Облицовка ступеней крыльца частного дома. Варианты отделки по технологии C3

Иметь свой дом хочет каждый, но далеко не всегда происходит оправдание надежд. Строительство отнимает много времени и средств, а результат не всегда оправдывает надежды. Это касается, в числе прочих этапов стройки, облицовки ступеней крыльца частного дома. Выполненная с нарушениями правил монтажа или из некачественных материалов, лестница может стать напоминанием этого негативного опыта, при этом качественное изделие становится предметом гордости хозяина. Добиться этого можно, воспользовавшись технологией C3, разработанной и запатентованной тверской компанией «Инноформа».

Варианты облицовки по технологии C3

Лестницы, облицованные по инновационной технологии C3, не имеющей аналогово в мире, все чаще выбирают владельцы частных домостроений из разных регионов России. Популярность этой уникальной технологии сегодня находится на пике, при этом заказчики могут выбрать один из доступных вариантов облицовки ступеней крыльца.

Облицовка накладками и плитами C3

Когда речь заходит о C3-лестницах, то, в первую очередь, имеются в виду конструкции, облицованные с использованием фибробетонных накладок на ступени и облицовочных плит, изготовленных по этой уникальной технологии. Это изделия с уникальными техническими характеристиками, заслуживающие более тщательного рассмотрения:

  • Монолитные накладки C3 — это, по сути, уже готовые бетонные лестничные ступени, изготовленные из прочного тонкостенного материала. Такие накладки прослужат 20-30 лет и более, а необходимость в их замене, скорее всего, наступит только в случае повреждения основания ступенчатой конструкции. Лавной особенностью конструкции изделий является монолитные проступь и подступенок, что не оставляет шансов разрушающей влаге.
  • Тонкостенные густоармированные плиты C3, использование которых сводит на нет все старания производителей тротуарной плитки, которую все еще используют, чтобы облицевать ступеньки для крыльца. В силу своих прочностных характеристик и крупных размеров их использование является очень выгодным решением.

Облицовка крыльца частного дома

Облицовка уличного крыльца частного дома

Монтаж и ремонт лестниц с использованием классических материалов, таких как керамическая, тротуарная, клинкерная плитка, керамогранит и натуральный камень связан с многочисленными сложностями, а без помощи специалистов обойтись практически нереально. К тому же часто не приходится говорить о долговечности таких лестниц, в силу особенностей конструкции с раздельными проступью и подступенком и наличия большого количества стыковочных швов. В случае с лестницами C3 все гораздо проще — придерживаясь положений пошаговой инструкции, монтаж облицовки ступеней лестницы можно выполнить своими руками, даже е имея навыков строительства.

Облицовочные изделия укладываются на плиточный клей, имеющий низкие показатели водопоглощения и рекомендованный для наружных работ. Главной особенностью отделки лестниц из микрокамня является возможность выполнения работ даже при отрицательных температурах. Лестницы не требуют усадки и готовы к эксплуатации уже на следующий день после монтажа. Предлагаем таблицу с техническими характеристиками накладок C3:

Название характеристики

Значение

Марка прочности

M1200

Класс морозостойкости

F500

Класс влагоустойчивости

W12

Степень истираемости

G1

Противоскользящая поверхность

R13

Область применения

Любые плоские поверхности: боковины лестниц, пандусы, площадки, дорожки и т.п.

Размер

Размер: 600х600 мм (для рисунка «Роса») / 770х600 мм

Толщина: 17 мм

Установка готовых лестниц

Компания «Инноформа» предлагает еще одно уникальное решение вопроса обустройства входной группы частного дома. Речь идет о готовых лестницах, представляющих собой ступенчатую конструкцию в сборе. В состав изделия входят:

  • нескользкие накладки на ступени из тонкостенного фибробетона;
  • металлическое основание;
  • бетонный косоур.

Облицовка лестницы частного дома

Облицовка уличной лестницы частного дома

Ступени, отлитые в однотипных формах и имеющие одинаковые размеры, монолитно крепятся на бетонный косоур. Последний устанавливается на металлическую опору, изготовленную из профильной трубы с размерами 20х20 и 20х40 мм. Эти изделия можно назвать вечными, так как после повреждения металла под действием естественных факторов нагрузка ложится на фибробетонный косоур, высокая прочность которого позволяет выдерживать серьезные механические нагрузки. И главное: готовое крыльцо поставляется по принципу привез-поставил-ходи, а это означает, что монтаж не занимает много времени, к тому же смонтировать такую лестницу можно своими руками. Предлагаем ценник на одно из изделий данной серии (количество ступеней может отличаться):

Наименование

Характеристики

Цена готового изделия

Крыльцо с металлическим каркасом на 3 ступени

Ширина: 800 мм

Высота подъема: 500 мм

Вес: ≈100 кг

12000 руб./шт.

Другие преимущества технологии C3

Многие задаются вопросом: почему такая сравнительно молодая технология обошла «на корпус» проверенные годами варианты отделки лестничных маршей. Получить ответ они могут, обратившись к тем, что уже ощутил все достоинства на себе. Теперь они точно знают, чем лучше облицовывать ступени для крыльца. Среди преимуществ C3-лестниц стоит выделить:

  • высокую прочность М1200 (сравнима с гранитом);
  • низкое водопоглощение — класс влагоустойчивости W12;
  • высокую морозостойкость F500;
  • нескользкую поверхность;
  • низкую истираемость (класс И-5, И-6);
  • простой монтаж и отсутствие необходимости техобслуживания;
  • безупречный дизайн

Облицовка крыльца дома

Облицовка уличного крыльца дома

«Визитной» карточкой всех изделий, изготовленных по технологии C3 является наличие рельефного рисунка. Благодаря такому техническому решению облицовка ступеней крыльца частного дома не скользит при любой погоде. Показатель противоскольжения R13 соответствует требованиям безопасности, изделия, изготовленные в соответствии с требованиями СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» незаменимы при устройстве пандусов для инвалидов и отделки помещений общего пользования, включая медицинские и учебные заведения. На этом видео видно, как это выглядит в детском саду: