Ремонт бетонной лестницы: как это можно сделать просто и не дорого

Бетонные лестницы сегодня на улице устанавливают намного чаще, чем деревянные, металлические и каменные. И в этом нет ничего удивительного, учитывая высокие прочностные характеристики железобетона. Отличает их также пластичность, а это возможность изготовления изделий разной формы и размера. Но даже такой прочный материал под действием агрессивных факторов со временем разрушается. Мы расскажем и покажем в коротком видео один способ, который поможет выполнить ремонт бетонной лестницы быстро и недорого.

Какие материалы используют при ремонте наружных лестниц

Производители предлагают большой выбор отделочных материалов, используемых для ремонта наружных лестниц. При этом важно учесть некоторые факторы, такие как степень нагрузки и климат региона. В любом случае, особенно если речь идет об устройстве крыльца в местах общего пользования, ступенчатая конструкция должна быть надежной и безопасной. Никто не отменял и эстетическую составляющую, ведь именно входная лестница — лицо здания. Использовать для облицовки можно следующие материалы:

  • керамическая плитка — материал интересный с точки зрения дизайна, но не самый прочный, к тому же глянцевые изделия скользкие;
  • Тротуарная плитка, от которой все чаще отказываются ввиду низких эксплуатационных характеристик;
  • клинкерная плитка — современный и очень востребованный материал, отличающийся лучшими эксплуатационными характеристиками;
  • облицовочные изделия из керамогранита — достаточно надежные и прочные;
  • искусственный камень;
  • гранит и мрамор — прочные и надежные материалы, но стоят они часто запредельно дорого, тем более некоторые мраморные изделия очень скользкие.

Все эти материалы имеют свои достоинства и недостатки, стоят они также по-разному. Ели вы находитесь в поисках недорогого варианта, предлагаем методику, не требующую серьезных вложений. При наличии определенных навыков можно выполнить ремонт бетонных ступеней лестницы таким способом своими руками.

Последовательность ремонта лестницы с облицовкой поверхности

Как уже было сказано, мы будем рассматривать один из самых бюджетных вариантов ремонта лестницы на улице. К слову так же можно восстановить ступени внутри здания. Вы узнаете о последовательности и некоторых особенностях такой облицовки. А пока посмотрите, какой была лестница до, и какой стала после ремонта. Согласитесь, разница очевидная?

Недорогой ремонт бетонной лестницы

Недорогой ремонт ступеней бетонной лестницы

Подготовка к облицовке лестницы

На первом этапе работ монтажники провели тщательно обследование состояния железобетонной лестницы. Цель такого исследование — обнаружение участков, требующих ремонта бетона. Старое поврежденное покрытие пришлось демонтировать, но не по всему периметру лестниц, а только в самых проблемных местах. Для удаления бетона использовали перфоратор с насадкой «лопата». Затем обработанные участки очистили от остатков старого покрытия и пыли.

Ремонт бетонной лестницы

Ремонт ступеней бетонной лестницы

Укладка нового покрытия

Для ремонта лестницы было решено бетонную смесь на основе цемента, песка, воды и щебенки мелкой фракции. Для заливки ремонтной смеси была установлена опалубка, гарантирующая ровность укладки ступеней.

Недорогой ремонт бетонной лестницы на улице

Недорогой ремонт ступеней бетонной лестницы на улице

Замешанным в необходимом количестве густым цементно-песчаным раствором начали заполнять пустоты, при этом не забывая выгонять воздух. Это необходимо для уменьшения количества воздушных пор, снижающих прочность конструкций. Начали с верхней ступеньки, хотя можно это было делать и в обратном направлении.

Недорогой ремонт бетонной лестницы

Недорогой ремонт ступеней бетонной лестницы

Постепенно продвигаясь по направлению сверху-вниз, заполняем бетоном все участки, требующие ремонта. Стараемся сделать поверхность ступеней максимально гладкой, но при этом не забываем о том, что впереди нас ожидает чистовая отделка.

Ремонт уличной бетонной лестницы

Недорогой ремонт уличной бетонной лестницы

Черновая облицовка была завершена, теперь бетон должен подсохнуть, после чего можно приступать к финишной отделке.

Ремонт уличной бетонной лестницы

Недорогой ремонт уличной бетонной лестницы

Укладка финишного покрытия

Дождавшись полного высыхания чернового покрытия, специалисты приступили к завершающему этапу работ — финишной отделке. Для этого использовали финишную ремонтную смесь. Она продается в готовом виде, а готова к использованию сразу после разбавления водой в пропорциях, указанных на упаковке.

Помните, что смесь засыхает очень быстро, поэтому готовить ее надо, учитывая ваш профессионализм и скорость укладки, соответственно

Смесь накладываем поверх чернового покрытия, стараемся выровнять все ступеньки и сделать их одинаковой высоты. Для этого используем рулетку. Учитывая, что поверхность чистовая, она должна быть идеально ровной, что могут гарантировать только профессионалы.

Ремонт уличной бетонной лестницы недорого

Недорогой ремонт уличной бетонной лестницы

В месте поворота ступени убираем остатки смеси, для чего используем большую щетку. Она нам еще понадобится в дальнейшем, поэтому не убирайте ее далеко.

Ремонт уличной бетонной лестницы

Недорогой ремонт бетонной лестницы

В принципе, на этом этапе ремонт бетонной лестницы на улице можно было заканчивать. Но внешний вид ее строителям показался скучным, поэтому они решили внести некоторые коррективы. Понадобилась для этого вся та же щетка, которую мы использовали на предыдущем этапе. С ее помощью на покрытие нанесли продольные полоски, не дожидаясь застывания смеси.

Ремонт бетонной лестницы крыльца

Недорогой ремонт уличной бетонной лестницы

Как видите, ремонт лестничного марша не занял много времени (вот только бетон высыхал 2-3 недели). Внешний вид лестницы также заслуживает внимания, а особо ценится доступность такой облицовки, ведь для организации процесса укладки понадобились только песок. Цемент, щебенка и ремонтная смесь. Между тем, у такой облицовки есть свои «подводные камни». Скорее всего, под действием агрессивных факторов, она не прослужит долго, к тому же далеко не каждый сможет это сделать самостоятельно. Особенно не имея опыта в строительстве. Учитывая это, мы хотим предложить альтернативный вариант облицовки — технологию C3 от тверской компании «Инноформа».

Ремонт бетонной лестницы крыльца по технологии C3

Недорогой ремонт бетонной лестницы крыльца по технологии C3

Особенности и преимущества технологии C3

В отличие от плиточных материалов, о которых мы упоминали выше, Г-образные накладки, изготовленные по технологии C3, имеют монолитную конструкцию. То есть проступи и подступенки у них совмещенные, а это означает снижение до минимума риска проникновения влаги внутрь конструкции. К тому же в месте поворота ступени находится усиленное ребро жесткости, увеличивающее степень защиты от механических нагрузок. Привлекает и простой монтаж, который можно выполнить своими руками, воспользовавшись пошаговой инструкцией и рекомендациями, данными в этом видео:

Среди достоинств стоит выделить:

  • высокую марочную прочность М1200 — следствие использования высокопрочной бетонной смеси с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой;
  • низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности;
  • большие размеры облицовочных изделий, что снижает количество стыковочных швов;
  • высокая морозостойкость F500;
  • низкое водопоглощение W12;
  • высокий показатель противоскольжения R13;
  • безупречный дизайн.

Ремонт бетонной лестницы крыльца по технологии C3

Недорогой ремонт бетонной лестницы крыльца по технологии C3

Выбор в пользу облицовки C3, активно используемой сегодня для ремонта бетонных лестниц, основан часто на наличии противоскользящих свойств. Облицованные таким образом лестницы, не скользят при любой погоде. В этом уже убедились заказчики из разных регионов России. Они с удовольствием укладывают покрытие с неповторимым рельефным рисунком, присутствие которого и есть гарантия отсутствия скольжения. К тому же это красиво.

В завершении повествования предлагаем полезное видео по теме этой статьи: