Ремонт бетонной лестницы на улице в подъезде жилого дома

Строительство многоквартирных домов и загородных коттеджей в большинстве регионов России, и особенно в Москве и Московской области, ведется ускоренными темпами. Заботясь о количестве жилых «квадратов», строители не всегда думают о местах общего пользования, включая входные группы, устройству которых надо уделять более пристальное внимание. Как следствие, ремонт бетонной лестницы на улице, к которому приходится прибегать уже через год-два после окончания строительства и сдачи объекта в эксплуатацию.

Причины частого ремонта уличных лестниц возле подъездов

К сожалению, ремонт уличных лестниц в Москве — обыденная ситуация, и на это есть целый ряд причин. В первую очередь речь идет о большой проходимости подъездов, и особенно высоток, где ступени подвергаются максимальным механическим нагрузкам. Это одна из причин частого капремонта, но этого могло не случиться, если бы была правильно выбрана облицовка лестницы.

Для отделки лестничных маршей крылец многоквартирных домов используют керамическую, тротуарную и клинкерную плитку, керамогранит и натуральный камень — классические технологии, каждая из которых имеет право на существование. Между тем, именно эти материалы чаще всего приходят в негодность под действием вредных факторов, а лестницы требуют замены покрытия. Таким образом, неправильно выбранный материал облицовки лестницы — вторая причина их частого ремонта.

Не стоит оставлять без внимания и профессионализм монтажников, а отсутствие у них навыков также грозит серьезными проблемами. Неправильно уложенное покрытие, под которое попадает вода, периодически замерзающая и оттаивающая, быстро разрушается, при этом часто страдает само основание, а это намного серьезней.

Кто должен делать ремонт возле подъезда многоквартирного дома

Жильцы многоквартирных домов порой недоумевают, почему они должны платить за ремонт парадного входа, который считается местом общего пользования, тем более, что каждый месяц на капремонт дома они выплачивают определенную сумму. В одной из статей мы рассказывали, как заставить управляющую компанию сделать ремонт крылец подъездов. Решение о необходимости выполнения ремонтных работ должно приниматься на общем собрании жильцов. Основанием для начала ремонта может быть обоснованная жалоба жильцов, особенно если основной упор сделан на травмоопасность конструкции. К слову, жильцы могут выполнить работы своими силами, не прибегая к помощи УК или ТСЖ, получив соответствующие разрешения на ремонт крыльца здания.

Ремонт крыльца подъезда

Какие материалы использовать для ремонта лестниц

Как уже было сказано, для облицовки лестниц используют разные материалы: керамику, керамогранит, клинкер и другие. Все они имеют преимущества, есть и недостатки, главным из которых является наличие промежутка между проступью и подступенком. Это минус всех облицовочных материалов, за исключением лестниц, которые было решено облицовывать при помощи ступеней из микрокамня.

Говоря о таком материале, как микрокамень, мы имеем в виду фибробетон на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевой крошки. Облицовочные изделия, а это Г-образные монолитные накладки и плиты C3, отливаются в 3D формах, имею одинаковые размеры и правильную геометрию. Это облегчает монтаж лестниц и делает лестничные марши безупречными с точки зрения дизайна.

Ремонт лестницы подъезда

Ремонт лестницы подъезда многоквартирного дома

Преимущества C3-облицовки

Ремонт уличных лестниц в Москве и других городах России все чаще выполняют с использованием инновационной технологии C3, за сравнительно короткое время обошедшую конкурентов по большинству показателей. С ней уже познакомились жители многих регионов России, есть также заинтересованность у иностранных инвесторов. А привлекают их следующие достоинства C3-лестниц:

  • Высокая марочная прочность М1200, несравнимая с той же керамикой и клинкером, имеющих прочность М300-М400.
  • Низкое водопоглощение и высокая морозостойкость (W12, F500 соответственно), что позволяет говорить о длительной эксплуатации без ремонта, ведь такое покрытие не только не впитывает влагу, но и может выдерживать 500 и более циклов заморозки/разморозки.
  • Низкая истираемость поверхности (класс И-6) и ее устойчивость к механическим повреждениям.
  • Высокий коэффициент противоскольжения R13, что полностью соответствует требованиям СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».
  • Простой монтаж с возможностью проведения ремонтных работ при отрицательных температурах.

Отдельного внимания заслуживает внешний вид поверхностей, облицованных с использованием технологии C3. Они представлены в трех цветовых решениях (коричневый, красный и серый), к тому же вы можете подобрать один из доступных рисунков поверхности. Последний, к слову, присутствует не столько с эстетических соображений, сколько исходя из требований безопасности. Дело в том, что такая структурная поверхность не скользит при любой погоде.

Ремонт крыльца подъезда многоквартирного дома

Ремонт крыльца многоквартирного дома

Этот факт является особо ценным при ремонте бетонных лестниц на улице возле зданий общего пользования, и особенно если по ним вынуждены передвигаться инвалиды. Они не будут испытывать никаких сложностей, так как C-3 облицовка гарантирует безопасные подъем и спуск по наклонным поверхностям, расположенным под углом 35° и даже более.

Ремонт крыльца подъезда многоэтажки

Ремонт лестницы крыльца многоквартирного дома

Все заинтересовавшимся в покупке лестниц из микрокамня, а в ассортименте предложений компании «Инноформа» есть и готовое крыльцо, предлагаем связаться с менеджерами компании или ее официальными представителями в регионах. Вы можете купить продукции компании, реализуемую по акции или со скидками, причем на всю продукцию предлагается гарантия 3 года, вот только для установки лучше воспользоваться помощью наших специалистов или монтажников компаний-партнеров.

Предлагаем один из отзывов клиентов, оценивших преимущества C3 облицовки лестниц:

Примеры сданных объектов