Отделка лестницы из бетона с помощью эпоксидной пропитки

Для каждого этапа строительства важны два фактора: качественная работа и экономия денежных средств. Только опытные мастера знают о материалах, с помощью которых можно сэкономить бюджет. Данные материалы необходимы для придания железобетону дополнительных качеств, таких как устойчивость и морозостойкость. Дополнительную защиту дает качественная отделка лестницы из бетона.

Материал для отделки лестницы из бетона

Отделка лестницы из бетона в частном доме не может обойтись без эпоксидной пропитки. Эпоксидная пропитка – это полимерный материал, который проникает в бетон и воздействует на него на молекулярном уровне. Пропитка из эпоксида придаёт бетону дополнительные свойства.

  • устойчивость перед коррозией;
  • защита от вредного воздействия химических веществ;
  • прочность;
  • увеличение службы пола;
  • защита пола от проникновения жидких и газообразных веществ;
  • устойчивость перед морозом;
  • выравнивание поверхности.

Отделка бетона эпоксидной пропиткой

Отделка уличной лестницы из бетона должна проводиться с помощью эпоксидной пропитки. Благодаря её химическим свойствам, такая лестница будет защищена от пагубного воздействия холода и вредных погодных условий, дождя и снегопада. Выполнить отделку лестницы из бетона в доме можно своими руками: для этого достаточно изучить все этапы работ.
Эпоксидная пропитка даёт покрытию из бетона глянцевый эффект. Перед использованием пропитку необходимо смешать с водой: только так материал сможет объединиться с бетоном. Такая смесь может храниться не больше 6 месяцев.

Этапы проведения работ

Отделка уличной лестницы из бетона — задача со многими неизвестными, но только не для профессионалов, которые точно знают, чего от них хотят заказчики и какой должно быть покрытие: прочным, надежным и нескользким. Рассказываем о том, как отделать лестницу эпоксидной пропиткой:

  1. Для начала нужно подготовить эпоксидный пол к работе. Нужно снять наружный слой бетона и железнения, провести очистку поверхности с помощью щёток или машины для шлифовки.
  2. Подготовить материал. Грунт 2к/100 – 2 к 1. Шпатлёвку 2к – 6 к 1.
  3. Грунтовую смесь нужно перемешивать в течение нескольких минут. Далее медленно ввести шпатлёвку. Смесь должна настояться в течение 5 минут (это необходимо для того чтобы избавиться от лишнего кислорода).
  4. Следующий этап – нанесение покрытия. Для этого можно использовать валик. После очистки поверхности необходимо нанести материал по технологии «крест-накрест». Смесь не должна собираться в лужи. Если какие-то места плохо пропитались, следует обработать их дополнительно.
  5. Шпатлевание проводить не обязательно, но, если этот этап необходим, его нужно провести сразу после грунтовки. Затем требуется зачистить все разводы.
  6. Последний этап – нанесение прозрачного глянцевого слоя.

Материалов для отделки лестницы из бетона много, но, если вы ищете доступное решение вопроса облицовки, пропитка на основе эпоксидной смолы — то, что «доктор прописал». Но эпоксидка, как и другое средство, используемое для отделки, требует правильного подхода при работе с ней.

Особенности работы с эпоксидной пропиткой, преимущества

Главное достоинство пропитки заключается в том, что она абсолютно нетоксична. Она безопасна для использования в доме и не оказывает отрицательного воздействия на организм. Однако при работе с материалом нельзя забывать о мерах безопасности. Для безопасного проведения пропитки потребуются костюм, маска и перчатки. Инструменты, которые применялись при работе с эпоксидным материалом, следует выбросить: они непригодны для использования. Эпоксидная пропитка – это популярное решение для проведения ремонтных работ по отделке лестницы из бетона.

Достоинства пропитки:

  • Не требует больших временных затрат.
  • Выполняет функцию гидроизоляции и экономит средства.
  • На полное засыхание уходит не более 7 дней.
  • Долго хранится (в открытом виде до 6 месяцев).
  • Не имеет запаха и не наносит дискомфорт.
  • Имеет полностью безопасный состав и допускается к использованию в жилых помещениях, магазинах, больницах.
  • Для применения смеси не требуются профессиональные навыки. Выполнять работы можно своими руками, без помощи строителей-ремонтников.
  • Увеличивает срок службы пола и обеспечивает дополнительные защитные функции.

Общие характеристики:

  • это прозрачная жидкость без цвета и запаха;
  • на 10 м2 потребуется не более 2-3 кг. Смеси из пропитки;
  • подходящая температура для использования достигает 100-200 градусов;
  • влажность материала составляет 4 %;
  • выдерживает влажность воздуха до 80 %.

Цена отделки лестниц из бетона напрямую зависит от используемых материалов. Чтобы сэкономить на ремонте и при этом провести работу качественно, рекомендуется приобрести эпоксидную пропитку. Если же вы не хотите надолго забыть о ремонте бетонной лестницы, предлагаем «вечную» облицовку по технологии C3. Заинтересовало? Читайте дальше.

Варианты облицовки, что собой представляет технология C3, ее особенности и преимущества

Отделка лестницы крыльца в частном доме и возле зданий общего пользования, — это важный этап строительства. Обшить основание надо так, чтобы оно служило долго, было надежным и что главное, безопасным. Если внутри дома можно использовать отделку деревом, сделать это ламинатом и ковролином, то снаружи такие декоративные, в большей степени, покрытия, не годятся. Вариантов много, но далеко не все для этого подходят. К примеру, тротуарная и керамическая плитка, не отличаются высокой прочностью, к тому же глянцевая керамика скользит.

Отделка бетонной лестницы. Технология С3

Отделка уличной бетонной лестницы. Технология С3

Отделка бетонной лестницы крыльца. Технология С3

Лучшим видится решение в пользу керамогранита и клинкера, но любой плиточный материал имеет существенный недостаток — ступени собираются из двух частей — проступи и подступенка. На их стыке и происходит чаще всего разрушение ступенек, а связано это с большими нагрузками и слабой способностью противостоять проникновению влаги. Этого недостатка лишены монолитные накладки C3 с совмещенными проступью и подступенком. Служит такое покрытие 20-30 лет и это не предел. Среди достоинств отделки по технологии С3 также можно выделить:

  • высокую прочность (М1200), в основе чего лежит уникальный формовочный состав, а это высокопрочная бетонная смесь с использованием дисперсного армирования с высоким наполнением диабазовой каменной крошкой;
  • высокую морозостойкость F500;
  • низкое водопоглощение W12;
  • высокую твердость и низкая пористость;
  • низкую истираемость;
  • низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности;
  • простой монтаж своими руками, придерживаясь пошаговой инструкции;
  • высокий показатель противоскольжения R13;
  • безупречный дизайн.

На последние два пункта хотелось бы обратить особое внимание. Именно противоскользящие свойства отделки бетонных лестниц по этой уникальной методике играют чаще всего решающую роль при выборе варианта облицовки лестницы крыльца. Имеющие рельефный рисунок, они не скользят при любой погоде, в чем уже убедились заказчики из регионов с не самым мягким климатом. А в том, что это красиво, вы можете убедиться сами, глядя на фото и просмотрев короткое видео: