Облицовка лестниц керамическими изделиями: использование внутри и снаружи помещений

Облицовочные керамические изделия Производители и продавцы облицовочных керамических изделий уверяют, что лучше покрытия нет. При этом все их аргументы сводятся к тому, что они:

  • Просты в обслуживании – легко моются;
  • Эстетичны – много фактур, широкая цветовая гамма;
  • Сравнительно недороги.

Использование таких материалов допускается на стенах. Но зачастую это напольное покрытие, в том числе вне помещения. К выбору керамики в качестве использования напольного покрытия, особенно на улице, стоит подходить очень критично.

Изначально необходимо понимать, что облицовка крыльца должна как минимум обеспечивать безопасность передвижения и обладать хорошими износостойкими свойствами. Не вся керамическая плитка отвечает этим критериям.

Виды керамики в облицовке

Облицовочные керамические изделия К числу облицовочных изделий из керамики можно отнести:

  • Керамическая плитка. Производится путем выдавливания состава из глины в форму методом прессования с последующим обжигом;
  • Клинкерная плитка. Технология состоит в том, что состав из высокопластичной глины выдавливается в форму методом экструзии;
  • Керамогранит – искусственный материал высокой прочности, имитирующий природные камни.

Керамическая плитка

Сам материал хрупок, подвержен воздействию внешних факторов, поэтому дешевая керамическая плитка для крыльца не подойдет. Чтобы эксплуатация в уличных условиях была безопасна, и лестница служила продолжительное время, керамическая плитка должна соответствовать определенному классу износостойкости, быть морозостойкой и иметь нескользкую поверхность. Это означает, что обойтись самым дешевым вариантом кафеля для лестницы на улице не получится, потому что он не прослужит долго.

После укладки даже самая качественная керамическая плитка имеет слабое место – множество стыковочных швов. В эти места постоянно попадает влага и вследствие температурных колебаний замерзает, расширяется, тает и так по кругу. Все это приводит к разрушению покрытия.

Клинкерная плитка

Клинкерная плитка отличается от керамической технологией изготовления. Характеристики за счет технологии улучшены, но слабые места есть. Также при укладке требуется хорошо подготовленное основание, а конечный результат имеет много швов. Цены на клинкер выше.

Керамогранит

Облицовочные керамические изделия Керамогранит считается оптимальным вариантом для использования при облицовке конструкций на улице. Он:

  • Неприхотлив в уходе;
  • Материал из гомогенных неполированных сортов отличается минимальным водопоглощением;
  • Прочен и устойчив к сколам;
  • Имеет шероховатую поверхность, которая сводит скольжение к нулю.

Несмотря на всю прочность, большое количество швов остается самым уязвимым участком, с которого и начинается разрушение конструкции.

Облицовка лестниц керамической плиткой – не единственный бюджетный вариант. ООО «Инноформа» на своем заводе в Твери производит монолитные инновационные накладки на ступени С3. По сравнению со ступенями С3 укладка керамической плитки на крыльцо проигрывает по:

    Облицовочные материалы C3
  • Сроку службы. Лестницы С3 служат десятилетиями без текущего ремонта;
  • Эстетике. Накладки монолитные, содержат минимальное количество швов и смотрятся единой законченной конструкцией. Кроме того есть ступени, которые эмитируют натуральный камень (гранит);
  • Монтажу. Лестница C3 уже может быть поставлена клиенту в уже готовом виде. Для установки по ступеням требуется минимальное количество простых,доступных инструментов и рабочих рук;
  • Подготовке основания. Накладки прекрасно монтируются даже на основание с серьезным износом. Их конструктивная особенность – наличие дополнительного ребра жесткости в виде подступенника, сформованного монолитно с проступью:
  • Безопасности. Имеют нескользящее покрытие.
  • Эргономике. C3-материалы разработаны специально для эксплуатации на улице в местах с большой проходимостью.Цене.
Цены на облицовку лестниц не сильно отличаются, но за счет множества преимуществ, которые необходимы для установки крыльца на улице, ступени C3 во многом выигрывают.