Проектирование сначала, а установка бетонной лестницы по окончании строительства

Время скучных одноэтажных домов давно прошло. Их место все чаще занимают коттеджи, дуплексы и таунхаусы на два и более этажей. Поэтому монтажники лестниц еще долго не останутся без работы, особенно в больших мегаполисах. Главное, чтобы это были знатоки своего дела, понимающие, что ступенчатая конструкция, в первую очередь, должна быть безопасной и гарантировать комфортное перемещение между этажами и по крыльцу на входе. Установка бетонной лестницы, а именно их выбирают чаще всего, - задача сложная, требующая грамотного подхода. Остается выяснить, на каком этапе строительства это делать лучше.

Какие материалы используют для установки лестницы в доме, и почему выбирают бетон

Для установки лестниц в доме используют разные технологии и материалы. Выбор при этом зависит от многих факторов. В первую очередь, от того, где планируется возводить ступенчатую конструкцию: на улице или внутри дома. Для организации передвижения между этажами используется широкий ассортимент изделий из дерева, металла, бетона, натурального, искусственного камня и других материалов.

Когда производится установка бетонной лестницы

Дерево и почему его редко используют на улице

Что же касается наружной части строения, то здесь к выбору материалов необходимо подходить очень внимательно, учитывая постоянные перепады температур и атмосферные осадки. В этом случае не рекомендуется использовать дерево, даже таких твердых пород, как дуб, бук и ясень. Дерево не имеет такой прочности, как металл, к примеру.

Металлические лестницы – прочные и надежные

Стальные конструкции, если они имеют достаточный уровень защиты от коррозии, могут служить долго, при этом из них можно изготавливать конструкции любой формы и размера. Они служат долго, хотя и имеют некоторые недостатки. Во-первых, передвигаться по ним беззвучно у вас точно не получится, во-вторых, даже при антикоррозийной защите металлически изделия подвержены агрессивному воздействию окружающей среды. Выход из этого есть и это качественная облицовка ступеней лестницы.

Установка бетонной лестницы – то, что «доктор прописал»

Если вы хотите, чтобы ступенчатая конструкция была максимально прочной и долговечной, специалисты рекомендуют использовать для установки лестниц на крыльце железобетон. Он прочный и долговечный, при этом пластичность материала позволяет изготовить конструкцию любой формы и размера. Что касается недостатков, то стоит выделить долгий монтаж и необходимость дополнительной облицовки лестницы – рано или поздно незащищенная бетонная поверхность пострадает от влаги, солнечного ультрафиолета и сезонных колебаний температур. С другой стороны, облицованная бетонная лестница служит долго, остается выяснить, на каком этапе строительства стоит начать установку бетонной лестницы в доме.

Проект - в начале строительства, а установка ступеней лестницы по его завершению

Монтажникам нередко приходится сталкиваться с необходимостью интегрировать лестничный марш в уже готовое строение. Как правило, это намного сложнее, чем запланировать установку ступеней лестницы еще на этапе проектирования. Помните об этом, если ваш дом находится еще на этапе проектирования. Учесть при этом придется многие факторы:

  • Площадь помещения и сколько полезной площади вы готовы выделить под устройство лестничного марша.
  • Высоту изделия, или расстояние от первого этажа до чистовой поверхности пола на верхнем этаже.
  • Угол наклона конструкции, а она не должна превышать 45 градусов, так ходить по такой лестнице, особенно детям и пожилым людям, будет некомфортно, если не сказать больше. Оптимальный угол наклона - 35-40°.
  • Ширина лестничного марша, а она не должна быть меньше 800 мм. Оптимальным же решением вопроса является установка лестницы метровой ширины.
  • Размеры проема в перекрытии. Если этот показатель не учесть, могут возникнуть сложности с доставкой на верхний этаж громоздкой мебели. Для одномаршевой лестницы достаточно иметь проем с размерами 100 на 250 см. Диаметр проема для винтовых лестниц - 170 см, а для поворотных лестниц, развернутых на 90 и 180 градусов, надо оставить проем размером 210 на 250 см.
  • Высота ступени (проступи), гарантирующая комфорт при движении, лежит в пределах 160-180 мм.
  • Ширина ступени, согласно техническим требованиям, не должна быть меньше 20 и больше 32 см, хотя небольшое изменение в сторону увеличения допускается. В противном случае ходить по ступенькам будет неудобно.
  • Высота ограждения, согласно ГОСТ, не должна быть менее 90 см, при этом минимальное расстояние между балясинами и перилами равно 150 мм. Этот показатель может измениться в сторону уменьшения, если в доме проживают дети.

Несмотря на то, что проектирование лестницы необходимо производить на начальном этапе строительства, одновременно с составлением проекта основного строения, установка лестницы в частных домах (как и в коммерческих помещениях), должна выполняться в самом конце. Поэтому монтажникам надо сильно постараться, чтобы не испортить общее впечатление, ведь именно лестница – лицо дома и предмет гордость хозяина, если ее монтаж был выполнен по правилам. Это касается и облицовки ступеней, в том числе. Последнее время для этого все чаще используют C3 технологию, имеющую целый ряд преимуществ.

Когда производится установка бетонной лестницы

Когда производится установка бетонной лестницы

Почему выбирают C3-лестницы

На смену классической отделки лестничных маршей при помощи керамической, клинкерной и тротуарной плитки, керамогранита, искусственного и натурального камня, все чаще приходят облицовочные изделия, изготовленные по технологии C3 в компании «Инноформа». И этому есть ряд объяснений:

  • Она прочная и долговечная – следствие разумного выбора компонентов, а для приготовления фибробетона, используемого на производстве, берут только высококачественный цемент и гранитно-кварцевый композит. Он заменил песок и результаты такой «рокировки» буквально «на лицо» - марочная прочность накладок и облицовочных плит М1200 сравнима, разве что, с гранитом.
  • Хорошая водостойкость (W12), достичь чего удается благодаря монолитной конструкции ступеней и использованию гидрофобизатора – финишной пропитки с водоотталкивающими свойствами.
  • Морозостойкость F500, что позволяет лестницам пережить без потери качественных показателей 500 и более циклов заморозки/разморозки.
  • Низкая истираемость (И-6) и способность противостоять механическим нагрузкам.
  • Простой монтаж с возможностью укладки лестниц на улице в любое время года, даже при отрицательных температурах.
  • Разнообразие дизайнерских решений, а выбрать можно изделия с одним из доступных цветовых решений, есть возможность выбора рельефа поверхности, о чем стоит рассказать подробней.

Когда производится установка бетонной лестницы

Когда производится установка бетонной лестницы

Главным преимуществом технологии облицовки лестниц C3 является наличие противоскользящих свойств. Способствует этом наличие рельефного рисунка, о чем сказано выше. Благодаря своей структурной поверхности ступени не скользят при любой погоде и могут эксплуатироваться в разных климатических зонах. К слову, они уже нашли свое применение в северных регионах Российской Федерации. Что же касается внешнего вида, то в этом вы можете убедиться сами, глядя на фото.

Все об особенностях и преимуществах установки бетонной лестницы и облицовки по технологии C3, на видео: