Ремонт бетонной лестницы. Как избежать демонтажа и подготовить лестницу к облицовке по технологии C3

Обустройству входной группы надо уделять пристальное внимание. Особого внимания заслуживает лестница крыльца. Для ее изготовления должны использоваться качественные материалы, не обойтись также без облицовки. Использовать для изготовления уличных лестниц можно разные материалы, но лучшим образом себя продемонстрировал железобетон. Но и он без отделки служит недолго, а на фото видно, что с ним происходит с годами эксплуатации. Мы расскажем, как сделать ремонт бетонной лестницы. Попробуем сэкономить на устройстве нового основания. И подготовим лестницу к облицовке по технологии C3.

Ремонт бетонной лестницы

Почему требуется ремонт лестниц

Причин повреждения бетонного основания лестницы много. И хотя ремонт ступеней из бетона делается реже, чем в случае с деревянными и металлическими изделиями, это рано или поздно случается. И причин этого масса:

  • некачественная облицовка или полное ее отсутствие (как в нашем случае);
  • неправильный выбор ингредиентов (плохой цемент, к примеру) или нарушение дозировки;
  • ошибки, допущенные монтажниками.

Какой бы ни была причина, но лестница, о которой пойдет речь, была разрушена примерно на 60-70%. Чаще всего принимают решение о демонтаже таких лестниц и заливке новых изделий. Но это требует затрат: временных и финансовых, конечно. При помощи нашего эксперта мы расскажем, как сохранить время и деньги, сделав несложный ремонт лестницы в частном доме. Это не сложно.

Важно! Мы предлагаем технологии ремонта, доступные каждому, даже если вы не имеете опыта в строительстве. Главное — желание!

Последовательность ремонта

Обследование лестницы показало, что разрушению подверглась внутренняя поверхность бетонной лестницы, а сверху она оставалось целой. Это очень хорошо, ведь в этом случае нам будет, к чему «привязаться». Мы подготовили необходимые инструменты: циркулярную пилу, перфоратор, ключи, лопату или тяпку для замешивания бетона, строительную рулетку, линейку, карандаш. Из материалов нам понадобился цемент, песок, вода и доска толщиной 20 мм. Можно приступать к ремонту лестницы.

Подготовка поверхности

На первом этапе работ надо было тщательно очистить поверхность, удалив остатки разрушенного бетона. Для этого мы использовали мастерок и щетку. Это было не сложно. Во время этой процедуры пришло понимание того, что бетон разрушился, скорее всего, из-за несоблюдения строителями технологии. А может быть они использовали некачественный или просроченный цемент.

Ремонт бетонной лестницы

Ремонт бетонной лестницы

Изготовление деревянных опор

Чтобы не отвлекаться в последствии, мы сразу решили изготовить деревянные опоры для наших ступеней. Их мы будем использовать потом в качестве ограждений, препятствующих вытеканию бетонного раствора. Для этого понадобились линейка, карандаш и циркулярная плита. Если ее нет, можно аккуратно отпились доски нужного размера при помощи обычной ножовки.

Ремонт ступенек бетонной лестницы

Ремонт уличных ступенек бетонной лестницы

Ремонт ступенек уличной лестницы

Изготовление армирующей конструкции

Говорить о прочности бетона можно только, если конструкция была предварительно укреплена. А лучшим решением для этого является армирование. В нашем случае не пришлось монтировать сложные конструкции. Достаточно было при помощи перфоратора сделать отверстия в основании и вкрутить в них шурупы. Для этого использовали пластиковые чопики и ключ. К вертикальным поверхностям прикрепили горизонтальные перегородки. Мы использовали арматуру диаметром 10-12 мм, хотя подойдут любые отходы металлических конструкций. Для их соединения использовали вязальную проволоку.

Ремонт ступенек бетонной лестницы на улице

Ремонт ступеней бетонной лестницы на улице

Ремонт ступенек бетонной лестницы крыльца

Ремонт ступенек бетонной лестницы крыльца

Ремонт ступенек уличной лестницы из бетона

Изготовление и закладка бетона

На следующем этапе ремонта лестницы на улице своими руками можно приступать к изготовлению бетонной смеси. Мы решили сделать это в садовой тележке. Для этого понадобился цемент, песок в соотношении 1:3. Постепенно добавляя воду и размешивая раствор, мы добились необходимой консистенции. Раствор не должен быть жидким и сильно густым — нужна «золотая середина».

Ремонт крыльца

Ремонт ступеней входной лестницы на улице

Бетонную смесь теперь надо заложить в пространство под проступью. Делать это надо, прилагая усилия, чтобы бетон лучше держался. Доску, смазанную водой (для улучшения адгезии) прикладываем к ступени. Придавливаем шлакоблоком (можно другими подручными средствами), повторяем такую же процедуру с другой стороны лестницы.

Ремонт ступенек бетонной лестницы крыльца

Ремонт ступенек бетонной лестницы крыльца

Ремонт ступенек уличной лестницы из бетона

Теперь на время о ремонте наружной лестницы можно было забыть, ведь для застывания бетона нужно некоторое время. Здесь главное не спешить. Для ускорения процесса многие приступают к отделочным работам уже на следующий день. Мы же рекомендуем подождать как можно дольше (насколько это возможно).

Ремонт крыльца

Ремонт ступеней входной лестницы на улице

После застывания бетона можно приступать к облицовке. Повторимся, если этого не сделать, не удивляйтесь, что ремонт бетонной лестницы на улице понадобится снова, причем достаточно скоро. Оставалось правильно выбрать материал для облицовки, хотя мы для себя этот вопрос решили. В качестве покрытия бетонной лестницы мы выбрали плиты и накладки, изготовленные по технологии С3, разработанной и запатентованной тверской компанией «Инноформа».

Особенности и преимущества C3-лестниц

Выбрать в качестве облицовку изделия, изготовленные по этой уникальной методике, нам посоветовали люди, которые уже столкнулись с C3-лестницами и оценили их преимущества. Выслушав все доводы в пользу этой инновационной технологии, мы решили, что это будет лучшим решением вопроса облицовки ступеней лестницы. Мы не будем рассказывать в подробностях, как это происходит. Как это сделать пошагово, вы можете увидеть на примере уже готовых проектов. Мы расскажем лишь о ее особенностях и преимуществах.

В первую очередь привлекает монолитность конструкции накладок на ступени, за которыми, к слову, можно скрыть незначительные дефекты бетонного основания. Раздельные проступь и подступенок — это главное достоинство технологии и принципиальное отличие от всех плиточных материалов — керамической плитки, клинкера и керамогранита. В месте их стыковки происходит проникновение разрушающей влаги, здесь же на ступени приходятся максимальные нагрузки. Монолитные накладки C3 этого недостатка лишены, к тому же они имеют ребро жесткости в этом проблемном месте. Среди преимуществ также хотелось бы выделить:

  • высокую прочность, в основе чего уникальный состав смеси из высокопрочного композита с наполнением 70-80% Габбро диабазовой крошки;
  • высокую морозостойкость F500;
  • низкое водопоглощение W12;
  • низкая истираемость И-6;
  • низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности;
  • высокий показатель противоскольжения R13.

Ремонт бетонной лестницы

Выбор в пользу технологии C3 при ремонте бетонной лестницы делают по многим причинам, но особого внимания заслуживает нескользкая поверхность. Добиться этого удается за счет структурной поверхности с рельефным рисунком, как на фото. Благодаря такому технологическому решению лестницы не скользят при любой погоде. К тому же это существенным образом сказывается на их внешнем виде. Лестницы преображаются до неузнаваемости.