Почему облицовка лестницы керамогранитом опасна, и в чем выигрывают C3-лестницы

Керамогранит для облицовки лестниц, поверхностей стен и пола используют уже давно. Материал этот востребован и узнаваем, и это не случайно, учитывая целый ряд достоинств. Он очень выгоден, если говорить о декоративной составляющей, при этом материал обладает высокими эксплуатационными характеристиками, что также очень важно. Облицовка лестницы керамогранитом достаточно прочная, материал не боится выбоин и сколов, так как отличается высокой твердостью. Но есть один существенный недостаток, сводящий на нет все достоинства керамогранитной плитки. На поверку оказалось, что керамогранит скользит, поэтому использование его на улице видится проблематичным. И в этом он сильно проигрывает технологии C3.

Облицовка лестницы керамогранитом

Виды керамогранита

Большим преимуществом керамогранита является его натуральное происхождение, а в основе состава лежит глина, добытая в естественных условиях. Благодаря особой технологии производства, облицовочные изделия получают достаточную прочность, что позволяет выдерживать серьезные механические нагрузки. Производители предлагают несколько разновидностей материала: технический, матовый, полированный, глазурованный, сатинированный и структурированный керамогранит. Каждый из них хорош по-своему, каждый имеет свое конкретное применение, но далеко не всегда речь идет об отделке уличных конструкций, включая лестницы.

Сравниваем керамогранит с накладками и плитами C3 (таблица)

Далеко не каждая керамогранитная плитка для лестницы может похвастать наличием антискользящих свойств. Это не касается, разве что, керамогранита, имеющего матовую поверхность. Мы уже проводили сравнительный анализ антискользящих свойств керамогранита и облицовки крыльца лестницы по технологии С3. Свои выводы эксперты подтвердили познавательным видео (в конце статьи), и они далеко не в пользу керамогранита. И таких примеров огромное множество, к тому же, по сравнению с этой новой сравнительно методикой, керамогранитная плитка сильно уступает по другим параметрам.

Материал и параметры Ступени С3 Плитка из керамогранита
Совмещенный подступенок Есть Нет
Толщина 20 мм 10 мм
Износостойкость 5 класс 5 класс
Прочность на растяжение при изгибе 15 Мп 20 Мп
Прочность на сжатие 100 Мп 150 Мп
Противоскольжение R13 R9
Морозостойкость От 500 циклов До 150 циклов
Количество швов на 1 м.п. 4 11
Гарантия 3 года Нет данных
Цена с подступёнком за 1 м.п. 1942-2136 руб. От 1000 руб.

Какой должна быть лестница на улице

Лестница на входе в здание, особенно если она не защищена сверху от осадков и солнечного ультрафиолета, должны быть не столько красивой, что также важно, сколько безопасной. Особенно это касается социальных объектов, административных зданий и других помещений общего пользования с интенсивным движением. Ступени не должны скользить, чем не может похвастать, к сожалению, облицовка бетонной лестницы керамогранитом. Никто не сомневается в прочности, которая на уровне, но чаще всего такие покрытия скользкие.

Облицовка лестницы керамогранитом

Облицовка бетонной лестницы керамогранитом

На двух первых фото видно, что передвигаться по первой лестнице, облицованной керамогранитной плиткой, опасно для здоровья. При этом вторая ступенчатая конструкция, облицованная по технологии C3, абсолютно безопасная. А именно такой должна быть лестница входной группы коммерческого здания, призванного выдерживать интенсивное движение и сопротивляться другим внешним вызовам. Отсюда делаем вывод: если вы задумали облицовку крыльца и решили для этого выбрать керамогранитную плитку для ступеней лестницы, хорошо подумайте. По крайней мере, отдавайте предпочтение нескользким экземплярам, если не хотите стать участником судебных разбирательств, инициируемых клиентами, получившими травмы при падении.

Облицовка лестницы по технологии С3

Облицовка бетонной лестницы по технологии С3

Почему C3-лестницы не скользят

Многие скажут, что нет абсолютно безопасного отделочного материала, который бы не скользил, от слова совсем. С этим можно поспорить, а доказательством того, что это не так, являются нескользкие накладки на ступени и плиты покрытия C3. Они не скользят при любой погоде, а на видео прекрасно видно, что на момент инспекции погода в Твери явно не баловала. В то же самое время бетонная лестница после облицовки керамогранитом напоминает каток. А это большой риск.

Остается выяснить, почему облицовка по технологии C3 не скользит, но понять это не сложно — достаточно внимательно посмотреть на поверхность облицовочных изделий. На них явно прослеживается рельефный рисунок, благодаря чему скольжение исключается полностью. Мало того, поверхность с рисунком «волна» и вовсе наделена способностью выталкивать лед. Поэтому такое покрытие не требует особого ухода.

О других преимуществах облицовки C3

Нескользкая лестница крыльца — это уже большая удача, при этом не стоит забывать о других эксплуатационных свойствах. Она также должна быть прочной, служить долго и при этом выглядеть пристойно. Казалось бы, найти материал, в котором сочетаются все эти достоинства, сложно, даже невозможно, но это не так. И снова в качестве примера приводим отделку по технологии C3. Говоря о ее достоинствах, стоит выделить:

  • высокую марочную прочность М1200, в основе чего использование в составе формовочной смеси высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки;
  • высокую морозостойкость F500, а 500 циклов заморозки/разморозки — это далеко не редел;
  • низкое водопоглощение W12, что также является предметом гордости производителя;
  • радиационная безопасность или низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности;
  • простой монтаж своими руками;
  • доступная цена, в отличие от облицовки лестницы керамогранитом, особенно если говорить о долговечности C3 облицовки (служит 20 лет и более);
  • высокий показатель противоскольжения R13.

Облицовка ступеней лестницы по технологии С3

Облицовка ступеней бетонной лестницы по технологии С3

Вернемся к нашим «баранам» и скажем еще пару слов о противоскользящих свойствах облицовки лестницы из микрокамня. Они полностью соответствуют требованиям, предъявляемых СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения". Это беспроигрышное решение вопроса облицовки лестниц, предназначенных для передвижения маломобильных граждан, перемещающихся на колясках. Технология C3 вписывается идеально в программу «Доступная среда», а использование облицовки позволяет организовать безопасное движение по пандусам, расположенным под углом 35 градусов и более.