Ремонт крыльца из плитки. Мнение экспертов

До появления современных материалов для отделки лестниц использовали преимущественно керамическую плитку, которая до сих пор «украшает» лестничные марши в частных домах и возле зданий общего пользования. В большинстве случаев облицовка уже не выглядит так привлекательно, как первоначально, к тому же назвать такие лестницы безопасными сложно — они скользят и имеют большое количество дефектов. Не спасли ситуацию клинкер и керамогранит — более прочные и надежные материалы, но ситуация изменилась существенно, когда ремонт крыльца из плитки начали делать по технологии C3 от компании «Инноформа».

Почему плитка выходит из строя

Ситуация, когда плитка на лестнице отпадает и трескается, знакома многим владельцам частных домов, офисных и производственных зданий, торговых и административных зданий с большой проходимостью. Остается открытым вопрос: почему отпадает плитка, и ответить на него однозначно сложно. Основных причин тому две:

  • Неправильно выбранный материал, а часто для устройства лестничных маршей выбирают недорогое покрытие, не обращая внимания на прочностные характеристики материала и другие характеристики. Результат один — с годами эксплуатации, а порой для этого достаточно одного-двух сезонов, плитка не выдерживает механических нагрузок и вредных атмосферных с.
  • Нарушение технологии укладки, что обычно связано с неправильным выбором исполнителя. И снова с целью сэкономить многие собственники привлекают непроверенных «специалистов», которые допускают массу ошибок, приводящих к быстрому разрушению ступеней под действием влаги, перепадов температур и интенсивных механических нагрузок.

Монтаж лестницы на улице требует грамотного подхода, профессионализма и контроля качества на каждом этапе проведения работ. Это касается, как устройства самого основания, так и его финишного покрытия. Далее поговорим о том, из чего лучше сделать лестницу, и чем ее покрыть, чтобы надолго забыть о ремонте ступеней крыльца из плитки. Для наглядности мы предлагаем несколько фото, на которых видно, во что может превратиться лестница, выполненная с нарушениями технологии или облицованная «неправильными» материалами.

Ремонт крыльца из плитки

Ремонт бетонного крыльца из плитки

Как выбрать материал для монтажа лестниц

Монтаж любой лестницы начинается с основания, а лишь потом заходит разговор об отделке (иногда обходятся без нее). Перед нами стоит задача — сделать лестницу на улице, поэтому и отношение к изделию должно быть более серьезным, чем в случае с лестницами, созданными для организации передвижения между этажами внутри здания. Начнем с материалов, а их может быть несколько, но далеко из них можно использовать для монтажа основания:

Кирпич и шлакоблок

Лестницы из кирпича до сих пор в довольно чаще, но это преимущественно старые изделия, возведенные десятки лет назад. Многие из них уже разрушены и требуют реставрации, есть и те, которые сохранились хорошо, но это заслуга облицовки, выбранной правильно, или своевременно выполненного ремонта. Среди преимуществ таких лестниц можно выделить возможности дизайна, а из кирпича можно выложить лестницу любого размера и геометрии. Что касается недостатков, то это высокая стоимость, большая пористость материала и не лучшие прочностные характеристики.

Вывод экспертов! Рекомендовать кирпич для лестниц, поэтому, мы бы не стали. Это же касается и шлакоблока, преимущество которого от кирпича — больший размер изделий, что сокращает количество швов и упрощает укладку.

Лестницы из газобетонных блоков

Популярный в строительстве ячеистый бетон используют нередко и для монтажа лестниц. Такой вариант можно назвать бюджетным, учитывая доступную стоимость самого материала и простой монтаж, однако этот вариант можно рассматривать для внутренних конструкций, так как газобетон пористый, не приходится говорить и о высокой прочности.

Наши эксперты не рекомендуют такой материал для наружных лестниц

Дерево

Нередко для монтажа лестниц используют древесину, но этот вариант, если речь идет о входных группах, очень спорный. Это допускается в частных домах, где не предусмотрены большие нагрузки, при этом очень важно правильно выбрать сорт древесины, а лучше, если это будут представители твердых пород: дуб, ясень и бук. Но даже они при устройстве лестниц общего пользования не гарантируют долговечность конструкции.

Наша рекомендация: лестница из дерева выглядит красиво, но для мест общего пользования она не подходит

Металл

Стальные лестницы на улице приходится видеть довольно часто, и тому есть ряд объяснений, главным из которых является достаточно высокая прочность металлических конструкций. Между тем металл часто выгляди не лучшим образом (если это не кованные лестницы), к тому же требуется серьезная антикоррозийная защита. А еще металлические лестницы шумят во время движения и дождя, при этом доступны далеко не все варианты облицовки. Чаще всего такие лестницы используют для организации передвижения в производственных помещениях и промышленных зданиях.

Мнение экспертов: металлические лестницы для улицы подходят, однако требуют серьезной защиты от влаги и принятия дополнительных защитных мер с целью улучшения эксплуатационных свойств

Гранит и мрамор

Это, пожалуй, самые прочные и надежные материалы, так как они имеют природную прочность и устойчивость к механическим воздействиям. Они выглядят красиво и богато, а иначе и быть не может, ведь стоит такой материал очень дорого. К тому же глянцевые мраморные ступени сильно скользят, поэтому являются травмоопасными. Горные породы нередко имеют повышенный радиоактивный фон, поэтому не всегда их можно назвать экологически чистыми.

Вывод экспертов! Использовать гранит и мрамор при устройстве лестничных маршей можно, но если у вас есть большие доходы, так как ценники на гранит и мрамор не позволяют говорить о массовом использовании этих материалов

Бетон

Говоря о ремонте ступенек крыльца из бетона, чаще всего подразумевают восстановление бетонных изделий, ведь именно железобетон для монтажа используют чаще всего, причем, как на улице, так и внутри зданий. Бетонные конструкции прочные, к тому же, благодаря пластичности материала, из него можно изготовить изделия разной прочности и геометрии. Сам по себе бетон пористый, однако при правильной облицовке лестницы служат довольно долго.

Вывод! Наши эксперты категорически рекомендуют использовать для изготовления основания лестниц бетон, но с одной оговоркой — необходимо побеспокоиться о качественной отделке

Ремонт ступеней крыльца из плитки

Ремонт ступенек крыльца из плитки

Как выполнить облицовку лестниц правильно

После монтажа лестницы можно приступать к ее облицовке, так как именно от этого зависит долговечность конструкции. Для этого можно использовать разные материалы, а мы уже упоминали о некоторых из них. Каждый из них имеет свои преимущества, не лишены они и недостатков:

  • керамическая плитка — внешне привлекательный, но не прочный материал, и особенно некоторые его виды;
  • тротуарная плитка — созданная первоначально для мощения садовых дорожек и тротуаров, она не лучшим образом подходит для лестничных маршей, а служат такие лестницы не долго;
  • керамогранитная плитка — прочный и надежный материал, не подверженный механическим повреждениям, но его стоимость часто заставляет думать о поиске более доступных материалов;
  • клинкерная плитка — имеет те же преимущества, что и керамогранит, но она также не самая дешевая, есть и другой недостаток, о котором вы узнаете из дальнейшего повествования;
  • гранитная и мраморная плитка — такая же дорогая, как и каменные слэбы, поэтому недоступна широким массам;
  • микрокамень — материал нового поколения, подходящий по всем параметрам, поэтому мы поговорим о нем подробней.

Эксперты компании «Инноформа», занимающейся разработкой и производством облицовочных изделий из микрокамня, утверждают, что все перечисленные материалы (исключая их «детище») имеют один главный недостаток — раздельные проступь и подступенок. В место их стыковки попадает влага, здесь же ступеньки испытывают максимальные механические нагрузки, а это приводит к быстрому разрушению лестниц. Что касается лестниц из микрокамня, то они лишены этого и других недостатков.

Особенности и преимущества C3-лестниц

На смену классическим технология отделки сравнительно недавно, начиная с 2014 года примерно, пришла C3 технология облицовки лестниц. Это инновационная технология, разработанная и запатентованная (патент RU 144965U1) специалистами компании «Инноформа» из Твери. Основана она на использовании очень прочного материала — фибробетона (микрокамня). Это симбиоз высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита, что позволило получить изделия с марочной прочностью М1200, а это на уровне дорогостоящего гранита. Учитывая низкую стоимость материала, не сложно объяснить его популярность, а сегодня эта технология не имеет равных, в чем убедились заказчики из многих регионов России.

Среди достоинств этой инновационной методики стоит выделить:

  • высокую морозостойкость F500, или способность выдерживать 500 и более термических циклов (у керамической плитки это F150-F300)
  • низкое водопоглощение W12, чем также могут похвастать не многие материалы;
  • низкая истираемость И-6 (максимальный показатель) и устойчивость к механическим повреждениям;
  • простой монтаж с возможностью выполнения работ своими руками и даже при отрицательных температурах;
  • безупречный дизайн.

Ремонт ступеней крыльца из плитки

Ремонт бетонного крыльца из плитки

Отдельного внимания заслуживает показатель противоскольжения изделий R13, что говорит о безопасности эксплуатации лестниц, облицованных по технологии C3. Они рекомендованы для использования при оборудовании пандусов для инвалидов с наклоном 35 градусов и более. Это на сегодняшний момент лучшее решение для место общего пользования. Не скользят лестницы потому, что имеют структурную поверхность с рельефным рисунком. Это не только безопасно, но и внешне бесподобно, а в том, как выглядит крыльцо из плитки после ремонта, можете убедиться, посмотрев фото и видео материалы.

Примеры сданных объектов

МО, Химки, ул Ленинградская, дом 1 в
Адрес: МО, Химки, ул Ленинградская, дом 1 в Облицовка крыльца двух лестниц здания коммерческого назначения в Химках
МО, Богородский городской округ, ДНП Лесное уч. 73
Адрес: МО, Богородский городской округ, ДНП Лесное уч. 73 Облицовка ступеней бетонных лестниц дома на уч. 73 в ДНП Лесное
Москва, пос. Воскресенское, дер. Лаптево, ул. Центральная, дом 11
Адрес: Москва, пос. Воскресенское, дер. Лаптево, ул. Центральная, дом 11 Облицовка уличной лестницы сложной геометрии в д. Лаптево
Тульская обл., Алексин, СНТ Ока, 10б
Адрес: Тульская обл., Алексин, СНТ Ока, 10б Облицовка входной группы дома в г. Алексин Тульской области