Отделка крыльца из кирпича и как с этим справляется облицовка по технологии C3

Сегодня практически никто не сомневается при выборе материала для изготовления лестничных маршей. Чаще всего это бетон, хотя все еще, и не редко, можно встретить лестницы из камня, кирпича и других штучных материалов. Сказать однозначно, какая лестница лучше, бетонная или кирпичная, сложно, при этом очень важно, какой будет отделка крыльца дома. Без этого ни один, даже самый прочный материал, долго не прослужит долго. Вариантов здесь может быть большое множество, мы же хотим остановиться подробней на технологии C3 от компании «Инноформа».

Кирпичная или бетонная лестница? Сравниваем

Монтажники строительной компании, занимающейся исключительно вопросами облицовки лестничных маршей, рассказали свою историю отделки крыльца в частном доме, изготовленном из кирпича. Они имеют большой опыт в этом деле, поэтому знают, о чем говорят, сравнивая основные характеристики бетона и кирпича. Преимущества и недостатки этих самых распространенных материалов, сведены в таблицу.

экологичность

влагостойкость

архитектура

срок службы

стоимость

сроки строительства

кирпич

хорошая

материал достаточно пористый

возможность изготовления лестниц любой формы

кирпич служит долго, но не в случае с лестницей

кирпич достаточно дорогой материал

кирпичная лестница строится долго

бетон

нельзя назвать экологичным

не пористый, плохо впитывает влагу

пластичный

бетонные лестницы выдерживают серьезные нагрузки

доступная цена

бетон заливается быстро, но требует усадки

Как видите, кирпич имеет целый ряд достоинств, но в большинстве случае это касается материалов, используемых для возведения стеновых конструкций. На лестнице кирпич демонстрирует не самым лучшим образом, а подтверждением этому являются фото ниже. К тому же строители или владельцы дома допустили ошибку, выбрав не самый лучший материал для облицовки. Отделка крыльца плиткой в данном случае не лучший вариант, так как назвать керамику очень прочным материалом сложно. Вот поэтому лестница превратилась в том, что мы видим. Требовался серьезный ремонт.

Отделка крыльца из кирпича плиткой

Отделка кирпичного крыльца плиткой

Особенности отделки крыльца из кирпича

Бетонное крыльцо даже без облицовки может прослужить достаточно долго, при этом на нем образуются обычно небольшие выбоины и сколы, которые легко устранить, выполнив ремонт бетонный ступеней. Кирпич же без отделки ступеней крыльца на улице долго не прослужит, при этом разрушения часто «не совместимые с жизнью». В нашем случае монтажники справились при помощи бетонной смеси, но сколько сил и времени на это пошло. Благо на этот раз материал для отделки был выбран правильно. Речь идет о плитах и накладках, изготовленных по технологии C3 в компании «Инноформа». Отделка крыльца с их помощью имеет ряд особенностей:

  • поверхность перед облицовкой должна быть очищена от пыли и других загрязнений;
  • для увеличения адгезии кирпичная лестница обрабатывается грунтом глубокого проникновения;
  • в процессе отделки крыльца бетонного крыльца, равно как и лестницы из кирпича, Г-образные накладки на ступени и плиты C3 укладываются под небольшим уклоном — во избежание скопления на поверхности влаги;
  • для крепления накладок и плит используют плиточный клей с низким водопоглощением, предназначенный для наружных работ;
  • для подрезки элементов облицовки в проблемных местах используется обычная болгарка.

Отделка крыльца из кирпича по технологии C3

Отделка кирпичного крыльца по технологии C3

Одним из достоинств технологии C3 является возможность самостоятельной отделки крыльца частного дома и изделия перед зданием общего пользования своими руками. Для этого достаточно лишь ознакомится с пошаговой инструкцией, представленной на сайте, или посмотреть это познавательное видео.

Герметизация и гидроизоляция

Очень важным моментом отделки крыльца дома является финишная обработка поверхности с целью улучшения степени защиты лестничного покрытия от агрессивных факторов. Речь идет о герметизации швов. Несмотря на достаточно большие размеры плит и накладок (одно из достоинств технологии) стыковочные швы между соседними элементами облицовки и стенами образуются. Для устранения этой неприятности используют двухкомпонентную эпоксидную затирку и малярный скотч, во избежание загрязнения поверхности.

Уличная лестница вынуждена противостоять серьезным атмосферным воздействиям, а это атмосферные осадки, солнечный ультрафиолет и перепады температур. Снизить риск повреждения поверхности можно, если покрыть ее водоотталкивающей пропиткой. По технологии C3 этого лучшим образом подходит гидрофобизатор. Это специальная пропитка, способная запечатывать поры в бетоне, улучшая защитные свойства. К тому же при использовании такой пропитки в лучшую сторону меняется внешний вид лестницы. На фото видно, насколько лестнице идет благородный коричневый цвет.

Отделка ступеней крыльца из кирпича по технологии C3

Отделка ступеней кирпичного крыльца по технологии C3

Почему заказчики выбирают C3-лестницы

Выбор в пользу C3-лестниц уже сделали владельцы зданий из разных регионов России, включая районы с не самым мягким климатом. Отделку крыльца по этой уникальной методике можно встретить, как в крупных мегаполисах, таких как Москва и СПб, так и в маленьких деревнях с населением в несколько десятков человек. Такую популярность объяснить не сложно, учитывая наличие ряда достоинств:

  • высокая марочная прочность М1200, как у гранита, что связано с уникальным составом формовочной смеси на основе высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки;
  • низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности;
  • высокая морозостойкость F500;
  • низкое водопоглощение W12;
  • низкая истираемость И-6;
  • долговечность покрытия, которое служит 20 лет и более;
  • низкая цена отделки крыльца, если сравнивать с конкурентами
  • высокий показатель противоскольжения R13;
  • безупречный дизайн.

Отделка уличного крыльца из кирпича по технологии C3

Отделка кирпичного крыльца на входе по технологии C3

Отделка крыльца — это серьезный этап строительных работ, ведь от его состояния зависит не только внешний вид входной группы, но и безопасность людей. Риск получить травму от падения, в случае с технологией C3, минимальный. Это связано с наличием ярко выраженной структурной поверхности с рельефным рисунком. Такая лестница не скользит при любой погоде, от слова совсем. А насколько это красиво, вы можете убедиться сами.