Облицовка входной группы гранитом. Выбираем экологичный материал без радиации

Каждый материал, используемый в строительстве, имеет свои преимущества и недостатки, не является исключением и прочный от природы гранит, отличающийся высокой прочностью и надежностью. Между тем, прежде чем выбирать его в качестве отделки, стоит понимать, что любой натуральный камень, добываемый из земли, имеет определенный уровень радиации. Это особенно важно понимать, учитывая тягу современного человека ко всему натуральному. Иначе о каком здоровом образе жизни можно говорить, если ваши ступени «фонят», чем грешит гранит, особенно если речь идет о материале неизвестного происхождения. Поэтому облицовке входной группы гранитными плитами предшествует выбор «правильного» материала. Многие предпочитают не рисковать и использовать заменители, а один из них на фото ниже:

Имитация гранита: C3 облицовка лестницы с поверхностью Состаренный Габбро

Насколько опасна радиация гранита для человека

Говоря о радиации всего, что окружает нас, не стоит забывать, что и сам человек имеет свой радиоактивный фон. С излучениями мы сталкиваемся постоянно — их выделяет бытовая техника, которой мы пользуемся ежедневно. Радиация есть в воде и пище, не являются исключением и строительные материалы природного происхождения, включая гранит.

Говоря о его опасности, как источника радиоактивного излучения, равно как и других материалов, добытых из земных недр, мы сильно преувеличиваем. Доля излучения гранита, если взять все виды радиоактивных излучений, с которыми приходится сталкиваться человеку, незначительная. Между тем, не стоит рисковать, а помочь избежать проблем может правильный выбор поставщика, хотя лучшим решением было бы использование искусственного камня, который не вредит здоровью как минимум. Одним из таких решений является использование керамогранита.

Класс гранита и какой из них используют в строительстве

Вы ошибаетесь, если считаете, что добыча горной породы производится бесконтрольно. Прежде чем начать его добычу производится сертификация месторождения, а оно в обязательном порядке должно иметь паспорт. Еще на стадии утверждения учитывается качество и радиоактивность гранита, для чего проводятся многочисленные исследования породы. Проверяется, в первую очередь, радиационный фон, а лишь потом речь идет о таких важных характеристиках, как плотность, водопоглощение, истираемость и других. В паспорте месторождения указывается класс радиационной безопасности, а если он изначально высокий, месторождение не будет открыто. Надо помнить, что использовать его будут в том числе для облицовки входных групп социальных объектов.

Поэтому серьезные риски возникают только в случае покупки для облицовки крыльца гранитных изделий неизвестного происхождения. Не стоит также забывать о том, что для строительства и облицовки подходит далеко не весь гранит. Он имеет пять классов и только два из них подходят для массового строительства: 1 класс А, реже 2 класс. При обустройстве и для облицовки лестниц внутри помещений используют исключительно изделия 1 класса (A). Ограничение по радиоактивности его составляет 370 бк/кг, однако чаще всего в строительстве используют изделия с меньшим уровнем радиации.

Гранит и облицовка лестницы на входе

Что собой представляет габбро диабаз, и почему его стоит использовать

Габбро диабаз — твердая и очень прочная порода, имеющая однородный состав. Материал имеет равномерный окрас черного цвета, он хорошо полируется и долго сохраняет свои дизайнерские свойства. Этот материал активно используют в строительстве домов, включая облицовку лестниц входных групп, и в автодорожном строительстве, а одним из его достоинств является первый класс радиоактивности.

Одним из самых востребованных считается габбро диабаз, добываемый в месторождении Другорецкое, где добывают породу с гранитным фоном 48 бк/кг, хотя это далеко не предел, потому что на некоторых месторождениях добывают гранит с радиационным фоном менее 48 бк/кг. Его широко используют в строительстве для облицовки входных групп и фасадов, в то время как при строительстве дорог допускается использование материалов с большим уровнем радиоактивности. В качестве примера можно взять гранитный слэб с месторождения Возрождение (с излучением 473 бк/кг) и гранит Ала-носкуа (740 бк/кг). Для облицовки ступеней входных групп, и особенно внутри зданий, использование такой горной породы недопустимо.

Облицовка лестниц С3 и какой гранит мы используем

Облицовка ступеней лестницы входной группы — несбыточная мечта многих владельцев частных домов, не часто используется этот вариант и при отделке крыльца зданий общего пользования. Главная причина невостребованности — высокая стоимость, однако эта причина не единственная. Как бы там ни было, а природный гранитный слэб «фонит», поэтому приходится выбирать более подходящий материал.

Производители востребованной сегодня С3-технологии облицовки ступеней входных групп и бетонных лестниц внутри зданий, равно как и изделий из других материалов, для себя этот вопрос решили, остановив свой выбор на габбро диабазе. Для производства облицовки, а это монолитные накладки и плиты покрытия, используют высокопрочный композит с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки и цемент высокого качества. Такой симбиоз позволяет получать облицовку с марочной прочностью М1200, что сравнимо с прочным от природы гранитом, при уровне радиации, сравнимым с естественным.

Преимущества С3-лестниц

Помимо высокой прочности С3-лестниц, облицованных микрокамнем, можно выделить и другие достоинства. Востребованной данная технология облицовки входных групп, а она еще сравнительно с конкурентами в виде керамики, керамогранита и клинкерной плитки, стала благодаря следующим показателям:

  • высокая морозостойкость F500, или возможность выдерживать без потери качественных характеристик 500 и более циклов заморозки/разморозки;
  • низкое водопоглощение W12, чем также может похвастать далеко не каждый отделочный материал;
  • низкая истираемость И6 (максимальный показатель), и немалая заслуга в этом гранитных включений;
  • внешняя привлекательность, а особо ценят дизайнеры покрытие с поверхностью Габбро.

Облицовка входной группы гранитом

Облицовка крыльца Состаренный Габбро

Облицовка крыльца Габбро

Даже при близком рассмотрении поверхности с рисунком «Состаренный Габбро», сложно найти различия с гранитом, по крайней мере, простому обывателю сделать это сложно. При этом прочность материала, как уже было сказано, очень высокая, как у горной породы, а цена изделий отличается существенно. Облицовка входной группы гранитом доступна не каждому, зато C3-облицовка сейчас очень востребована, о чем говорит большое количество заказчиков, среди которых, как владельцы крупных торговых центров, так и собственник частных домов. Картина станет полной, когда вы узнаете, что ступени из микрокамня с рельефной поверхностью Габбро не скользят при любой погоде! Убедиться в этом вы можете, просмотрев короткое видео по теме:

Примеры сданных объектов

МО, Рижское шоссе, ЖК "Покровский" 
Адрес: МО, Рижское шоссе, ЖК "Покровский"  Облицовка ступеней крыльца дома в ЖК «Покровский», что на Рижском шоссе
МО, Богородский городской округ, ДНП Лесное уч. 73
Адрес: МО, Богородский городской округ, ДНП Лесное уч. 73 Облицовка ступеней бетонных лестниц дома на уч. 73 в ДНП Лесное
Москва, пос. Воскресенское, дер. Лаптево, ул. Центральная, дом 11
Адрес: Москва, пос. Воскресенское, дер. Лаптево, ул. Центральная, дом 11 Облицовка уличной лестницы сложной геометрии в д. Лаптево
Тульская обл., Алексин, СНТ Ока, 10б
Адрес: Тульская обл., Алексин, СНТ Ока, 10б Облицовка входной группы дома в г. Алексин Тульской области