Ремонт крыльца многоквартирного дома: поводы и особенности процесса

Состояние входной группы подъезда многоквартирного дома влияет на эстетичный вид здания и безопасность жильцов. Тем более что, когда дом простоял более десяти лет, то крыльцу, безусловно, требуется косметический или капитальный ремонт. А так как ремонт крыльца в многоквартирном доме ложится на плечи управляющей компании, финансирование может осуществляться из различных источников.

Что является поводом для ремонта входной группы

Основанием для ремонта крыльца могут стать следующие причины:

  • неустойчивые опоры козырька над подъездом;
  • сломанные перила, разрушенная площадка;
  • осыпанные ступени лестницы, отвалившаяся облицовочная плитка.

Причём не исключается и влияние внешних факторов, таких как наезд на крыльцо транспортным средством.

В любом случае ремонт крыльца МКД является вопросом собственников, поэтому его выносят на голосование жильцов, чтобы обследовать экспертной комиссией.

Ремонт крыльца МКД: как сделать правильно

Ремонт крыльца многоквартирного дома: как сделать правильно

Причины выхода из строя входной лестницы

При обследовании крыльца комиссия должна выявить степень разрушения конструкции и нанесённой урон, от этого будет зависеть бюджет ремонта. Причиной разрушения могут стать следующие факторы.

  • Применение некачественных материалов при строительстве лестницы.
  • Отсутствие над подъездом козырька и водоотводных труб. В таких случаях велик шанс, что застывшая в трещинах влага, будет рвать бетон быстрее естественного износа. А также корни деревьев и кустарников.
  • Проседание грунта и опускание фундамента здания, также не добавляют целостности входной группе.

Все выявленные причины разрушения конструкции должны быть зафиксированы комиссией для определения типа ремонта.

Ремонт и восстановления крыльца

Так как поиски средств часто затягиваются на неопределённый срок, иногда ремонт крыльца в многоквартирном доме жильцы берут на себя. Многим просто надоедает ходить по узким деревянным трапам вместо лестницы, если крыльцо было признано опасным для эксплуатации.

Поэтому случается, что ремонт лестницы в многоквартирном доме, собрание жильцов подъезда решает выполнить за собственный счёт. А чтобы не попасть в юридическую ловушку, к протоколу собрания следует принять дополнение. Там будут закреплены пункты по составлению сметы ремонта, сбора денег и закупу стройматериалов. При этом желательно к составлению сметы привлечь специалиста, а также назначить лицо, которое будет отвечать за траты, собирать отчётные документы.

Ремонт крыльца возле МКД: как сделать правильно

Ремонт крыльца возле многоквартирного дома: как сделать правильно

Перечень ремонтных работ можно ограничить небольшим числом базовых операций, таких как:

  • ремонт ступеней;
  • восстановление площадки;
  • установка ограждений.
Примечание. Если в подъезде живёт инвалид, то возле крыльца обязательно нужно сделать пандус, к тому же его высоко оценят мамы с детскими колясками.

Технология восстановительного ремонта

При проведении косметического ремонта для восстановления крыльца в первоначальный вид вначале срезаются перила и ограждения. Затем перфоратором удаляется бетон возле закладных элементов старых конструкций. Если каркас бетонной плиты и закладных деталей в хорошем состоянии, их можно использовать для приварки новых стоек ограждений.

Следующим этапом обновляется поверхность верхней площадки крыльца. С помощью перфоратора бетон удаляется на глубину, ниже армирующей сетки на 2,5–3 см. Если арматура на отдельных участках покрылась коррозией и утратила прочность, её вырезают. А на свободное место приваривают новые металлические прутки одинакового диаметра.

Аналогичным способом восстанавливаются разрушенные до каркаса ступени. Иногда таким способом удаляют до 60 % исходного материала, из-за выявленных дефектов.

Для заливки ступеней и площадки бетоном вокруг конструкций собирается опалубка, укладывается арматурная сетка. При этом ходить по свежему бетону нельзя, для этих целей над поверхностью укладываются деревянные трапы.

Ремонт крыльца возле МКД: как сделать правильно и что учитывать

Ремонт крыльца возле многоквартирного дома: что учесть и как сделать правильно

Облицовочные операции

После того как черновые работы будут выполнены, приходит черед отделочным операциям. В этом случае можно применять монолитную облицовку без щелей и стыков по технологии C3 от тверской компании «Инноформа». На этом ремонт крыльца можно считать завершённым.

Посмотрите видео о том, как был выполнен ремонт крыльца МКД по ул. Перекопской, 2 в Твери: