Почему трескается бетон наружной лестницы к дому, и какой выход из этой ситуации? Знают эксперты

Мало кто сомневается сегодня, что использование железобетона для монтажа наружной лестницы к дому — решение практически идеальное. Многие скажут, что для этого можно использовать другие материалы: дерево, металл, искусственный или натуральный камень и штучные материалы (кирпич, шлакоблок и другие). Можно, но бетон выигрывает у них по всем показателям, а особого внимания заслуживает более высокая прочность, по сравнению с конкурентами. Конкурировать по прочности с бетоном могут гранит и мрамор, но многие ли смогут позволить себе такие лестницы, имеющие запредельную стоимость. Однако и бетон не вечен. Разберемся, почему разрушаются бетонные лестницы на улице и расскажем об одном уникальном способе избавления от проблемы.

Лестница до и после ремонта:

Лестница наружная к дому до ремонта

Лестница наружная к дому после ремонта

Причины разрушения бетона

Бетонные наружные лестницы к частному дому, как видно на кадрах, представленных ниже, не всегда оправдывают ожидания владельцев жилых и коммерческих помещений. С годами эксплуатации, а часто это случается довольно быстр, они приходят в негодность: бетон растрескивается, после чего очень быстро разрушается. По каким причинам? Их несколько:

  • некачественные ингредиенты, используемые для приготовления бетонной смеси (обычно это цемент не той марки или просроченный);
  • несоблюдение пропорций цемента, песка и наполнителя;
  • низкое качество арматуры и диаметр, подобранный неправильно;
  • ошибки, допущенные при проектировании;
  • нарушение технологии производства (в случае, если лестничный марш был изготовлен в заводских условиях);
  • атмосферные осадки, перепады температур и солнечный ультрафиолет;
  • интенсивные механические нагрузки.

Если говорить о самых частых причинах повреждения бетона наружных лестниц крыльца к дому, то это нарушение технологии. Трескается железобетон часто при несоблюдении пропорций. Среди причин также может быть спешка при снятии опалубки. В этом случае бетон просто не успевает набрать нужную прочность и при эксплуатации лестничных маршей он не выдерживает, особенно, если речь идет о местах общего пользования с интенсивным движением.

Многое зависит от качества цемента, а его лучше покупать не впрок, а за 2-3 недели до начала монтажных работ. В противном случае он твердеет и портится, а использовать такой цемент опасно, так как технические требования к наружным лестницам в этом случае не будут соблюдены. Они не прослужат долго. Пропорции цемента, песка и наполнителя (чаще всего это щебень малой фракции) следующие: 1х3х6, то есть на одну часть цемента приходится три части песка и 6 частей щебенки. На две части такой смеси приходится обычно одна часть воды.

Важно! Если вам предстоит не заливка лестницы с нуля, а ремонт поврежденных фрагментов, лучше использовать для этого готовую строительную смесь. Ее достаточно разбавить водой в пропорциях, указанных на упаковке

Как оценить степень разрушения

Строители, занимающиеся монтажом наружных лестниц и их ремонтом, сначала обследуют состояние бетонного основания ступенчатой конструкции. Понять, насколько повреждена конструкция, можно визуально. Понять, какие работы предстоят, специалисты могут, изучив дефектную ведомость, которая составляется в ходе обследования. Это важный документ, который часто игнорируется, что много говорит о компетентности монтажников. В ведомости указываются данные о степени разрушения бетона, при этом упоминания о вариантах отделки в документе нет.

После изучения состояния лестницы принимается решение относительно характера предстоящих работ. При сильном разрушении железобетон демонтируется, а наружная лестница, с соблюдением норм и требований, заливается заново. Можно также выполнить ремонт поврежденных фрагментов, если повреждения не критичные. Понять это можно, заполнив трещины гипсом. Если через 10-14 дней он не растрескался, ремонт возможен. В случае, если трещина расширилась, можно усилить конструкцию при помощи металлокаркаса или демонтировать бетон.

