Облицовка ступеней крыльца, и отчего зависит цена работы

Строительные работы не дешевеют, и даже наоборот. Между тем часто обойтись без отделочных и ремонтных работ не получается, особенно если речь идет о разрушенных входных лестницах. Стараясь сэкономить на ремонте лестниц, нередко выбирается «неправильная» облицовка ступеней крыльца, цена работы при этом выигрывает, но качество страдает. Какие же материалы для отделки уличных лестничных маршей используются, и как это влияет на расценки.

Материалы, используемые для монтажа входных групп и примерная стоимость работ по укладке

Для монтажа лестничных маршей на улице используют разные материалы: дерево, металл, натуральный камень и бетон. Последний является особо востребованным, а железобетонные лестницы можно встретить в подавляющем числе случаев. И тому есть целый ряд объяснений:

  • высокая прочность бетонных изделий;
  • материал достаточно плотный, поэтому имеет низкое водопоглощение;
  • высокая морозостойкость;
  • пластичность бетона, что позволяет изготавливать изделия разного размера и геометрии, вплоть до самых немыслимых архитектурных форм»
  • доступная стоимость.

Облицовка ступеней крыльца цены работы

Для сравнения можно взять другие материалы, а самыми распространенными после бетона являются деревянные и металлические лестницы. Каким бы качественным ни было дерево, оно однозначно проигрывает по прочности бетону, при этом плохо высушенная древесина под действием солнечного ультрафиолета и перепадов температур быстро потеряет свои первоначальные формы. Дерево для монтажа лестниц подходит, но, если речь идет о внутренних конструкциях. Что касается металла, то его прочность позволяет служить долго, но металлические ступени подвержены коррозии, поэтому требуют постоянного ухода. К тому же для их монтажа необходимо сварочное оборудование и опытный сварщик. Ограничены также возможности облицовки лестниц.

К слову, работа по облицовке стоит примерно столько же, во сколько обойдется сам отделочный материал. Поэтому мы предлагаем ознакомиться с ценами на облицовку. Они приведены в таблице

Материал

Клинкерная плитка

Мраморные ступени

Ступени из керамогранита

С3 облицовка

Цена за 1м 2, учитывая установку проступи и подступенка, руб.

от 2000

от 5000

от 2500

от 1900

Как сэкономить на облицовке крыльца

Говорить об экономии, если речь идет о лестницах, можно, но снизить расценки в смете можно не за счет материала покрытия. Всегда надо помнить, что лестница — источник повышенной опасности, особенно зимой или после дождя. Порой в голове не укладывается, о чем думали собственники зданий, и особенно если это школа или облицовка ступеней лестницы в детском саду, когда выбирали глянцевую керамику. Да, это красиво, но зимой такие конструкции превращаются в каток, что добавляет хлопот травматологам.

Облицовка ступеней крыльца цены

Отсюда напрашивается вывод: вместо сколькой керамики, такого же клинкера, керамогранита, гранита и мрамора стоит выбрать более безопасный вариант. Конечно, можно использовать различные приспособления: резиновые или металлические нескользящие накладки или противоскользящий скотч, но такая защита служит недолго и с приходом нового сезона вам снова придется думать о ремонте лестниц. Даже изделия с матовой поверхностью не дают полной защиты от падений, но выход из ситуации есть. Это накладки на ступени (по сути готовые ступеньки) и плиты, изготовленные по технологии C3, разработанной тверской компанией «Инноформа» (патент RU 144965U1). Их использование выгодно, как с точки зрения безопасности, так и исходя из реальной экономии.

Особенности и преимущества облицовки лестниц по технологии C3

Разработкой этой инновационной технологии облицовки лестниц специалисты компании «Инноформа» занимались, начиная с 2010 года, а в 2014 году с ней познакомились собственники жилых и коммерческих помещений из Твери. Сегодня лестницы из микрокамня, а именно так их иногда называют, можно встретить во многих регионах России, где они постепенно вытесняют классические варианты облицовки керамической и тротуарной плиткой, клинкером и керамогранитом. И тому есть ряд объяснений:

  • Марочная прочность М1200, сравнимая с гранитом. Объяснить это можно уникальным составом смеси, используемой на производстве. Это фибробетон на основе цемента высокого качества и гранитно-кварцевая крошка, при полном отсутствии песка, снижающего прочность изделий.
  • Высокая морозостойкость F500, а это уникальная способность выдерживать 500 и более термических циклов, на что не способны другие материалы.
  • Низкое водопоглощение W12, что также очень важно, учитывая разрушающую силу, которую имеет влага, попадающая внутрь ступенчатой конструкции. Попадая под облицовку, вода замерзает, расширяясь при этом, а после потепления происходит обратный процесс, что гарантированно приводит к разрушению облицовочного слоя, нередко страдает и само основание, а этому же куда более серьезно.
  • Низка истираемость И-6, и это притом, что этот показатель у керамики и более прочного клинкера составляет И3-И4.
  • Простой монтаж, а практика показывает, что монтировать плиты С3 и накладки на ступени можно даже не имея специальных навыков в строительстве. К тому же монтаж облицовки лестниц возможен при отрицательных температурах, что означает непрерывный цикл.
  • Наличие нескользкой поверхности, а высокий показатель противоскольжения R13 вполне соответствует требованиям свода правил СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" и поэтому C3 облицовку рекомендуют при оборудовании наклонных (под углом 35° и более) пандусов для инвалидов.
  • Безупречный дизайн, а на фото ниже видно, как облицовка бетонной лестницы по технологии C3 меняет внешний вид крыльца.

Облицовка ступеней крыльца цена работы

Облицовка уличных лестниц цена работы

Облицовка лестниц цена работы

Визитной карточкой лестниц, облицованных по этой уникальной технологии, является рельефный рисунок, предлагаемый в нескольких вариантах. Но это не столько дизайнерских ход, сколько продуманное техническое решение. Дело в том, что лестницы с таким узором не скользят при любой погоде. Возвращаясь к цене работы по облицовке ступеней крыльца, можно упомянуть о долговечности покрытия (C3 лестницы служат 20-30 лет и более). Это означает, что вы надолго забудете о ремонте лестничных маршей, а это уже реальная экономия. К тому же, как мы уже говорили, вы можете выполнить монтаж самостоятельно, не испытывая особых затруднений, придерживаясь пошаговой инструкции. На этой странице вы можете познакомиться с нашими ценами.

Чтобы не быть голословными, предлагаем посмотреть полезное видео, из которого видно, как выглядит облицовка крыльца Альфа-Банка спустя два года после ремонта.