Ремонт бетонной лестницы своими руками. Заливать новое основание не обязательно

Посмотрите вокруг и вы поймете, что внешний вид здания зависит во многом от того, как выглядит крыльцо. Но о какой эстетике может идти речь, если ступени разрушились и стали непригодными для использования по своему прямому назначению. Надежность ступенчатой конструкции зависит от многих факторов, при этом очень важно, из какого материала было выполнено основание. Вряд ли можно говорить о длительной эксплуатации деревянной лестницы на входе в торговый центр с интенсивным движением. Идеальным видится решение в пользу железобетона, но это еще не означает, что он прослужит долго.

Мы расскажем, как выполнить ремонт бетонной лестницы, не демонтируя основания, даже при сильном повреждении ступенчатого изделия. Вы также узнаете, как идеально защитить бетон от повреждения, чтобы он служил долго, а лестница выглядела идеально. Технология С3 нам в помощь!

Почему бетонные лестницы приходится ремонтировать

Выбор в пользу бетонной лестницы на входе — решение правильное, ведь бетон такой прочный. Почему же такие «безупречные» конструкции разрушаются, спросите вы. На самом деле причин этого много и далеко не всегда в этом виноваты дождь, снег и солнечный ультрафиолет. Не стоит исключать и человеческий фактор. Поэтому, говоря о причинах частого ремонта лестниц на улице, стоит выделить:

  • «неправильный» состав бетонной смеси, приготовленный с нарушениями (несоблюдение пропорций, просроченный цемент и другие);
  • нарушения, допущенные при монтаже, поэтому доверять монтаж и облицовку лестничного марша нужно специалистам;
  • осадки, проникающие в поры бетона и разрушающие его;
  • перепады температур и УФ-лучи;
  • некачественная облицовка ступеней лестницы или ее отсутствие, что намного хуже.

Как видите, причин разрушения бетонных лестниц много, и это только «вершина айсберга». Этот список можно продолжать, однако результат беспечности человека, дополненный агрессивными внешними факторами, приводит к одинаковому результату — лестницы разрушаются и приходят в негодность, как на фото:

Ремонт бетонной лестницы своими руками

Ремонт ступеней бетонной лестницы своими руками

Варианты ремонта лестницы у дома

Увидев такую печальную картину, хочется полностью демонтировать лестничный марш и залить бетон по-новому. Так часто и делают, но такое «удовольствие» получается слишком дорогим. Заливать основание с нуля дорого, к тому же на это уйдет немало времени, учитывая, что бетон должен отстояться. Если у вас нет этого времени и нет лишних денег, попробуйте воспользоваться нашим методом и выполнить ремонт бетонных ступеней лестницы и площадок проверенным способом. Демонтировать конструкцию не придется, удалим лишь поврежденные участки. Для этого используем перфоратор, ломик и другие подручные средства.

Ремонт бетонной лестницы своими руками

Ремонт бетонной лестницы своими руками

Ремонт бетонной лестницы своими руками

Ремонтируем нижнюю ступеньку

После того, как остатки старого покрытия были удалены, можно приступать непосредственно к ремонту лестницы из бетона. Начнем с нижней части конструкции. Для начала мы изготовили прообраз ступеньки из бруса и влагонепроницаемой фанеры. Дерево дополнительно обработали антиперспирантом, не оставляя влаги шансов. Опалубку прислонили к лестничному маршу и придавили, используя подручные средства. Теперь можно заливать цементно-песчаную смесь, приготовленную предварительно. В нее можно добавить наполнитель в виде мелкого щебня, можно обойтись и без него.

Если слой железобетона превышает 20-30 мм, лучше использовать металлическую сетку или другие элементы армирования. Раствор заливаем под срез доски, не оставляя воздушных пузырьков в бетоне. Разравниваем проступь при помощи мастерка, но следует помнить, что ступенька должна иметь небольшой уклон, во избежание скопления влаги.

Ремонт бетонной лестницы своими руками

Ремонт бетонной лестницы своими руками

Ремонт бетонной лестницы своими руками

Ремонт второй ступени

Не дожидаясь застывания бетона, можно приступать к ремонту второй ступени. Поверх нижней ступени устанавливаем второй элемент опалубки. Делать это надо очень осторожно, если вы не хотите вернуться назад и начать ремонт нижней части лестничного марша заново. Последовательность заливки второй ступени такая же, просто надо все делать максимально аккуратно, соблюдая уклон. Ступеньки должны быть идеально ровными. Так вы упростите задачу отделочникам.

Ремонт бетонной лестницы своими руками

Ремонт ступеней бетонной лестницы своими руками

Площадка перед входной дверью ремонтируется также легко

Залив вторую ступеньку, мы возвращаемся вниз и убираем нижний элемент опалубки (это можно делать уже через 30 минут, но бы не советовали сильно спешить). Брус с фанерой пригодится для заливки бетона на площадке перед входной дверью. Последовательность работ здесь также стандартная, как в случае с заливкой стяжки пола.

Ремонт бетонной лестницы своими руками

Ремонт ступеней бетонной лестницы своими руками

Финишная обработка бетонной лестницы

Дождавшись высыхания бетона, на что уходит разное время (на улице это зависит от природных условий), можно приступать к финишной обработке поверхности. Площадку и проступи зачищают при помощи шлифовальной машинки, подступенки выравниваем при помощи того же бетонного раствора.

Ремонт бетонной лестницы своими руками

Ремонт ступеней бетонной лестницы своими руками

Добиваемся идеально ровной поверхности, для чего используем жидкую бетонную смесь. После ее высыхания лестница, в принципе, готова к эксплуатации. Но в этом случае мы не гарантируем ее длительный срок службы. Мы рекомендуем продолжить ремонт бетонной лестницы на улице и выполнить ее облицовку

Ремонт бетонной лестницы своими руками

Ремонт ступеней бетонной лестницы своими руками

Облицовка лестницы по технологии C3 и почему именно она

Для облицовки лестничного марша можно использовать разные материалы, но учитывать надо тот факт, что для улицы подходят далеко не все материалы. К примеру, широко распространенная керамическая плитка не обладает высокими прочностными характеристиками, к тому же глянцевые изделия скользят, чего мы хотим избежать. Клинкер и керамогранит имеют лучшие эксплуатационные характеристики, но, как и у всех плиточных материалов, у них раздельные проступь и подступенок, что сказывается на степени защиты от влаги и устойчивости к механическим повреждениям. У монолитных накладок, изготовленных по технологии C3 в компании «Инноформа» этого недостатка нет. Есть у этой методики и другие достоинства:

  • высокая марочная прочность М1200, в основе чего уникальный состав на основе высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки;
  • высокая морозостойкость F500;
  • низкое водопоглощение W12;
  • низкая истираемость И-6;
  • низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности;
  • простой монтаж с возможностью укладки элементов облицовки своими руками, даже без опыта в строительстве;
  • высокий показатель противоскольжения R13.

Ремонт бетонной лестницы своими руками

Ремонт ступеней бетонной лестницы своими руками и облицовка C3

После ремонта бетонных лестниц по технологии C3 они не скользят при любой погоде. Этому способствует структурная поверхность с рельефным рисунком, а это еще и шаг к улучшению эстетического восприятия ступенчатой конструкции. Если вы хотите, чтобы лестница была безопасной, а покрытие служило долго, выбирайте эту методику, не пожалеете. В завершении предлагаем видео с последовательностью ремонта бетонной лестницы. Если вас заинтересовала технология C3, свяжитесь с менеджерами компании «Инноформа» или ее региональными представителями любым из доступных способов.