Простой монтаж бетонной лестницы с приданием рельефной поверхности с использованием формовочных вкладышей

Бетонная лестница на входе в здание — это лучшее решение обустройства крыльца на сегодняшний день. Железобетон прочный и надежный. Благодаря хорошей пластичности из него можно изготовить лестничный марш любого размера и геометрии, но все же бетонная поверхность имеет «скучный» вид. Хорошим решением вопроса, если вы не планируете пока делать финишную отделку ступеней, является придание рельефной поверхности ступеней с использованием формовочных вкладышей. Мы подробно расскажем, как сделать такой монтаж бетонной лестницы, посоветуем и альтернативный вариант в виде облицовке по технологии С3 от компании «Инноформа».

Для чего нужны формовочные вкладыши

Мы уверены, что с этим способом монтажа лестницы знакомы далеко не все строители, хотя он очень простой и распространен на западе. Естественно, все профессионалы знают, как правильно делать опалубку, но о том, чтобы крепить к ней вкладыши из поролона многие даже не задумывались. А это, между тем, хорошее решение. Мы не тратим много времени и средств, а получаем ступени с рельефной поверхностью, имитирующей каменные слэбы. Это очень интересная технология, предлагаем взять ее на вооружение. Что же касается недостатков, то о них вы также узнаете, но в конце повествования.

Последовательность монтажа рельефных ступеней на бетонную лестницу

Мы не будем тратить на время на разбор последовательности монтажа опалубки и армирования, та как об этом подробно рассказано в этой статье. Поговорим непосредственно о вкладышах и способе их использования. Формовочные вкладыши изготавливаются из мягкого поролона, который под давлением бетона меняет форму, в результате чего и получается рельефная поверхность. Если все сделать правильно, это будет красиво.

Крепим вкладыши к опалубке

Формовочные вкладыши разрезаем на нужные размеры, с учетом размера ступеней, форму которых обозначает опалубка. Поэтому на нее и будем крепить вкладыши. Как вы понимаете, крепление поролона к деревянным доскам не составит труда. Для этого мы использовали мебельный степлер, но можно это сделать при помощи гвоздей. Главное, чтобы вкладыши держались прочно и не отпали при демонтаже опалубки.

Монтаж бетонной лестницы с вкладышами. Шаг 1

Монтаж ступеней бетонной лестницы с вкладышами. Шаг 1

Заливаем бетон

Теперь настало время заливки бетона — важный этап процесса монтажа ступеней лестницы. Бетонную смесь можно изготовить самостоятельно, но только не в случае, если разговор идет о ступенчатой конструкции большого размера. В этом случае лучше заказать уже готовый бетон, приготовленный с соблюдением технологии. Помните, что именно несоблюдение пропорций смеси является одной из причин разрушения бетона.

Монтаж бетонной лестницы с вкладышами. Шаг 2

Монтаж ступеней бетонной лестницы с вкладышами. Шаг 2

Бетон имеет большой вес, поэтому часто опалубка не выдерживает. Чтобы этого не случилось, необходимо принять дополнительные защитные меры. Мы установили поперечные планки, соединяющие соседние элементы опалубки. Это лучше сделать в начале, перед заливкой бетона, но в нашем случае пришлось усиливать конструкцию в процессе работы.

Монтаж бетонной лестницы с вкладышами. Шаг 3

Монтаж ступеней бетонной лестницы с вкладышами. Шаг 3

Уплотняем бетон

Бетон, как уже было сказано, достаточно пластичный, поэтому он легко заполняет любые пространства. Чтобы он продавил поролон и приобрел нужную нам структурную поверхность при помощи молотка наносим удары по опалубке. Создать вибрацию можно также, используя для этого шлифовальную машину.

Монтаж бетонной лестницы с вкладышами. Шаг 4

Монтаж ступеней бетонной лестницы с вкладышами. Шаг 4

Снимаем опалубку

На этом этапе многие строители покрутят у виска, так как опалубку снимают обычно после высыхания бетона, мы же сделаем это сразу, предварительно выровняв горизонтальную поверхность. Чтобы бетон не разрушился, а рельеф на ступенях сохранился, не стоит поднимать доски опалубки вверх. Аккуратно тянем их на себя, не делая резких движений. Скорее всего, проблем возникнуть не должно.

Монтаж бетонной лестницы с вкладышами. Шаг 5

Монтаж ступеней бетонной лестницы с вкладышами. Шаг 5

Финишная отделка

После снятия опалубки можно приступать к финишной отделке, только после этого монтаж ступеней на бетонную лестницу можно считать завершенным. При помощи мастерка и других подручных средств выравниваем до получения идеальной поверхности, бетон на вертикальной части ступени.

Декорирование ступеней

В принципе, на этом этапе лестницы после полного высыхания бетона уже можно эксплуатировать, но мы решили выполнить еще несколько манипуляций. Монтажники добились полной имитации использования слебов из натурального камня, полученного, добытого в природных условиях. Как нам кажется, получилось интересно.

Монтаж ступеней бетонной лестницы с вкладышами. Шаг 6

Монтаж ступеней бетонной лестницы с вкладышами. Шаг 6

Немного критики не помешает

Как известно, нет идеального строительного материала или технологии отделки, не имеющей недостатков. Лестница должна быть не только красивой, но и надежной. А чтобы она служила долго, необходимо принять ряд защитных мер. Если оставить наше изделие в таком виде, ступени быстро разрушатся под действием атмосферных осадков и механических нагрузок. А если ступени облицевать, потеряется весь смысл использования вкладышей. Поэтому мы не рекомендуем такой вариант монтажа и установки лестницы в местах общего пользования. Это хорошее решение для частных домов, и лучше, чтобы находилась ступенчатая конструкция под защитой в виде навеса. Если крыльцо открытое и должно выдерживать серьезные нагрузки, обратите внимание на C3 технологию облицовки лестниц.

Особенности и преимущества C3-лестниц

Технология облицовки C3 разработана и запатентована компанией «Инноформа», главный офис которой находится в Твери. О ней стало известно в 2013-2014 годах, когда в Твери, Москве и Подмосковье появились первые C3-лестницы. За это небольшое время эта уникальная методика стала востребованной и узнаваемой, и тому есть ряд объяснений. В первую очередь, это монолитность конструкции ступеней с совмещенными проступью и подступенком. Это облегчает монтаж, к тому же такие ступени максимально влагостойкие и не боятся интенсивных механических нагрузок. Помимо этого, заказчики ценят:

Монтаж бетонной лестницы по технологии C3

Монтаж ступеней бетонной лестницы по технологии C3

  • высокую марочную прочность М1200 (как у гранита), в основе чего использование высокопрочной бетонной смеси с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой;
  • высокую морозостойкость F500;
  • низкое водопоглощение W12;
  • низкую истираемость И-6;
  • низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности;
  • простая схема монтажа своими руками и при любой погоде (даже при отрицательных температурах);
  • высокий показатель противоскольжения R13 (вместо R10-11 у клинкерной плитки, которая считается, в принципе, достойным материалом для облицовки лестниц).

Монтаж уличной бетонной лестницы по технологии C3

Монтаж уличных ступеней бетонной лестницы по технологии C3

Монтаж лестниц и площадок из бетона — многогранный процесс, но вы существенно облегчите задачу, используя монолитные накладки на ступени и плиты покрытия большого достаточно размера. К тому же, благодаря структурной поверхности с ярко выраженным рельефным рисунком, как на фото, лестницы не скользят при любой погоде. После такого монтажа лестница становится максимально безопасной, поэтому такой вариант облицовки рекомендуют для устройства лестничных маршей на социальных объектах, муниципальных и в других зданиях общего пользования.