Характер повреждений бетонной лестницы

Мы рассмотрели вариант растрескивания поверхности наружной лестницы из бетона, но говорить часто приходится о других характерных повреждениях. Это сколы и выбоины, возникающие чаще всего в случае механического воздействия. Поверхность при интенсивном движении истирается, а лестницы выглядят малопривлекательно. Нередко происходит обнажение арматуры, которая ржавеет и разрушается под действием коррозии. О том, что арматура внутри конструкции подверглась коррозии, говорят коричневые пятна на бетоне, поэтому ждать обнажения арматуры даже не приходится.

Восстанавливаем бетонное основание

Краткий обзор темы разрушений бетона и вариантах его ремонта мы уже говорили в этой статье. Учитывая заинтересованность пользователей, мы решили поговорить об этой проблеме подробней. Специалисты расскажут, когда наружную лестницу из бетона можно восстановить, а когда уже ничего не поможет. От размера поврежденных участков зависит и сложность работ. Приступая к ремонту, следует придерживаться норм и требований, а лучше, чтобы ремонтом занялись профессионалы. Следует помнить, что:

  • при повреждении более 25% площади необходимо устройства армирующего каркаса;
  • поверхность лестницы должна быть очищена от пыли, грязи и других загрязнений;
  • для улучшения адгезии бетонная поверхность обрабатывается грунтовкой;
  • в случае серьезных повреждений изготавливается опалубка, в которую и заливается бетон.

На этом видео вы можете посмотреть, как своими руками, причем в любом возрасте, можно отремонтировать сильно поврежденные проступи:

После ремонта наружных лестниц из бетона для дома многие успокаиваются. Итог такого безразличия — очередной ремонт. Избежать этого можно, выполнив качественную облицовку лестницы. Без нее даже самый прочный и надежный бетон не прослужит долго, учитывая наличие большого количества внешних агрессивных факторов. Далее вы узнаете, как это сделать правильно.

Лестница наружная к дому после ремонта по технологии C3

Лестница наружная к дому после облицовки по технологии C3

Особенности и преимущества C3 технологии облицовки лестниц

Для облицовки наружных лестниц зданий можно использовать разные материалы. Еще не так давно безальтернативным способом отделки лестничных маршей была керамическая плитка. Человечество использовало этот материал на протяжении веков, поэтому долгое время отбрасывалась даже мысль о том, что в качестве покрытия стен, полов и лестниц можно использовать другие материалы. Авторитет керамики сильно пошатнулся с появлением современных отделочных материалов в лице клинкерной плитки и керамогранита. Они имеют большую прочность, выглядят достойно, но есть у всех плиточных материалов один недостаток — раздельные проступь и подступенок. Именно в месте их стыковки чаще всего и начинается процесс разрушения, так как защита от влаги недостаточная, к тому же именно здесь происходит максимальное механическое воздействие.

Мы предлагаем ознакомиться с технологией C3 облицовки лестниц, лишенной напрочь этого недостатка. Специалисты компании «Инноформа» разработали специальные накладки на ступени, имеющие совмещенные проступи и подступенки. Это исключает проникновение влаги в этом проблемном месте, к тому же, благодаря усиленному ребру жесткости, ступеньки не боятся даже самых интенсивных нагрузок. Но это далеко не все достоинства, пользователи также ценят:

  • высокую марочную прочность облицовочных изделий М1200, в основе чего лежит уникальный состав на основе высокопрочной бетонной смеси с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой;
  • высокую морозостойкость F500;
  • низкая пористость, высокая твердость и низкое водопоглощение W12, соответственно;
  • низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности;
  • простой монтаж своими руками;
  • низкая истираемость И-6;
  • высокий показатель противоскольжения R13, что намного больше, чему у конкурентов (максимум R11 у клинкера).

Лестница входная к дому после ремонта по технологии C3

Лестница к дому после облицовки по технологии C3

Собственно, именно наличие антискользящих свойств особо ценится при обустройстве наружных лестниц к дому. Благодаря наличию ярко выраженной поверхности с рельефным рисунком лестницы не скользят при любой погоде. Это проверили на себе владельцы частных домовладений и зданий общего пользования из разных регионов, включая те, где климат сложно назвать «мягким». Один из таких объектов находится в Сургуте.