Облицовка уличной лестницы в новостройке: основные ошибки и перспективы

Жилищное строительство в России долгое время велось ускоренными темпами, а особенно в этом преуспели Москва и область, а также Краснодар, который даже опережал на протяжении нескольких лет столичный регион. Главной целью жилищного строительства на протяжении этих лет было существенное увеличение количества жилых «квадратов», при этом обустройству мест общего пользования строители не всегда уделяли должное внимание. В итоге на многих объектах быстро пришла в негодность облицовка уличной лестницы, и это не случайно.

Почему лестницы крыльца выходят из строя

Покупка квартиры в новеньком доме — мечта каждого россиянина, поэтому застройщики должны сделать все, чтобы не разочаровать и удержать потенциального покупателя. В этом случае крайне важно, как будет выглядеть входная лестница, от внешнего вида которой зависит общее восприятие объекта. К сожалению, так происходит не всегда, а лестницы на входе в жилые дома выглядят малопривлекательно. В первую очередь страдает облицовка, а основных причин этого всего две:

  • Неправильно выбранный облицовочный материал, который должен быть не только красивым, но и прочным.
  • Ошибки, допущенные монтажниками. Монтаж лестницы, включая ее облицовку, задача для настоящих профессионалов, ведь любая допущенная ими ошибка скажется не только на внешнем виде ступенчатой конструкции, но и на уровне безопасности людей, вынужденным по ней передвигаться.

Проектирование лестницы выполняется, согласно требованиям ГОСТ и СНиП, одновременно с составлением проекта основного здания, монтаж их производится также параллельно с возведением основной конструкции, при этом облицовка бетонной лестницы — одна из завершающих стадий строительства. И на этом этапе, учитывая необходимость сдачи объекта в срок, ошибки опускаются чаще всего. Застройщик, стараясь сэкономить, закупает недорогие отделочные материалы, спешат и строители. Итог: непрезентабельная лестница, непрочная и недолговечная.

Какой материал выбрать для облицовки лестниц на входе в новостройку

Монтаж лестницы в новостройках, особенно если речь идет о многоквартирных домах, выполняется из бетона, так как другой материал (дерево, металл и камень) для этого не подходит. Главная причина — повышенная прочность железобетона, его пластичность и многообразие архитектурных решений. А что касается материала для облицовки лестниц, то здесь выбор куда более разнообразный:

Облицовка уличной лестницы в новом доме

  • Керамическая плитка — некоторое время самый востребованный материал, имеющий массу недостатков. Керамика часто имеет глянцевую поверхность, поэтому скользит, что крайне недопустимо в местах общего пользования. К тому же керамическую плитку нельзя назвать прочным материалом.
  • Тротуарная плитка, которая для этих целей нельзя назвать правильным решением, по многим причинам.
  • Клинкерная плитка — современный материал, имеющий низкое поглощение, что для облицовки лестничных маршей имеет большое значение. Прочность клинкера хотя выше, чем у керамики, но часто этого недостаточно.
  • Керамогранит — искусственный материал, имитирующий натуральный гранитный слеб, но менее прочный, хотя и выглядит привлекательно.
  • Натуральный камень: гранит и мрамор. Это природные горные породы, отличающиеся высокой прочностью, но мрамор обычно скользкий, к тому же, как и гранит, он стоит дорого.
  • Краска — самое неразумное, пожалуй, решение для облицовки ступеней лестницы из бетона. Краска на время сделает лестницу более привлекательной, но не убережет бетон от внешних агрессивных воздействий.

Довольно часто возле подъездов жилых домов, как новостроек, так и вторичном рынке жилья, можно видеть бетонные лестницы без облицовки. Такие лестницы не защищены перед вредными атмосферными воздействиями, служат 1-2 года, при этом железобетон часто повреждается настолько, что требуется полная замена основания, а это немалые средства и потери времени. В этой связи хотелось бы упомянуть один материал, который для облицовки крыльца — то, что «доктор прописал». Сейчас вы узнаете о том, что такое микрокамень, и почему лестницы из него пользуются большой популярностью.

Облицовка уличной лестницы

Облицовка уличной бетонной лестницы

Особенности и преимущества C3 технологии облицовки лестниц

Возможно, вам уже приходилось слышать о лестницах из микрокамня, поэтому не лишним будет объяснить, что собой представляет этот материал и почему он сегодня пользуется растущей популярностью. На самом деле, под микрокамнем мы подразумеваем уникальный материал на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита, или фибробетон. В формовочную смесь не входит песок, а отливка облицовочных изделий происходит в специальных 3D формах, имеющих одинаковые размеры. Прочность такой облицовки, а это Г-образные накладки и плиты C3, М1200, что сравнимо с прочностными характеристиками гранита. Есть у технологии и другие преимущества:

  • Монолитно сформованные проступь и подступенок — главное преимущество готовых ступеней (монолитных накладок). Совмещенные проступь и подступенок — выгодное решение, направленное на увеличение прочности и долговечности конструкции. Именно это место считается в ступеньках самым проблемным, так как здесь на них приходится максимальная механическая нагрузка, сюда же старается проникнуть разрушающая влага. Как вы понимаете, технология C3 этого недостатка лишена.
  • Высокая морозостойкость F500, или способность выдерживать 500 и более циклов заморозки/разморозки, чего не могут другие материалы (морозостойкость керамики F300, в лучшем случае.
  • Низкое водопоглощение W12, в основе чего лежит достаточная плотность материала.
  • Низкая истираемость И-6, что для мест общего пользования, коими являются входные лестницы в новостройках, крайне важно
  • Простой монтаж с возможностью выполнения укладки облицовки бетонной лестницы своими руками, причем в любое время года. На официальном сайте компании «Инноформа» выложена пошаговая инструкция облицовки лестниц по технологии C3.
  • Отсутствие скольжения при любой погоде — следствие присутствия ярко выраженной структурной поверхности с рельефным рисунком.
  • Безупречный дизайн с возможностью выбора цвета облицовки.

Облицовка уличной лестницы в новостройке

Облицовка крыльца в новостройке

Хотелось бы более подробно остановиться на рельефном рисунке и противоскользящих свойствах C3-лестниц, соответственно. На представленных видео и фото облицовки лестниц по этой инновационной технологии, четко прослеживается выдающийся, во всех смыслах, рисунок — визитная карточка технологии C3 от тверской компании "Инноформа". Стоит отметить, что такие лестниц не скользят при любой погоде, поэтому для облицовки уличных лестниц в новостройках — это идеальное решение. В этом убедились уже застройщики из разных регионов России, а, чтобы понимание пришло и вам, предлагаем просмотреть небольшое видео по теме:

Примеры сданных объектов