, как несложно догадаться, была выполнена с использованием все той же методики, не имеющей равной в мире.