Отделка лестницы из бетона: какой из предложенных вариантов выберете вы?

От того, насколько качественно будет выполнена отделка лестницы на улице зависит внешнее восприятие входной группы, и не только. Лестница с некачественной облицовкой прослужит недолго, но часто приходится встречать лестничные марши без финишного покрытия, в принципе. Механические нагрузки, атмосферные осадки, перепады температур и солнечный ультрафиолет сделают свое дело, и ступенчатая конструкция разрушится. Поэтому задуматься об отделке лестницы из бетона надо заранее, не допуская разрушения основания. Мы предлагаем два варианта решения этого вопроса. Какой из них выбрать, решать вам.

Классическая чистовая отделка лестницы в доме из бетона

Не вникая в тонкости заливки бетона, предлагаем поговорить о чистовой отделке ступеней бетонной лестницы дома с момента удаления элементов опалубки. Чтобы конструкция в процессе обработки не разрушилась. Необходимо выждать не менее 2-3 недель.

Отделка лестницы из бетона двумя способами

Отделка уличной лестницы из бетона двумя способами

После удаления опалубки, а это надо делать крайне осторожно, на бетонной поверхности все равно образуются мелкие дефекты, которые придется исправить в процессе чистовой отделки. Наши монтажники начали с обработки проступи (горизонтальной части ступени). Для этого используется стандартный набор инструментов, представленный на втором фото. Выровнять поверхность ступеньки может любой отделочник, при этом качество работ зависит от его профессионализма. Приходится удалять излишки бетона и зачищать основание. Если предстоит большой объем работы, можно использовать шлифовальную машину.

Отделка уличной лестницы из бетона

Отделка уличной лестницы двумя способами

Ступень лестницы включает в себя и элемент конструкции, расположенный вертикально. Это проступь, с которой чаще всего начинается разрушение, учитывая большие механические нагрузки, не считая вредных атмосферных воздействий. Поэтому и отделке этого элемента ступени уделяется пристальное внимание. Важно также выровнять углы, для чего использовали специальный уголок.

Отделка лестницы из бетона двумя способами

Отделка уличной лестницы из бетона двумя способами

На завершающем этапе отделки уличной лестницы из бетона по этой классической методике, поверхность ступенек обработали специальной щеткой. Ее использование позволяет придать ступеням шероховатость, что делает лестницы менее скользкими. Помимо придания противоскользящих свойств, это еще и выгодно с точки зрения дизайна. Лестница после такой обработки готова к эксплуатации, в принципе. А если сделать все правильно, можно получить достаточно привлекательное изделие с ровной поверхностью, прочное и достаточно надежное.

Отделка бетонной лестницы на улице двумя способами

Отделка бетонной лестницы двумя способами

Как видите, процесс отделки лестницы из бетона достаточно трудоемкий. Он занимает много времени, к тому же без помощи специалистов вряд ли получится обойтись. А это лишние финансовые затраты. И, повторимся, никто не гарантирует, что лестница прослужит долго, особенно если ей предстоит выдерживать серьезные механические нагрузки. Поэтому мы предлагаем рассмотреть альтернативный вариант облицовки крыльца — технологию C3 от компании «Инноформа».

Какие материалы используют для облицовки лестниц на улице

Оставлять уличную лестницу из бетона без отделки не стоит, особенно если это крыльцо здания общего пользования. В качестве финишного покрытия можно использовать разные материалы:

  • керамическую плитку — внешне привлекательную, но не очень прочную и скользкую, если речь идет о глянцевых изделиях;
  • тротуарную плитку, не отличающуюся идеальным дизайном и наличием высоких эксплуатационных характеристик;
  • керамогранитная плитка на основе искусственного материала — достаточно прочная и безупречная сточки зрения дизайна;
  • клинкер — современный материал, отличающийся достаточно высокой прочностью и привлекательный с точки зрения эстетики;
  • плитка из натурального камня (гранита и мрамора), отличающаяся очень высокими ценами.

Каждый из этих материалов имеет право на использование в качестве покрытия для уличных лестничных маршей, если бы не один существенный недостаток. Речь идет о раздельных проступи и подступенке — недостатке, объединяющем все плиточные материалы. Это существенно снижает срок службы покрытий, к тому же в особо сложных случаях вода и перепады температур приводят к разрушению самого железобетона. В этой связи есть смысл поговорить о монолитных накладках C3, лишенных этого недостатка. Для сравнения предлагаем два варианта: без отделки и с облицовкой по технологии C3:

Отделка лестницы из бетона по технологии С3

Отделка уличной лестницы из бетона по технологии С3

Особенности и преимущества отделки уличной лестницы по технологии C3

Помимо монолитности конструкций ступенек, технология C3 ценится также тем, что изделия, используемые для отделки лестниц из бетона, имеют очень высокую прочность М1200 (как у гранита). Это связано с использованием уникального состава формовочной смеси на основе высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки, которая прочнее гранитной крошки. Заказчиков привлекают также:

  • высокая морозостойкость F500;
  • низкое водопоглощение W12, в чем немалая заслуга финишного покрытия гидрофобизатором, отталкивающим влагу и запечатывающим поры в бетоне;
  • высокая твердость и низкая пористость;
  • низкая истираемость И-6;
  • низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности, чем особенно страдает гранит;
  • низкая цена отделки лестниц из бетона, учитывая простой монтаж, выполнить который можно своими руками;
  • высокий показатель противоскольжения R13.

Отделка уличной лестницы из бетона по технологии С3

Отделка ступеней лестницы из бетона по технологии С3

Невооруженным взглядом можно заметить наличие рельефной поверхности с рисунком, но это не только продуманное дизайнерское решение. Лестницы с такой поверхностью не скользят при любой погоде, в чем уже убедились заказчики из разных регионов России. Учитывая это и другие преимущества отделки лестниц в доме из бетона в частном доме и перед зданием общего пользования, вы можете сами сделать определенные выводы. Можно, конечно, оставить крыльцо без финишного покрытия, но тогда заложите в бюджет затраты на предстоящий ремонт лестницы. И вряд ли кто-нибудь скажет, что это не красиво.