Облицовка поворотной лестницы. Насколько это сложно и что может технология C3

Лестница — сложный архитектурный элемент, состоящий из нескольких элементов. Особенно это касается ступенчатых конструкций сложной формы, повернутых под разным углом. Обычно приходится говорить о лестницах с поворотными ступенями на 90 и 180 лестницы такой формы — задача сложная, справиться с которой может далеко не каждый специалист. Есть, между тем, вариант отделки лестничных маршей, не требующий подготовки и опыта в строительстве. Но обо всем по порядку.

Какие бывают поворотные лестницы

Перед тем, как говорить, как выполняется облицовка уличной лестницы, повернутой под некоторым углом, рассмотрим, какие варианты поворотных изделий существует в принципе. Они изготавливаются из разных материалов, но мы по умолчанию остановили свой выбор на железобетонных конструкций, потому что для улицы — это идеальное решение. Деревянные и металлические лестницы также используются, но именно бетон имеет достаточную прочность. Плюс хорошая пластичность материала, что позволяет изготавливать изделия разной формы и размера.

Облицовка лестницы поворотной

Облицовка лестницы поворотной с забежными ступенями

Если место позволяет лучше использовать изделия с прямым маршем, так как передвижение по ним максимально безопасное, при качественной облицовке бетонной лестницы, конечно. Если разгуляться негде, используют поворотные изделия, обеспечивающие экономию пространства. Различают несколько разновидностей ступенчатых конструкций данного типа:

  • маршевые с одной или несколькими промежуточными площадками, повернутые под углом 90, 180 градусов и под произвольным углом — самые безопасные;
  • винтовые лестницы — внешне привлекательные, но требующие дополнительных защитных мер, так как передвигаться по ним часто опасно;
  • модульные лестницы, принимающие немыслимые формы, но использовать их лучше при оформлении пространства внутри дома;
  • лестницы на больцах для использования внутри помещений, крепящиеся к стене — решение интересное, но не самое безопасное;
  • комбинированные лестницы, в которых сочетаются элементы изделий разного типа.

Какой бы ни была форма лестницы, она в любом случае должна быть безопасной, а облицовка в этом случае играет важную роль. Поэтому вопрос монтажа основания лестничных маршей оставим бетонщикам, специалистам по дереву и другим материалам, а поговорим об облицовке лестницы плиткой, керамогранитом и другими материалами. В рамках данного повествования нас интересуют поворотные лестницы, в том числе с забежными ступенями. В завершении предложим свое видение вопроса в виде инновационной технологии C3 — детища тверской компании «Инноформа». А рассматривать этот вопрос мы будем на примере частного дома, расположенного в деревне Мухино-Городище Тверской области.

Какие материалы используют для облицовки

Для облицовки лестниц в доме, а конкретно на улице, используют разные материалы, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Еще недавно безальтернативным вариантом была керамическая плитка, которую используют уже не одно столетие. Все бы ничего, но прочность таких изделий оставляет желать лучшего, к тому же некоторые изделия скользят и поэтому для улицы подходят условно. На смену керамике пришла клинкерная плитка — материал интересный, достаточно прочный, надежный и внешне привлекательный. Это же касается и керамогранита, главным достоинством которого является хорошая устойчивость к механическим повреждениям (сколам, трещинам и другим).

Облицовка лестницы поворотной в Мухино-Городище

Облицовка лестницы поворотной с забежными ступенями в Мухино-Городище

На фото выше необычный вариант облицовки лестниц, используемый в д. Мухино-Городище Тверской области.

Это все плиточные материалы, имеющие главный недостаток — раздельные проступь и подступенок. Это хорошая мишень для разрушающей влаги, проникающей чаще именно в место соединения вертикальной и горизонтальной частей конструкции, именуемых проступью и подступенком, соответственно. Здесь же ступени выдерживают основные механические нагрузки, поэтому и разрушение начинается отсюда. Помимо этого, монтировать такое покрытие сложно, а способны на это только профессиональные отделочники, и то не все. Особенно это касается облицовки поворотных лестниц из бетона. Но это все разговоры ни о чем, если речь идет о C3 технологии. Выполнить такую облицовку может любой, даже без опыта в строительстве, и даже изделия такой сложной формы не пугают.

Облицовка поворотной лестницы по технологии C3, и насколько это сложно

Сразу ответим на вопрос, сложно ли облицевать поворотные лестницы, используя технологию C3. Ответ будет однозначным — не сложно, и в этом уже убедились многие заказчики, которые выполнили облицовку лестницы в частном доме своими руками. В деревне Мухино-Городище, к слову, эту непростую задачу доверили специалистам, и не пожалели. Что же касается самостоятельного монтажа элементов покрытия, а это Г-образные накладки и тонкостенные крупногабаритные плиты покрытия, то на помощь придет пошаговая инструкция. Иллюстрированная, она содержит массу полезной информации.

Видео-инструкция по монтажу облицовки по технологии С3:

Пройдя такое своеобразное обучение, вы сможете выполнить отделку самостоятельно. Мы же не станем углубляться в тонкости процесса облицовки ступеней лестницы, в том числе поворотной, а остановимся на основных моментах процесса:

  • помните, что укладывать покрытие нельзя на старую облицовку, к тому же поверхность должна быть идеально очищена от разных загрязнений;
  • для улучшения адгезии используют грунт глубокого проникновения;
  • крепление облицовочных изделий производится при помощи плиточного клея для наружных работ, отличающегося минимальным водопоглощением;
  • укладка ведется под незначительным уклоном, что препятствует скоплению влаги на поверхности;
  • если слой клея более 20 мм, используют армирующую сетку;
  • укладка возможна в двух направлениях: снизу-вверх и наоборот, начиная с верхней площадки, но в нашем случае использовали второй вариант, хотя он менее распространенный.

На фото видно, что собой представляют накладки — это монолитные изделия с совмещенными проступью и подступенком. По сути, это уже готовые ступеньки, которые осталось только установить на место. В проблемных местах, а в случае с поворотными изделиями их достаточно, для подрезки используют обычную болгарку. На примере лестницы в Мухино-Городище, вы увидите весь процесс, чтобы понять, что в случае с другими материалами облицевать поворотную лестницу было бы куда сложнее.

Облицовка лестницы поворотной. Ремонт ступеней

Облицовка бетонной лестницы поворотной с забежными ступенями. Ремонт ступеней

Облицовка лестницы поворотной пошагово

Облицовка бетонной лестницы поворотной с забежными ступенями пошагово

Облицовка лестницы поворотной пошагово

Облицовка ступеней бетонной лестницы поворотной пошагово

Почему выбирают C3-лестницы

Обратите внимание на вариант облицовки лестницы, используемый в Мухино-Городище. Это натуральный камень, обшитый металлическим уголком. Решение неплохое, но далекое от идеала. В итоге ступени начали разрушаться, поэтому некоторые из них монтажникам пришлось заливать по новой. Этого точно не произошло бы со ступеньками, облицованными по технологии С3. Хотя бы потому, что они имеют высокую марочную прочность М1200 — результат продуманного состава формовочной смеси на основе высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки. Есть и другие достоинства, о которых мы также хотели бы рассказать:

  • высокая морозостойкость F500;
  • высокая твердость материала при низкой пористости, а это низкое водопоглощение W12, соответственно;
  • низкая истираемость поверхности И-6;
  • отсутствие радиации, что позволяет использовать покрытие при отделке лестниц на объектах социального значения;
  • ремонтопригодность;
  • доступная цена облицовки лестниц, особенно учитывая длительный срок эксплуатации (20 лет и более);
  • высокий показатель противоскольжения R13.

Облицовка ступеней лестницы поворотной в Мухино-Городище Тверской области

Облицовка бетонной лестницы поворотной в Мухино-Городище Тверской области

Поворотная конструкция, как уже было сказано — это увеличение рисков при движении, поэтому важно не только побеспокоиться об устройстве ограждающих конструкций, но и подумать о безопасности самого покрытия. В случае с облицовкой лестницы по технологии C3 об этом уже подумали за вас. Лестницы, отделанные по этой методике, не скользят при любой погоде, а связано это с присутствием рельефного рисунка, исключающего это самое скольжение. Вы также можете убедиться, что внешний вид лестниц после такой отделки также меняется, в лучшую сторону, конечно.