Облицовка уличной лестницы: что интересует заказчиков и на что они рассчитывают

Ели вы сталкивались хотя бы раз со строительством, то должны понимать, насколько это серьезно. Для некоторых стройка становится образом жизни, при этом даже люди, далекие от этого, начинают со временем понимать особенности технологических процессов. Понимают они и разницу между материалами, в том числе используемыми для облицовки уличной лестницы или ступенчатой конструкции внутри дома. В числе таких «знаек» и наша общая знакомая из Санкт-Петербурга — все вопросы строительства дома она возложила на себя, поэтому вопросами выбора подрядчиков для облицовки крыльца занималась тоже она. Разберемся в особенностях, преимуществах и недостатках отделочных материалов и дадим один крайне полезный совет.

Какие материалы используют для облицовки лестниц

Несмотря на то, что монтаж и облицовка лестницы — задача, как это многие считают, второстепенная, к этому вопросу необходимо подходить крайне взвешенно. Собственница дома из Питера подошла к вопросу устройства лестничного марша крыльца правильно, задумавшись об этом еще на этапе проектирования. Выбор пал на одномаршевую лестницу, изготовленную из бетона, что для улицы идеально. В качестве облицовки ступеней лестницы была выбрана популярная на тот момент клинкерная плитка. Стройка близилась к завершению, настала очередь монтажа лестницы и снова встал вопрос выбора материала для отделки. А рассматривались, помимо клинкера, следующие материалы:

  • керамогранит, но его не рекомендовали из-за того, что материал этот обычно не отличается наличием антискользящих свойств;
  • тротуарная плитка (брусчатка) — материал не самый востребованный, поэтому от него заказчица отказалась сразу;
  • керамическая плитка, которая заинтересовала ее ценой и разнообразием вариантов дизайна (чего не скажешь о клинкере и керамограните);
  • массив дерева, а его для облицовки лестниц используют довольно часто, но преимущественно внутри помещений;
  • накладки и плиты, изготовленные по технологии C3

Что касается керамической плитки, которая рассматривалась, как альтернатива клинкеру и технологии C3, то с ней проблем обычно не возникает. Инструкцию по ее укладке изобретать не надо, так как за годы своего существования керамика стала узнаваемой и востребованной. Оставалось рассказать о технологии C3, которая для непосвященного человека представляется «серой лошадкой». Ничего не знала о ней и наша заказчица, не перестававшая задавать специалистам компании «Инноформа» (разработчик и патентодержатель технологии). Что это были за вопросы и что больше всего интересует наших потенциальных заказчиков.

Какие вопросы задают заказчики о технологии C3

Керамическая и тротуарная плитка, клинкер и керамогранит для облицовки различных поверхностей используются давно, поэтому вопросов к этим материалам не много. Что же касается относительно молодой C3 технологии облицовки лестниц, то о ней россияне узнали недавно. Она их заинтересовала, проявляют к технологии интерес также некоторые иностранные инвесторы, так как за рубежом аналогов этой методике нет. Итак, какие вопросы интересуют будущих клиентов компании «Инноформа».

Неужели накладки и плиты C3 более прочные, чем та же керамика?

Сделать подобные выводы позволяют испытания и сравнительный анализ прочностных характеристик разных материалов. Что касается керамической плитки, то лишь некоторые ее разновидности (очень дорогие, как правило), дотягивали до показателя М400. Чтобы понять, что это означает, мы составили таблицу, в которой, в числе прочих характеристик, указана прочность разных материалов, используемых для отделки.

Характеристики отделочных материалов

В этой таблице еще нет облицовки ступеней лестницы по технологии C3, но это не сложно объяснить, учитывая сравнительно молодой возраст этой методики. Тем не менее, проведенные испытания показали, что марочная прочность облицовки, изготовленной по этой инновационной технологии, М1200, что можно сравнить, разве что, с прочностью гранита, прочного от природы.

Способна ли облицовка C3 выдержать серьезные перепады температур?

