Предпочитаете падать со скользкой лестницы или выберете нескользкую облицовку крыльца по технологии C3?

Как показывает практика травматологических отделений, с наступлением холодов, после дождя, снега и заморозков количество пациентов растет в разы. Одной из причин обращений в медицинские заведения являются травмы, полученные в результате падений со скользких лестниц. Особенно страдают при этом пожилые люди, хотя и активные дети, превращающие такие лестницы в каток, получают ушибы и ломают руки довольно часто. Глядя на такие картины, просто сердце кровью обливается, особенно когда видишь падающих людей преклонного возраста и мам, вынужденных передвигать коляски по скользким пандусам

Скользкая облицовка крыльца — результат падения

Скользкая облицовка лестницы — результат падения

Скользкая облицовка ступеней крыльца — результат падения

Возникает логичный и риторический вопрос: можно ли с этим что-то сделать, и лучше все оставить, как есть? Ответ на этот вопрос очевидный — владельцы частных домостроений, руководители административных зданий и владельцы бизнеса должны сделать все, чтобы обезопасить людей, вынужденных передвигаться по лестничным маршам. Чтобы лестницы не скользили важна правильная облицовка крыльца. Вариантов этого масса, но лучшим на сегодняшний день решением является технология C3 от компании «Инноформа». Почему? Сейчас поймете.

Почему люди падают с лестниц?

От падения с лестниц никто не застрахован. Как бы аккуратно вы не передвигались, если они скользкие по природе, уберечься от падения и травмы сложно. Особенно это касается глянцевой керамической и другой плитки, использование которой для облицовки крыльца можно назвать преступлением. Отсюда можно сделать вывод, что одной из самых распространенных причин падения является неправильно выбранный материал для облицовки ступеней крыльца. Нельзя исключать неосторожность людей, и особенно бесшабашных детей, но риск падения даже самых активных из них будет снижен до минимума при использовании нескользкого покрытия лестничных маршей, особенно на улице.

Способы избавления от скольжения лестниц

Первое, на что должны обратить внимание владельцы помещений, делая выбор материала для облицовки ступеней крыльца, — структура поверхности. На улице надо однозначно отказаться от глянца, отдавая предпочтение нескользким матовым поверхностям. Постарайтесь также сделать так, чтобы вода не застаивалась на ступенях и площадках лестниц, образуя ледовый каток, но это больше обращение к монтажникам, которые должны знать, что элементы покрытия лестницы должны укладываться под уклоном в сторону, противоположную входной двери. Используют для придания антискользящих свойств и разные приспособления:

  • накладки на ступени в ассортименте, которые служат недолго как правило;
  • резиновые коврики, также недолговечные;
  • скотч, предотвращающий падения, но требующий частой замены;
  • резиновая крошка — хорошее решение, но не самое эффективное и дорогостоящее.

К слову, не стоит забывать, что все эти коврики и накладки не только требуют постоянной замены, но и существенно портят внешний вид лестниц. Посмотрите сами:

Как сделать лестницу нескользкой

Как сделать лестницу крыльца нескользкой

Как сделать ступени лестницы нескользкими

Идеальный выход из ситуации предложили в тверской компании «Инноформа». Они разработали уникальные изделия, рекомендованные для облицовки ступенек крыльца компетентными органами, отвечающими за вопросы безопасности. Речь идет о густоармированных плитах покрытия и накладных ступенях, изготовленных по технологии C3. Их главным отличием от конкурентов является наличие на поверхности рельефного рисунка, полностью исключающего скольжение. Такое покрытие соответствует всем нормам безопасности, включая требования СП 59.13330.2020, «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». C3 облицовку крыльца рекомендуют для обустройства лестниц на входе в детские сады, школы и на других социальных объектах, в других местах общего пользования.

На этом фото лестница крыльца железнодорожной станции в Торжке после зимней облицовки:

Облицовка лестницы крыльца на станции РЖД

Облицовка ступеней крыльца на станции РЖД Торжок

Что собой представляет технология, и почему ее выбирают заказчики

Разработку C3 технологии облицовки ступенек крыльца, равно как и лестниц внутри зданий, в компании «Инноформа» начали в 2011 году. Одной из главных задач, поставленных перед технологами, было получение нескользкой поверхности, и результат превзошел ожидания. Было решено сделать поверхность облицовочных изделий структурной, поэтому она имеет запоминающийся рельефный рисунок, полностью исключающий скольжение. Наличие такого рисунка — один из решающих факторов в пользу выбора C3-лестниц для облицовки крыльца. Сегодня данная методика очень востребована и популярность ее растет с каждым днем, а аналогов ей нет во всем мире.

Для этих фото был выбран не самый подходящий момент — после дождя, когда лестницы, облицованные классическим способом, начинают скользить, какой бы материал вы не выбрали. Это касается облицовки крыльца плиткой и керамогранитом, но только не в случае с технологией C3. Создается впечатление, что эти лестницы такие же скользкие, но это далеко не так, ведь поскользнуться на ступеньках с таким выдающимся во всех смыслах рисунком еще надо суметь. Производитель не перестает доказывать это на своих объектах, многие из которых расположены в регионах с не самым мягким климатом.

Облицовка лестницы крыльца после дождя

Облицовка ступеней крыльца после дождя

Что касается других достоинств технологии, то хотелось бы остановиться на ее высоких эксплуатационных характеристиках, где особого внимания заслуживает высокая марочная прочность М1200, как у гранита. Это следствие продуманного состава смеси на основе высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки. Последняя, к слову, прочнее гранитной крошки, к тому же имеет низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности. Среди достоинств также стоит выделить:

Высокая морозостойкость

F500

Низкое водопоглощение

W12

Низкая истираемость

И-6 (максимальный показатель)

Нескользкая поверхность с высоким показателем противоскольжения

R13*

Простой монтаж

С возможностью выполнения своими руками и даже при отрицательных температурах

Безупречный дизайн

Три варианта расцветки и несколько вариантов рельефного рисунка поверхности

Низкая стоимость

От 1 942 руб. за 1 м. п., и это вместе с подступенком

* — Показатель противоскольжения ступеней соответствует требованиям СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", поэтому облицовка рекомендована для устройства пандусов для инвалидов и наклонных рамп.

Нескользкая облицовка крыльца по технологии С3

Помимо того, что после облицовки крыльца по этой инновационной методике, лестницы с рельефным рисунком не скользят, а композитный состав делает их прочными и долговечными (срок службы 20-30 лет и это не предел), они имеют также безупречный внешний вид, как на этом фото. Мы специально выбрали вариант облицовки с покрытием красного цвета. В том, что это реально красиво, вы можете убедиться также, просмотрев это видео.