Плитка для ступеней для крыльца. Обзор материалов от эксперта

Лестница на входе в здание — это его «визитная» карточка. От того, насколько она будет безупречной, зависит отношение к хозяину дома, а, если речь идет о здании коммерческого назначения, успешности бизнеса. Правильно облицованные ступени могут стать гордостью владельца, притом, что потрескавшаяся через год-два облицовка будет долго напоминать о горьком опыте. Одним из лучших решений является плитка для ступеней для крыльца. Она представлена в широком многообразии, и каждый из материалов заслуживает особого внимания.

Плиточные материалы, используемы для отделки лестниц. Плюсы и минусы

Для монтажа основания лестниц используют разные материалы, но чаще всего на улице используют железобетон. Он прочный и пластичный, что позволяет изготовить лестничные марши любой геометрии и размера, поэтому рассматривать другие варианты мы не будем. Сложнее сделать правильный выбор облицовки, учитывая большое количество предложений от производителей отделочных материалов, сложно. Самым распространенным типом изделий, используемых для облицовки лестниц, является плитка, представленная в широком многообразии видов. Рассмотрим основные из них.

Керамическая плитка

Современный рынок отделочных материалов предлагает, без преувеличения, огромный выбор керамической плитки, которую используют, в том числе, для отделки лестниц внутри и снаружи помещений. Между тем далеко не каждая керамика подходит для этого — точно не стоит вариант облицовки ступеней плиткой, предназначенной для укладки на стену или потолок. Лестничные материалы должны быть прочными, в первую очередь, ведь им предстоит выдерживать серьезные нагрузки механического характера. Если вы нашли «правильную» керамическую плитку для ступеней, можно говорить о следующих преимуществах керамики:

  • Надежность и прочность, достаточная для того, чтобы выдерживать не самые интенсивные механические нагрузки. Материал лучше не использовать для облицовки крыльца входной группы возле зданий общего пользования с интенсивным движением, а вот для частного дома этот вариант рассматривать можно.
  • Высокая теплоотдача, а это означает. Что внутри помещения ступени будут долго оставаться теплыми, а снаружи холодными.
  • Устойчивость к вредным воздействиям химических реагентов.
  • Низкое водопоглощение, что особенно важно, учитывая вредное воздействие атмосферных осадков.
  • Огнестойкость — керамическая плитка не горит.
  • Безупречный дизайн, а из большого количества предложений от производителей вы можете выбрать керамическую плитку, соответствующую замыслу дизайна экстерьера.

Если говорить о недостатках, то можно отметить не самую высокую твердость, а для того, чтобы разбить плитку не надо прикладывать больших усилий. Еще хотелось бы отметить, что некоторые модели имеют красивую, но не практичную, глянцевую поверхность. Поэтому такая плитка скользит зимой после дождя, а это делает материал травмоопасным. Особенно поражает беспечность руководителей учебных и медицинских учреждений, выбирающих для облицовки лестниц глянцевую керамику.

Тротуарная плитка

Тротуарная плитка для крыльца

Тротуарная или бетонная плитка, — это один из самых доступных материалов, используемых для облицовки лестниц по цене. Среди достоинств материала также стоит выделить простой монтаж, а при наличии даже незначительных навыков, уложить тротуарную плитку для крыльца и ступеней на улице можно своими руками. Бетонные ступени можно украсить мозаикой, сделать цветными и даже светящимися в темноте, но у них есть один существенный недостаток — быстрая истираемость, если сравнивать с плиткой, изготовленной из других материалов. Не лучшим образом реагируют они на перепады температур, имеют низкую влагостойкость, поэтому для облицовки лестниц мы бы использовать ее не советовали.

Клинкерная плитка

Клинкерная плитка для крыльца

В поисках материала, который бы хорошо переносил колебания температур и был бы устойчивым к атмосферным осадкам, сегодня часто обращаются к клинкерной плитке. Этот сравнительно молодой (по сравнению с той же керамикой) материал, способен выдержать до 300 циклов заморозки/разморозки (морозостойкость F300), к тому же клинкер имеет хорошую износостойкость И4-И5, поэтому можно говорить о большом эксплуатационном сроке клинкерных изделий. А еще клинкер имеет привлекательный внешний вид, большая часть изделий данного типа отличается наличием нескользкой поверхности, он легко укладывается и простой в уходе. Среди минусов можно выделить высокую стоимость, по сравнению с конкурентами.