Россия — очень большая страна, поэтому и климат в разных регионах может отличаться существенно. Учитывая тот факт, что услугами компании «Инноформа» уже воспользовались заказчики из разных городов России, включая Питер, Северодвинск и другие города с не самым «мягким» климатом. Облицовка служит уже ни один год, при этом она не претерпела существенных изменений и выглядит в большинстве случаев, как новая. Это связано с высокой устойчивости фибробетона на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита к перепадам температур.

Облицовка бетонных лестниц по технологии C3

Облицовка лестниц по технологии C3

Морозостойкость изделий из фибробетона F500 позволяет выдерживать 500 и более циклов замораживания/размораживания, причем без потери прочности и других характеристик. Поэтому служить такая лестница может 20-30 лет и дольше.

Устойчивы ли лестницы C3 к вредным воздействиям атмосферных осадков?

Для изготовления лестничной облицовки мы используем, как уже было сказано, прочный фибробетон, отличающийся высокой твердостью. Материал этот имеет низкое водопоглощение W12, при этом дополнительную защиту поверхности от атмосферных воздействий придает гидрофобизатор — финишное водоотталкивающее покрытие. Плиты и накладки C3 имеют, к тому же, большие размеры, что сокращает количество монтажных швов, куда нередко попадает вода.

Почему накладки имеют Г-образную форму, как это сказывается на характеристиках облицовки?

Каждый облицовочный материал, используемый для отделки лестничных маршей, имеет свои преимущества и недостатки, но один из них объединяет их все. Речь идет о раздельных проступи и подступенки, что существенно снижает устойчивость лестниц к вредным воздействиям. Вместе их сочленения ступени подвергаются максимальным механическим нагрузкам, сюда же ранее или поздно проникает разрушающая влага. Благодаря монолитности проступи и подступенка, а также наличию Г-образной формы, накладки не пропускают воду и служат долго. Монолитные конструкции такой геометрии также легче монтировать, что заметно на видео:

Устойчивы ли ступени C3 к интенсивным механическим нагрузкам?

Уже много сказано о прочностных характеристиках облицовочных изделий, изготовленных по технологи C3. По этой самой причине мы можем утверждать, что лестницы, облицованные по этой инновационной методики, устойчивы к истираниям (имеют шестой класс) и способны выдерживать существенные механические нагрузки. Один из клиентов компании «Инноформа» в видео, представленном ниже, рассказал о том, что облицовка выдержала даже падение 16-килограммовой гири и при этом не имеет даже мелких видимых дефектов.

Облицовка привлекает тем, что даже в случае мелких повреждений, дефекты на поверхности не будут видны. Этому способствует наличие однородной структуры и даже красящий пигмент, который включается в состав облицовки непосредственно перед использованием, глубоко проникает в поры фибробетона. В том, что C3-лестница после долгой эксплуатации в условиях повышенных нагрузок в местах с высокой проходимостью не изменилась внешне, вы можете убедиться, глядя на эти фото:

C3 Облицовка лестниц из бетона

Облицовка лестниц из бетона по технологии C3

Правда ли, что лестницы C3 не скользят

Помимо высокой прочности и других достоинств C3-лестниц, нескользкая поверхность — это то, что заслуживает особого внимания. Благодаря продуманной геометрии и наличию ярко выраженной структурной поверхности ступени лестниц, облицованных по технологии C3. Не скользят при любой погоде. Этому препятствует рельефный рисунок поверхности — «визитная карточка C3 облицовки.

C3 Облицовка бетонных лестниц

C3 Облицовка лестниц из бетона

Это не только комфорт, но и привлекательный внешний вид, а такой поверхности не предложит ни один производитель облицовочных материалов. Что касается внешней привлекательности, то заказчики могут выбрать изделия одного из доступных цветов, отличаются они и рисунком поверхности, тем более, что специалисты компании «Инноформа» не стоят на месте. Ярким подтверждением этого является абсолютно новая эксклюзивная поверхность «Соль и перец».

C3 Облицовка бетонных лестниц Поверхность соль и перец

C3 Облицовка бетонных лестниц соль и перец

После того, как ответы на эти и другие вопросы, наша клиентка получила, она остановила свой выбор на накладках и плитах коричневого цвета. Была выбрана поверхность волна, способная самостоятельно выталкивать лед наружу. В настоящий момент это лидер продаж.