Ремонт крыльца перед входом частного дома по правилам

Хотя в частном домостроении нет такого активного движения, как в зданиях общего пользования, ремонт крыльца перед входом частного дома должен выполняться по правилам. В этом случае строителям также приходится придерживаться ГОСТ и СНиП, ведь речь идет о безопасности людей, включая детей. Помимо прочности самой конструкции, важно подобрать надежное покрытие ступеней и площадки перед входной дверью. Одним из самых приемлемых вариантов облицовки являются ступени C3.

Бетонное основание, деревянное или металлическое крыльцо

На первом этапе работ по ремонту крыльца частного дома предстоит принять важное решение: сделать бетонное основание, остановиться на деревянной или металлической лестнице. Если речь идет о ремонте в административных зданиях, то очевидным является выбор в пользу бетона, так как лестница должна выдерживать серьезные нагрузки, а прочностные характеристики дерева намного ниже. Что же касается частных домостроений, где не предусмотрено интенсивное движение, то вариант деревянного крыльца рассматривается довольно часто.

Ремонт крыльца частного дома

Преимущества и недостатки деревянного крыльца

Дерево, если его подобрать правильно, имеет целый ряд преимуществ, хотя и недостатков, особенно в сравнении с другими материалами, достаточно. Это красиво и по-домашнему уютно, как минимум. При правильном монтаже такие лестницы также безопасные и надежные, а что касается минусов, то они такие:

  • деревянные ступени служат меньше, так как бетон намного прочнее, о чем мы уже упомянули;
  • дерево требует предварительной обработки, даже если речь идет о самых твердых сортах древесины;
  • за деревянными лестницами сложнее ухаживать, к тому же они чаще требуют ремонта, а ступени нередко скрипят;
  • для облицовки лестниц из дерева подойдет далеко не каждый материал.

Таким образом, рассматривать древесину для устройства лестниц на входе в частные дома можно, и на фото видно, насколько это красиво, но стоит рассмотреть и другие варианты. Следующим «кандидатом» являются стальные конструкции.

Ремонт крыльца в частном доме

Достоинства и минусы металлических лестниц

Металлические лестницы для ремонта крыльца в частном доме рассматривают также довольно часто, учитывая высокие прочностные характеристики стали и привлекательных внешний вид конструкций, изготовленных на профессиональном уровне. Мы бы, со своей стороны, порекомендовали их для монтажа пожарных и других лестниц технического назначения, и на это есть несколько причин:

  • ограниченность вариантов дизайна;
  • подверженность коррозии и необходимость защиты;
  • ограниченное количество вариантов облицовки;
  • шум при движении и во время дождя.

Отсюда можно сделать выводы: металлические лестницы к установке в частных домах допускаются, но, учитывая их недостатки, лучше от такого решения отказаться. Рассмотреть можно вариант устройства лестниц из натурального камня (гранита и мрамора), но это очень дорого и доступно далеко не всем. Остается железобетон, пользующийся сегодня огромной популярностью.

Ремонт крыльца перед входом частного дома

Железобетонная лестница: прочная и надежная

С большой долей вероятности статистика опросов покажет, что подавляющее большинство застройщиков, как частных, так и строительных организаций, в качестве основы для ступенчатой конструкции при ремонте выберет железобетон. Если не учитывать, что монтаж бетонной лестницы — задача не самая простая, материал этот имеет целый ряд достоинств, на чем и основывается его популярность:

  • высокая прочность, а бетонные лестницы служат намного дольше деревянных;
  • железобетонные ступени не шумят, как металлические, и не скрипят, как деревянные;
  • из бетона можно отлить конструкцию практически любой геометрии;
  • материал выдерживает большие нагрузки;
  • бетонные лестницы проще облицовывать, так как они восприимчивы к любым отделочным материалам.

Исходя из сказанного, можно сделать главный вывод: для ремонта крыльца перед входом в частный дом лучшим решением считается бетон, но при условии его дополнительной защиты. Речь идет об облицовке, которая должна быть такой же прочной и надежной. Для этого можно использовать разные материалы: керамику, тротуарную или клинкерную плитку, керамогранит или натуральные гранитные слэбы, но есть более рациональное решения — облицовка лестниц по технологии C3.

Ремонт крыльца в доме

Ремонт крыльца в частном доме

Что собой представляет технология C3 и почему для ремонта лестниц выбирают ее

Ремонтировать лестницу при использовании классических материалов, о которых сказано выше, часто достаточно сложно, и без помощи специалиста при этом не обойтись. Если вы хотите сэкономить время и средства, обратите внимание на ступени из микрокамня C3, монтаж которых можно сделать своими руками. Речь идет об инновационной технологии, разработанной и запатентованной компанией «Инноформа» из Твери. Суть ее заключается в изготовлении облицовочных плит и готовых тонкостенных ступеней, преимущества которых очевидны:

  • высокая марочная прочность М1200, что соответствует прочностным характеристикам гранита;
  • низкое водопоглощение и высокая морозостойкость (W12 и F500, соответственно);
  • низкая истираемость И-6;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • простой монтаж с возможностью выполнения работ при отрицательных температурах;
  • великолепный дизайн, а на фото видно, как облицовка лестниц выгодно выделяется на фоне остальных изделий.

Ремонт крыльца в частном доме

Ремонт крыльца частного дома

Отдельного внимания заслуживает безопасность, что особенно важно, если вы собираетесь делать ремонт крыльца перед входом частного дома, в котором проживают дети. Благодаря наличию рельефного рисунка, делающего C3 лестницы узнаваемыми, они не скользят при любой погоде. Благодаря такому решению удалось добиться показателя противоскольжения R13, что позволяет использовать технологию при монтаже пандусов для инвалидов.

К слову, это лучше один раз увидеть, чем много слушать о том, какие наши лестницы безопасные и надежные: