Отделка крыльца натуральным камнем, деревом, плиткой. Что лучше?

Крыльцо – некий мост, обеспечивающий связь между улицей и домом. Конструкция может быть разных размеров, но чаще небольших. Однако, независимо от габаритов, оно имеет эстетическую и практическую функции, поэтому к строительству и отделке крыльца следует отнестись серьезно, чтобы оно не разрушилось в скором времени. Правильное оформление – вторая задача, над которой нужно подумать. Об этом и пойдет речь в статье.

Общие сведения

Прежде чем перейти к оформлению на практике, нужно разобраться, что этот элемент здания представляет собой. Так понять, что нужно делать при отделке крыльца в доме, и наметить план работ будет проще.

Функциональное значение – обеспечение перехода с улицы в помещение. При достаточной площади некоторые находят ему дополнительные функции. В понимании многих, крыльцо – это просто площадка, однако, для него важны также:

  • 1.Навес для защиты входа от солнечных лучей и осадков. Позволяет оставлять в теплую погоду обувь на улице и любоваться природой во время дождя.
  • 2.Ограждения защищают от случайного падения и дополнительно от непогоды.
  • 3.Лестница, если входная дверь находится на возвышении от земли.
  • 4.Перила требуются, когда лестница состоит более чем из двух-трех ступенек. Особенно нужны, если в доме проживают люди, которым трудно подниматься без опоры.

Отделка крыльца дома камнем, деревом

Под отделкой крыльца в частном доме обычно подразумевают наличие всех или практически всех перечисленных элементов. При этом важно помнить, что нельзя просто включить их в композицию: они должны составлять единое целое, гармонировать друг с другом и самим зданием. Ведь крыльцо – это первое, что видят гости, заходя в постройку.

Однако нет необходимости применять только один материал оформления. Главное, чтобы все было выполнено в одном стиле, и повторялись некоторые детали декора. Не стоит пытаться взять самое красивое от разных архитектурных стилей и использовать одновременно. Так постройка будет выглядеть безвкусно и неуклюже. Таким образом, если навес оснащен чертами традиционно русского жилища, перилла не могут быть викторианскими, а отделка ступенек крыльца и здания классической.

Материалы, используемые для отделки

Современный строительный рынок предлагает отделочные материалы разных свойств и ценовой категории. Для отделки крыльца можно использовать:

  • натуральный камень;
  • тротуарную плитку;
  • керамическую, керамогранитную, клинкерную плитку;
  • деревянные покрытия;
  • клинкерный кирпич и иные.

Выбор зависит от типа конструкции, дизайна, платежеспособности владельцев и их предпочтений. Зачастую параметры крыльца задаются именно материалами отделки. Так, например, когда для постройки дома в финском стиле используется брус, оптимальным вариантом для преддверной композиции становится дерево. Отделка бетонного крыльца дает больше простора фантазии. Можно использовать плитку, кафель, керамогранит и многое другое.

Особенности использования натурального камня в отделке

Использование камня позволяет сделать конструкцию приятной глазу и долговечной. Недостаток – необходимость непреклонно соблюдать правила технологии облицовки. В обратном случае материалы вскоре отслоятся и потребуют ремонта, который несет дополнительные денежные и временные затраты. Поэтому для отделки крыльца своими руками, нужно быть уверенным в своих специальных умениях.

Если выбирать камень, исходя из срока службы, наиболее привлекательными вариантами являются мрамор и гранит. Однако их стоимость может показаться высокой, особенно в сумме с другими затратами на строительство. В такой ситуации более дешевая, но неплохая замена – песчаник или же искусственный камень.

Совет! Многие облицовочные материалы скользкие и могут быть опасными для отделки ступеней крыльца. Это повод не отказаться от них, а предпринять дополнительные меры для обеспечения безопасности при спуске и подъеме. Решение – выполнение гравировки по камню или прикрепление нескользящих накладок. Второе проще и дешевле. Металл обычно облицовывают деревянными накладками.

Отделка деревом

При отделке крыльца на улице деревом, предпочтение лучше отдать твердым породам:

  • дубу;
  • рябине;
  • ясеню;
  • березе и другим.

Они дорогие, но в долгосрочной перспективе экономичны, так как при правильном уходе служат десятками лет.

Вариантов отделки крыльца дома достаточно, для вдохновения можно посмотреть фото в Интернете. При этом, какой материал не был бы выбран, конструкция не получится достойной при неразумной экономии, спешки или пренебрежении технологиями строительства. Стоит отметить, что все нормам и требованиям безопасности соответствует облицовка по технологии C3, о которой есть смысл поговорить подробней.

Особенности и преимущества технологии C3

Технология С3 для отделки крыльца дома используется довольно часто, а сегодня аналогово этой методики нет в целом мире. Отличается она, прежде всего, уникальным составом на основе высокопрочного композита с наполнением 70-80% Габбро диабазовой крошки, но это не просто сложная композитная матрица, а, по сути, аналог натурального камня, только большей прочности и с низким содержанием радионуклидов, а по уровню радиоактивности материал приближается к естественному радиационному фону нашей местности.

Отделка крыльца по технологии C3

Отделка сутпеней крыльца по технологии C3

Среди достоинств материала стоит также выделить монолитность конструкции накладок на ступени. Они имеют совмещенные проступь и подступенок, чего не скажешь о других вариантах отделки крыльца плиткой. Это существенно увеличивает долговечность конструкций, не подверженных практически воздействию влаги и сопротивляющихся механическим нагрузкам. Служит такое покрытие 20-30 лет и более, к тому же оно не скользит при любой погоде — следствие присутствия рельефного рисунка, благодаря которому лестницы не скользят при любой погоде, поэтому подходят не только для отделки крыльца частного дома, но и помещений общего пользования с интенсивным движением.

Лестнице, облицованной по технологии, не страшны годы эксплуатации в жесткихъ условиях, и данное видео тому подтверждение: