Облицовка уличной лестницы микрокамнем. До и после

Несмотря на то, что C3 технология облицовки уличной лестницы уже не нуждается в представлении. Она на слуху вместе с классическими и ранее безальтернативными способами отделки при помощи керамической, тротуарной, клинкерной плитки, керамогранитом и натуральным камнем. Между тем, многие еще стоят на распутье и думают, какой материал лучше использовать для отделки лестницы и можно ли ее облицовывать, используя технологию C3 от тверской компании «Инноформа». Чтобы у вас отпали сомнения, сделаем подробный отчет об особенностях и порядке облицовки лестниц на двух объектах, сравним, что было «до» и стало «после» облицовки.

Облицовка крыльца частного дома в Московской области

Монтажники компании «Инноформа» и ее партнеры, занимающиеся реставрацией лестничных маршей, давно привыкли к внешнему виду лестниц, облицованных с использованием классических материалов. Срок службы таких покрытий 2-3 года, после чего на лестнице появляются трещины и сколы, а от былого лоска не остается буквально ничего. Вот и лестница в частном доме, расположенном в Ногинске МО, выглядела с годами эксплуатации, мягко говоря, не презентабельно.

Что собой представляла лестница до ремонта

Облицовка крыльца в виде керамической плитки потрескалась и откололась во многих местах. На фото видно, что поверхность ступенчатой конструкции уже не подлежала восстановлению. Оставалось только полностью ее демонтировать и уложить новое покрытие.

Облицовка уличной лестницы

Облицовка крыльца

Керамическая плитка — материал в целом неплохой, вот только для облицовки лестниц ее надо подбирать очень внимательно. Часто мы уделяем внимание исключительно эстетическим свойствам (наверное, так было и в Ногинске), а лишь потом думаем о технических характеристиках. Между тем, любой материал, используемый для облицовки лестниц, должен соответствовать, в первую очередь, требованиям безопасности, нормам ГОСТ 23120-2016 и СНиП. Облицовка ступеней лестницы должна быть:

  • прочной и надежной, учитывая механические нагрузки, которые ей приходится выдерживать;
  • безопасной, а часто в погоне за эстетикой лестницы покрывают скользкими материалами, что приводит к повышению уровня травматизма;
  • устойчивой к вредным атмосферным воздействиям, а уличные лестницы находятся постоянно под прицелом атмосферных осадков и солнечного ультрафиолета;
  • морозостойкой;
  • влагостойкой;
  • внешне привлекательной, ведь лестница первая встречает гостей.

Скорее всего на нашем объекте было нарушено сразу несколько правил. Видно, что керамическая плитка требовала принятия дополнительных антискользящих приспособлений, к тому же тонкая плитка — не лучшее решение для лестницы.

Какой объем работ проделали и что ожидать от новой облицовки

Монтажники полностью демонтировали старое покрытие, после чего полностью зачистили поверхность бетона от остатков плитки, прогрунтовали поверхность, после чего приступили непосредственно к облицовке ступеней и горизонтальных площадок. Для этого были использованы монолитные накладки и облицовочные плиты. Их закрепили при помощи плиточного клея для наружных работ, на что у специалиста уходит немного времени. К слову, очевидным преимуществом облицовки наружных лестниц по технологии C3 является возможность выполнения монтажных работ своими руками, воспользовавшись подробной инструкцией. Ее можно прочитать на этой странице: https://www.c3.ru/uslugi/poshagovaia-instruktciia-po-montazhu/, поможет в этом и подробная видео-инструкция:

После того, как последний элемент облицовки был уложен, оставалось только выполнить несколько манипуляций, цель которых — улучшение степени защиты облицовочного покрытия и придание лестницам завершенного внешнего вида. В первую очередь при помощи малярного скотча и двухкомпонентной эпоксидной затирки заделали швы меду соседними элементами облицовки. К слову, благодаря большим размерам облицовочных изделий количество стыковочных швов минимальное. В завершение работ всю поверхность лестницы обработали гидрофобизатором. Это специальный водоотталкивающий состав, благодаря которому лестница преобразилась до неузнаваемости.

Облицовка ступеней лестницы

Облицовка лестницы крыльца

Замена клинкерной плитки лестницы магазина «Универсал» в г. Старица Тверской области

Если вы все еще сомневаетесь, предлагаем познакомиться еще с один объектом, где была успешно применена технология C3 облицовки лестниц, и фото из нашей галереи выполненных работ вам в помощь. Это довольно широкая лестница на четыре ступени, облицованная первоначально клинкерной плиткой. Это достаточно распространенный сегодня материал, отличающийся хорошей прочностью и устойчивостью к агрессивным воздействиям. Клинкерные ступени смотрятся идеально, а визитной карточкой их является наличие капиноса — своеобразного козырька, который нависает над местом соединения проступи и подступенка. Но, как видите, даже такое решение не спасло лестничный марш от разрушения.

Облицовка ступеней уличной лестницы

Облицовка наружной лестницы

Облицовка ступеней уличной лестницы

Первое знакомство с лестницей возле магазина «Универсал» показало, что облицовка лестницы была сильно повреждена и требовала полной замены старого покрытия на новое. И снова выбор пал на технологию C3 облицовки лестниц. Старое покрытие было удалено до основания, а на бетоне со временем образовались многочисленные дефекты, но это не испугало монтажников. Мы специально рассмотрели этот пример, чтобы стало понятно, что даже незначительные дефекты бетонного основания не страшны, если речь идет об укладке Г-образных накладок, изготовленных по технологии C3. Они не требовательны к основанию, а мелкие дефекты легко скрываются под слоем облицовкой ступеней.

На представленных ниже фото видно, как выглядела лестница возле магазина до ремонта, и что с ней стало поле окончания ремонтных работ. Последовательность укладки облицовочных изделий (накладок и плит C3) велась по уже проверенной схеме, поэтому останавливаться на каждом этапе подробно мы не будем. Предлагаем лишь насладиться конечным результатом:

Облицовка ступеней бетонной лестницы

Облицовка входной лестницы

Облицовка ступеней уличной лестницы до и после

Другие преимущества C3 облицовки лестниц

Помимо перечисленных уже достоинств, таких как возможность выполнения самостоятельного монтажа и безупречный вид, хотелось бы вспомнить о других преимуществах C3-лестниц. В первую очередь, это высокая марочная прочность М1200, притом, что у керамики и клинкера это М300-М400, максимум. Достигать таких показателей удается за счет уникального состава формовочной смеси (фибробетона). В нее входят только качественный цемент гранитно-кварцевая крошка, без добавления песка.

А еще C3 облицовка уличной лестницы имеет высокую морозостойкость F500, что позволяет выдержать 500 и более циклов заморозки-разморозки. Благодаря монолитной конструкции накладок, они не накапливают воду, не впитывается влага и через плотную поверхность облицовки. Красящий пигмент добавляется в фибробетон еще до момента его заливки, поэтому ступени не выгорают и не истираются (показатель И-6). Благодаря же наличию рельефного рисунка лестницы не скользят при любой погоде, к тому же это очень красиво, согласитесь?