Противоскользящая, морозостойкая облицовка для крыльца уже в продаже

Главной проблемой многих входных групп является скользкая входная лестница, что доставляет немало проблем. Падение людей в местах общего пользования становится причиной травм посетителей, последующих судебных разбирательств и существенных финансовых потерь в виде штрафов и выплат компенсаций. Ничего хорошего не стоит ожидать от скользких лестниц возле частных домов, особенно если в них проживают дети, старики и люди с ограниченными возможностями.

Между тем, собственники частных и коммерческих помещений продолжают допускать ошибку, выбирая глянцевую плитку или другие скользкие материалы, вместо того, чтобы остановить свой выбор на противоскользящей и морозостойкой облицовке для крыльца. Ее предлагает тверская компания «Инноформа» — разработчик и патентодержатель технологии C3.

Как решался вопрос до появления нескользкой облицовки

Технология C3 облицовки лестниц, о которой мы еще поговорим, увидела свет сравнительно недавно (первые реализованные проекты датируются 2014 годом). Многие скажут, что до ее появления вопрос ы безопасности тоже как-то решались, и в этом есть доля правды. Вопрос решался, конечно, но как? Перечислим основные варианты, которые использовали и продолжают использовать, чтобы сделать лестницы нескользкими:

  • Специальные противоскользящие накладки из стали (чаще используют алюминий) и абразивных материалов, препятствующих скольжению. Эффект от использования данных изделий ощутимый, вот только служат они не долго, и велика вероятность, что через год вы снова вернетесь к той же проблеме.
  • Резиновые накладки на ступени и коврики из резины, представленные в широком многообразии видов. Они тоже делают лестницы нескользкими, но срок их службы часто ограничивается одним сезоном.
  • Резиновая крошка — материал безопасный и внешне привлекательный, вот только в прочности и долговечности такого покрытия приходится сомневаться.
  • Самоклеящаяся лента — самое простое решение вопроса скользких ступеней, но срок службы ленты очень короткий, особенно если лестницы подвергаются серьезным нагрузкам.

Нескользкая облицовка крыльца

Мы перечислили лишь небольшую часть изделий и приспособлений, делающих лестницы нескользкими, но все они имеют главный недостаток — недолговечность. А это означает, что каждый год вас будет беспокоить одна и та же проблема. Зачем же нагружать себя, если можно решить проблему раз и надолго, используя монолитные накладки и плиты C3, которые не скользят при любой погоде? И это не рекламный трюк, а реальность, с которой уже столкнулись собственники жилья и владельцы бизнеса из разных регионов страны. Если вы еще не знакомы с этой технологией облицовки ступеней крыльца, рекомендуем дочитать этот текст до конца.

Нескользкая облицовка лестницы на улице

Нескользкая облицовка бетонной лестницы на улице

Особенности технологии C3

C3-лестницы представляют собой надежные и долговечные конструкции, облицованные изделиями, изготовленными из фибробетона, или микрокамня. Это высокопрочный материал на основе высококачественного портландцемента и гранитно-кварцевого композита, увеличивающего прочностные характеристики материала. Этому же способствует отказ от песка, используемого часто в качестве наполнителя. Благодаря такому технологическому решению удается получить покрытия с марочной прочностью М1200, что сравнимо, разве что, с прочностными характеристиками гранита, а эта горная порода наделена ими от природы.

Компания «Инноформа» предлагает Г-образные накладки, облицовочные плиты C3 и готовые лестницы, поставляемые по принципу: «Привез-поставил-ходи». Изделия, используемые для облицовки, помимо высокой прочности, отличает большой размер, что сокращает количество стыковочных, а это снова к вопросу о надежности и долговечности.

Все облицовочные материалы, а чаще всего это плиты, изготовленные из разных материалов, имеют один серьезный недостаток — раздельные проступь и подступенок. Именно в месте их стыковки ступени подвергаются максимальным механическим нагрузкам, здесь же внутрь конструкции проникает разрушающая влага, причем не является преградой даже самый профессиональный монтаж. Этого недостатка лишены монолитные накладки, которые не собирают на месте, у просто укладываются на заранее подготовленную ступеньку.

Другие преимущества технологии C3

Помимо перечисленных достоинств C3-лестниц стоит также выделить высокую морозостойкость F500, что позволяет без потери качественных характеристик выдерживать 500 и более циклов заморозки/разморозки. Благодаря высокой плотности фибробетона изделия обладают также низким водопоглощением W12, они практически не истираются, о чем свидетельствует максимальный показатель И-6. Монтаж облицовки не представляет особой сложности — придерживаясь пошаговой инструкции, это можно сделать своими руками, причем монтажные работы можно не прекращать даже при отрицательных температурах.

Нескользкая облицовка крыльца

Нескользкая облицовка бетонного крыльца

В рамках данного повествования нас первоначально интересовал вопрос: можно ли найти нескользкую морозостойкую облицовку для крыльца. В том, что C3-лестницы не боятся перепадов температур, мы уже убедились, не стоит сомневаться и в наличие антискользящих свойств. Это следствие наличия ярко выраженной структурной поверхности с рельефным рисунком, который можно выбрать по своему вкусу. Особо востребованной является поверхность «волна», которая сама выталкивает лед, идеально выглядят лестницы, поверхность которых напоминает гранит («состаренный габбро»). Это решение выгодно не только сточки зрения безопасности, но из эстетических соображений. А насколько это красиво и надежно, вы можете убедиться, глядя на фото и видео по теме.