Готовые лестницы на крыльцо за день или приставные металлические ступени

Перед каждым собственником помещения, будь то жилой дом или офис предприятия, располагается, за редким исключением, крыльцо. Оно предназначается для организации подъема и спуска, придает строению законченный вид, защищает от осадков и существенно улучшает внешнее восприятие дома. Остается открытым вопрос: из какого материала делать лестницу и как на этом сэкономить, не в ущерб комфорту и безопасности, конечно. Постараемся сравнить приставные лестницы из металла и готовые лестницы на крыльцо, не требующие дополнительной облицовки.

Металлические приставные лестницы и что они собой представляют

Каждый собственник мечтает, чтобы его дом выглядел идеально, причем начиная со входа, при этом интересует и финансовая сторона вопроса. Как же сделать так, чтобы крыльцо на входе в дом выглядело безупречно и при этом стоило недорого? Этот вопрос задавали себе многие, но далеко не все ответили на него правильно. Спорным решением проблемы, к примеру, можно назвать использование металлических приставных лестниц, о преимуществах и недостатках которых мы поговорим. Говоря о достоинствах стальных конструкций, приставляемых ко входу, можно отметить:

  • хорошие прочностные характеристики, но только в случае правильной обработки металла;
  • стальная конструкция, оборудованная с соблюдениями требований ГОСТ 9818-85, СНиП и прочих нормативов, обеспечивает комфортное передвижение по ступеням;
  • металлические лестницы при соответствующей обработке не боятся влаги и устойчивы к перепадам температур;
  • внешний вид стальных конструкций, если их изготовлением занимались профессионалы, становиться предметом зависти окружающих.

Что же касается недостатков, то их также достаточно. Ступени из металла шумят, поэтому требуют дополнительной облицовки, а это не только время, но и дополнительная статья в смете и более высокая цена готового крыльца. Если вы решите смонтировать и установить такую лестницу самостоятельно, понадобится, как минимум, сварочный аппарат и навыки сварки, чем обладает далеко не каждый. К тому же придется произвести замеры и составить проект, на что способны немногие.

Это означает, что в большинстве случаев не обойтись без привлечения профессионального монтажника, услуги которого стоят дорого. Рассмотрев все за и против, мы решили предложить хорошую альтернативу в виде готового бетонного крыльца от компании «Инноформа».

Готовое бетонное крыльцо

Что собой представляют готовые ступени для крыльца

Для изготовления ступенчатых конструкций используют различные материалы и технологии. Самыми распространенными являются лестницы на металлокаркасе, деревянные и бетонные изделия. Первые, как уже было сказано, шумят, требуют дополнительной защиты и привлечения специалистов. Сделать самостоятельно деревянную лестницу также самостоятельно достаточно сложно, к тому же древесины подвержена различным агрессивным воздействиям, поэтому служит не долго. Бетонные конструкции массивные, требуют времени на усадку и наличия свободной площади.

Этого и других недостатков лишены готовые ступени крыльца от компании «Инноформа». Это прочная конструкция, состоящая из трех основных элементов:

  • металлического каркаса на основе профильной трубы разного сечения (20х20 и 20х40 мм);
  • силовой опоры – фибробетонного косоура;
  • монолитных накладок, изготовленных по инновационной технологии C3.

В то время, как металлические приставные лестницы требуют серьезной подготовки перед установкой, заказать готовое крыльцо можно с любым количеством ступеней и в разных вариантах дизайна. Лестницу только останется привезти, установить и уже в день монтажа можно приступать к эксплуатации изделия. Все ступени имеют одинаковый размер, так как изготавливаются в одних и тех же формах, сварочные швы выполнены также профессионально – они прочные и видны со стороны. Еще одной характерной особенностью является использование монолитных накладок, не пропускающих влагу в месте соединения проступи и подступенка (промежутка здесь попросту нет).

Готовое бетонное крыльцо

Готовое бетонное крыльцо

Преимущества готовых ступеней для крыльца

Говоря о других преимуществах, стоит отметить наличие высоких прочностных характеристик – похвастать марочной прочностью изделий М1200 может, помимо них, только гранит. Прочно закрепленные и обработанные водоотталкивающими составами, ступени не пропускают влагу, поэтому служат долго. Ступени способны выдержать 500 и более циклов заморозки-разморозки, не боятся истирания и других механических повреждений.

Завершить эту идеальную картину можно указав на наличие противоскользящих свойств ступенек, имеющих ярко выраженную структуру с рельефным рисунком. Готовые ступени на крыльцо, производимые компанией «Инноформа», не скользят при любой погоде, а показатель противоскольжения R13 позволяет использовать их при устройстве пандусов для маломобильных граждан. Практика показывает, что колясочники могут передвигаться без опасения для жизни под углом 35 градусов и более.

Готовое бетонное крыльцо

Готовое бетонное крыльцо

Купить готовую лестницу на крыльцо по привлекательной цене можно, обратившись в офис компании «Инноформа», позвонив по телефону или через сайт. Если вы считаете, что цены завышены, вспомните о том, что срок эксплуатации наших изделий составляет десятки лет, в то время как конкуренты не выдерживают нагрузок и требуют частой замены.

Видео о том, как сделать облицовку бетонной лестницы своими руками, и как с этим справляются профессиональные монтажники: