Облицовка металлокаркаса лестницы. Преимущества и недостатки металлических конструкций

Сегодня дома россиян не имеют ограничений по высоте, как это было еще 30-40 лет назад. Позволить себе дом на два и более этажей может даже человек со средним достатком, при этом очень важно не экономить на строительстве, и особенно, если речь идет о безопасности конструкций. Источником повышенного травматизма является лестница на второй этаж, поэтому она должна быть прочной и безопасной. Для ее монтажа можно использовать разные материалы, а многие выбирают монтаж металлических ступеней. Нужна ли в этом случае облицовка металлокаркаса лестницы и почему для этого используют технологию C3.

Почему выбирают металлические лестницы

Среди материалов, используемых для строительства ступенчатой конструкции, обеспечивающей перемещение между этажами на улице, особо востребованным является железобетон. Между тем многие собственники домовладений останавливают свой выбор на стальных изделиях – лестницах из нержавейки и на металлокаркасе из профильной трубы и другого металлопроката. Популярность стальных уличных лестниц объяснить не сложно:

  • они достаточно прочные и служат долго;
  • при наличие специального сварочного оборудования и навыков сварщика монтаж выполняется легко;
  • устройство металлических лестниц позволяет сэкономить место, ведь они более компактны, если сравнивать с изделиями из бетона;
  • в отличие от дерева и других материалов, не желательных для использования снаружи, металлические лестницы не деформируются на морозе и не боятся солнечного ультрафиолета;
  • профессиональный сварщик может изготовить конструкцию любой формы и размера, при этом открываются широкие возможности облицовки ступеней лестницы.

Облицовка металлокаркаса лестницы

Говоря о том, что металлические лестницы прочные, долговечные и отличаются многообразием варианта дизайна (включая облицовку лестниц), мы создаем идеальную картинку, но не все так просто, как кажется. Чтобы понять, что не всегда металл стоит использовать для монтажа лестницы на улице, постараемся развенчать некоторые мифы о стальных изделиях.

Недостатки металлических лестниц

Часто приходится слышать о том, что, в сравнении с железобетонными конструкциями, металлические лестницы более прочные и долговечные. Несомненно, металл служит долго, но серьезно проигрывает бетону, а ярким тому подтверждением является готовая лестница крыльца от компании «Инноформа». Уже на этапе проектирования специалисты допускают тот факт, что металл выйдет из строя раньше, а долговечность конструкции обеспечит после этого фибробетонный косоур.

Считается также, что железобетон не представляет интереса с точки зрения дизайна, но и это не так: бетон пластичный, а это позволяет изготовить из него не лестницы, а настоящие произведения искусства. Правда есть одно условие: нужна качественная облицовка бетонной лестницы, но это же касается, собственно, и конструкций из стали. К тому же они требуют тщательной антикоррозийной обработки, без которой дни стальных конструкций сочтены.

Еще говорят, что за металлическими лестница лучше ухаживать, но это также спорное утверждение, В любом случае вам придется периодически задумываться об их покраске и профилактическом ремонте, чего не скажешь о бетонных лестницах с облицовкой по технологии C3. Считается, что стальные ступенчатые конструкции экономят место. С одной стороны, это правда, но в это м случае многое зависит от специалистов, выполняющих монтаж. Если площади недостаточно, можно использовать винтовые и поворотные лестницы, развернутые п од разным углом.

Облицовка металлокаркаса лестницы

Облицовка металлокаркаса лестницы

Что касается разнообразия дизайна, то и в этом отношении нельзя сказать, что металлические лестницы для улицы – панацея, так как из них можно изготовить конструкции любой формы и вида. Лестницы из бетона также могут приобретать различные очертания, они устанавливают на входе в здание и обеспечивают перемещение внутри дома, подчеркивая при этом исключительность его дизайна. Ярким примером того, что можно «сотворить» из бетона, являются винтовые лестницы из железобетона – не только прочные, но и безупречные внешне.

Особенности облицовки металлической лестницы

Неидеальной металлическая конструкция считается еще и потому, что она шумит, но избавиться от этого недостатка поможет качественная облицовка лестницы на металлокаркасе. Для этого можно использовать разные материалы: керамическую плитку, клинкер и керамогранит, натуральный и искусственный камень, дерево, террасную доску и другие древесно-стружечные материалы.

Каждый из материалов имеет свои достоинства, не лишены они и недостатков. Особо внимательно надо подходить к выбору дерева, которое под действием перепадов температур может менять свое первоначальное состояние. Остальные материалы из этого списка также не всегда служат долго, чего не скажешь об облицовке входной группы плитами и Г-образными накладками, изготовленными по инновационной технологии C3.

Почему выбирают технологию облицовки ступеней C3

В том, что облицовка входных групп по технологии C3 по-настоящему качественная, говорит тот факт, что за несколько она смогла с тать популярной и востребованной. Часто именно ее выбирают, когда предстоит ремонт лестничного марша. Это не сложно объяснить, указав на положительные моменты такой отделки:

  • прочность М1200, сравнимая с гранитом;
  • устойчивость к вредным воздействиям влаги, а добиться этого удается за счет обработки поверхности водоотталкивающей пропиткой и использование монолитных накладок без раздельных проступи и подступенка;
  • высокая морозостойкость F500, или способность выдерживать 500 и более циклов заморозки/разморозки;
  • низкая истираемость ступеней И-6;
  • устойчивость к вредным химическим и механическим воздействиям;
  • простота монтажа, выполнить который можно своими руками, причем даже при отрицательных температурах;
  • разнообразие цветовых решений и возможность выбора одного из рисунков поверхности.

Облицовка металлокаркаса лестницы

Облицовка металлокаркаса лестницы

Именно наличие этого самого рельефного рисунка – это своеобразная «визитная карточка» облицовки по этой уникальной технологии. Но сделано это не столько для красоты, сколько с практической точки зрения. Такие ступени, как показывает практика, не скользят при любой погоде, поэтому облицовка уличных лестниц по технологии C3 востребована в регионах с любым климатом, и да: это очень красиво, а подтвердить это могут видео и фото C3 облицовки лестниц.