Особенности бетонной лестницы к дому наружной. Ее достоинства и недостатки, типы ступеней из бетона

Бетон — популярный строительный материал. Конструкция из него крепкая, может выдерживать большие нагрузки. Не зря дома ставят именно на бетонное основание. В статье речь пойдет о лестницах к дому наружных, изготовленных из железобетона, их особенностях, преимуществах и недостатках.

Особенности наружных лестниц к дому

Преимущества, недостатки

Как у изделий, изготовленных из дерева, камня или штучных материалов, у бетонной лестницы можно найти плюсы, есть у них и недостатки, хотя их не много. К первым, помимо способности выносить большие нагрузки, относят:

  • Износостойкость, а бетон отличается высокой прочностью, к тому же служат железобетонные лестницы достаточно долго.
  • Безопасность: бетону нестрашен огонь. Изготовлен из экологичных материалов: воды, песка, цемента, в составе которого гипс, глина и известняк.
  • Возможность придать любую форму, что позволяет воплотить любые идеи.
  • Универсальность, а используют лестницы наружные для частного дома, они обеспечивают передвижение людей в административных и коммерческих зданиях.

Говоря о недостатках, можно отметить:

  • Невзрачный серый вид (этот недостаток можно исправить, отделав лестницу облицовочным материалом, но это требует дополнительных затрат). Неотделанные конструкции чаще используют там, где от нее требуется лишь выполнение практической функции, но если речь идет о наружной лестнице крыльца к дому, то без облицовки такие изделия прослужат не долго.
  • Большая цена, в сравнении с деревом, но это относительно, потому что, благодаря долгой службе, потраченные деньги окупаются.
  • Необходимость дополнительного укрепления и нагрузка на фундамент из-за тяжести материала.
  • Бетон холодный, поэтому мы не рекомендуем сидеть на бетонной лестнице даже летом, во избежание проблем со здоровьем.

В основном, недостатки сводятся к необходимости тратить дополнительные деньги и время, а монтаж даже простой маршевой лестницы отнимает немало ресурсов, не говоря уже о винтовых конструкциях и лестницах другой сложной формы. И, если такая возможность есть, и нужна лестница к дому наружная или внутренняя, которая прослужит годы, специалисты рекомендуют выбрать бетонный вариант.

Конструкции и типы бетонных лестниц


Что бетонные лестницы однообразны, может показаться только людям, несвязанным со строительством. Разнообразие достигается благодаря применению разных элементов, примесей, которые меняют, а также укрепляют структуру материала. Выделяют следующие типы:

  • Железобетонные — наиболее распространенный вид. Достигаются за счёт усиления конструкции арматурой. Это дополнительно делает лестницу крепче.
  • Из пескобетона лестницы менее прочные, но более декоративные. Укрепить их можно металлической сетью.
  • Фибробетон получается при замешивании в бетон особого армирующего волокна. Он подвержен появлению трещин меньше и более упругий, чем многие другие материалы.
  • Недавнее изобретение — бетон, в который добавлены полимеры, которые бывают разными. Эти примеси способствуют значительному улучшению свойств материала. Определить, что они включены в состав несложно, так как они придают бетону интересный вид.
  • Декоративный — обыкновенный бетон, но более привлекательный за счёт добавления специальных компонентов. Его не нужно облицовывать, наоборот, его можно применять для отделки. Доступен для выполнения садовых скульптур.

Виды конструкций ступеней:

  • блочные;
  • монолитные;
  • накладные.

Бетон для ступеней

Для изготовления лестницы наружной для частного дома нужно помнить о некоторых правилах. Так, класс бетона должен быть выше, чем B15. Иначе прочность конструкции будет недостаточной. Только высокие классы могут обеспечить надёжность конструкции, которая подвергается серьёзным нагрузкам. При этом классы ниже B15 чаще применяются для подготовительных и черновых строительных работ. Щебень пригодится крупный, чтобы придать смеси плотность. Мелкая щебёнка с задачей не справится.

Расчет размеров ступеней лестничной конструкции

Нельзя возвести лестницу наружную или для дома из бетона, не сделав вычислений, касающихся ступенек. Необходимо:

  • измерить высоту лестничного марша, затем разделить длину на задуманную высоту ступени;
  • при получении дробного числа округлить его, чтобы вышло целое;
  • скорректировать высоту ступени, используя полученные значения;
  • для получения ширины следует разделить длину марша лестницы на количество ступенек.

Не стоит забывать об определенных правилах. Так, ступенек должно быть не менее 3, но не более 18. Конечно, это не обязательные, но желательные требования к маршевой лестнице наружной или изделия, обеспечивающее передвижение между этажами внутри дома. Ширина до 30 см не позволяет ноге хорошо зафиксироваться, а более 45 вынуждает сбивать привычный ритм шага, что тоже неудобно. Стандартная высота лестницы наружной, согласно нормам, равняется 17 см. При наличии сомнений или возникновении трудностей можно воспользоваться калькулятором для подсчёта значений, соответствующих требованиям к наружным лестницам зданий и тех, что расположены внутри. После монтажа лестничного марша из бетона, можно начинать эксплуатировать изделие, не забывая об облицовке. Ее нужно сделать как можно скорее.

Наружные лестницы к дому из бетона

Конструкция наружных лестницы к дому из бетона

Какие материалы использовать для облицовки, преимущества технологии C3

Облицовку ступенчатой конструкции лучше делать сразу после монтажа наружной лестницы, для чего можно использовать разные материалы: древесина, включая ДПК или террасную доску, керамическая и тротуарная плитка, керамогранит и клинкер. Если есть средства, можно использовать дорогостоящие мрамор и гранит, но и они, не смотря на дороговизну, тоже имеют недостатки. Главным из них является раздельные проступь и подступенок, если речь не идет о гранитных слэбах, ценники на которые «зашкаливают». Этого недостатка полностью лишены монолитные накладки, изготовленные по технологии C3, разработанной специалистами компании «Инноформа». У них вертикальные и горизонтальные элементы ступенек не раздельные, а совмещенные, и имеют, к тому же, дополнительное ребро жесткости для увеличения прочности конструкции. Есть у этой методики и другие достоинства, как-то:

  • высокая прочность, в основе чего лежит использование материала на основе высокопрочного композита с наполнением 70-80% Габбро диабазовой крошки, прочность которой выше прочности гранитной крошки;
  • высокая морозостойкость F500;
  • низкое водопоглощение W12;
  • низкая истираемость И-6;
  • доступная цена наружной лестницы
  • долговечность, а покрытие служит 20-30 лет и даже более, чего не скажешь о других отделочных материалах, служащих 2-3 года, как правило;
  • высокий показатель противоскольжения R13.

Наружные лестницы к дому из бетона

Наружные лестницы к дому бетонные

Конструкция наружных лестниц, облицованных по технологии C3, может быть любая, так как сложностей при укладке облицовочных изделий обычно не возникает. Но ценятся, в первую очередь, противоскользящие свойства изделий, облицованных по этой уникальной технологии. Лестницы не скользят при любой погоде, им не страшны атмосферные осадки и мороз, что уже на себе ощутили заказчики из разных регионов России, даже тех, чей климат нельзя назвать «мягким». К тому же, и это видно на видео и фото, наружные лестницы дома, которые было решено отделать по этой технологии, выглядят идеально. Ими можно гордиться, поверьте.