Керамогранитная плитка

Керамогранитная плитка для крыльца

Керамогранит — еще один искусственный материал, пользующийся большой популярностью, в том числе используемый для облицовки лестничных маршей. Если вы решили купить такую плитку для облицовки ступеней крыльца, сделали правильный выбор. Керамогранит отличается высокой износостойкостью и устойчивостью к механическим повреждениям, поэтому его рекомендуют к использованию на лестницах, испытывающих серьезные нагрузки. Еще одним достоинством материала, изготавливаемого под высоким давлением, является низкое водопоглощение, что особенно важно при устройстве уличных конструкций.

Керамогранитные ступени не боятся химических реагентов, поэтому за ними легко ухаживать. Они хорошо переносят перепады температур и могут использоваться при температурах от -50 до +50℃. Керамогранит устойчив к возгоранию и считается экологически чистым. Что касается внешнего вида, то это большое многообразие моделей, но «каплей дегтя» в нашем случае можно назвать слабую устойчивость к ультрафиолету, к тому же ступени теряют первоначальный вид при частой уборке и слишком активным нагрузкам механического характера. Для торгово-офисных центров, к примеру, эксперты этот материал не рекомендуют.

Плиты из микрокамня

Сленг строителей с недавних пор пополнился еще одним словосочетанием — ступени из микрокамня, причем о них приходится слышать все чаще. Речь в данном случае идет о лестницах, облицованных по технологии C3, разработанной и запатентованной компанией «Инноформа» из Твери. Это монолитные накладки и C3 плитка для ступеней крыльца и облицовки внутренних ступенчатых конструкций. Изделия эти также называют тонкими густоармированными облицовочными плитами, одним из достоинств которых является большой размер, что упрощает монтаж и делает ступеньки более защищенными (учитывая сокращение количества стыковочных швов).

Плиты для крыльца C3

Облицовочные плиты для крыльца C3

Облицовочные плиты для лестницы для крыльца

При изготовлении плит используют фибробетон на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевой крошки, без добавления песка. Такое сочетание ингредиентов позволяет получить изделия с высокой марочной прочностью М1200 (у керамики и клинкера М300-М400) Морозостойкость F500 позволяет выдерживать 500 и более термических циклов, привлекает и низкое водопоглощение W12, а это означает максимальную защиту от вредных атмосферных воздействий. Ступени из микрокамня также имеют низкую истираемость И-6, они устойчивы к ультрафиолету солнца и механическим воздействиям, поэтом их внешний вид сохраняется в первоначальном виде весь срок эксплуатации, а это 20-30 лет и более. И главное: благодаря рельефному рисунку, а на фото C3 плитки для ступеней для крыльца он виден невооруженным глазом, ступеньки не скользят при любой погоде, а показатель противоскольжения R13 дает им право использоваться даже при оборудовании пандусов для инвалидов. В заключении полезное видео о преимуществах C3 облицовки:

Примеры сданных объектов

МО, Химки, ул Ленинградская, дом 1 в
Адрес: МО, Химки, ул Ленинградская, дом 1 в Облицовка крыльца двух лестниц здания коммерческого назначения в Химках
МО, Красногорский р-он, дер. Козино,  ул. Школьная, дом 79 
Адрес: МО, Красногорский р-он, дер. Козино,  ул. Школьная, дом 79  Облицовка крыльца двух входных групп в доме по ул. Школьной, 79 в д. Козино
Москва, пос. Воскресенское, дер. Лаптево, ул. Центральная, дом 11
Адрес: Москва, пос. Воскресенское, дер. Лаптево, ул. Центральная, дом 11 Облицовка уличной лестницы сложной геометрии в д. Лаптево
г. Москва ул. Бакунинская 10-12, строение 2
Адрес: г. Москва ул. Бакунинская 10-12, строение 2 Облицовка ступеней коммерческого помещения по ул. Бакунинская 10-12, стр. 2 в Москве