Облицовка лестницы в частном доме по технологии С3. Лучшие проекты с фото

Среди большого количества вариантов облицовки лестниц в частных домах особого внимания заслуживает технология C3, разработанная и запатентованная тверской компанией «Инноформа». Это инновационное решение для отделки крыльца, не имеющее на сегодняшний день аналогово в мире. Начиная с 2014 года, когда появилась первая C3-лестница, популярность технологии росла с каждым закрытым проектом, а их по России сотни. Через 8 лет победного шествия по регионам страны можно подводить предварительные итоги, но лучше сделать это не на словах. Поэтому мы подобрали для вас несколько фотографий, на который вы сами можете убедиться, насколько это актуально и как эта технология облицовки изменила лестницы частных домов.

Облицовка лестницы частного дома

Именно так выглядит облицовка лестницы под ключ

Как по-вашему выглядит облицовка лестницы под ключ? Вы скажете, что это длительный процесс, когда ступенчатая конструкция, не имеющая покрытия, подвергается длительной отделке, связанной со многими сложностями. При этом отдельно облицовывают элементы покрытия проступи и подступенка, что очень хлопотно и под силу далеко не всем специалистам. Да, это было так в случае с керамической и клинкерной плиткой, облицовкой лестницы керамогранитом и другими плиточными материалами. Но с появлением технологии C3 ситуация изменилась.

Теперь выполнить отделку крыльца можно даже своими руками, сэкономив на этом немалые средства. И это не реклама, а реальность, с которой столкнулись многие владельцы частных домов. Это можно сделать даже без опыта в строительстве, воспользовавшись пошаговой инструкцией. На фото ниже вы видите, как из черновой бетонной конструкции получилась красивая и надежная лестница. И все это благодаря правильной облицовке ступеней, для чего использовались монолитные накладки на ступени и плиты покрытия C3.

Облицовка лестницы дома пошагово

Облицовка лестницы частного дома пошагово

Облицовка бетонной лестницы дома пошагово

Облицовка лестниц сложной геометрии

Особо сложно облицевать лестницу сложной геометрии, включая отделки лестницы крыльца полукруглой формы. В случае с классическими вариантами облицовки ступеней лестницы плиткой (не важно, керамической, тротуарной, клинкерной или керамогранитной) это связано с большими сложностями в виде многочисленных подрезок и подгонок. И это точно удел настоящих профи, которые на этом «собаку съели», скажете вы. Спешим сообщить, что и в этом случае выбор в пользу технологии C3 идеальный. Все дело в том, что накладки, а это по сути готовые ступеньки, и крупногабаритные тонкостенные плиты для покрытия площадок, приобретают необходимые очертания на производстве, где им даже присваивают собственное место на ступенчатой конструкции. Задача монтажника найти это место и уложить элемент покрытия. Подрезка в проблемных местах выполняется обычной болгаркой. Удивлены? Тогда смотрите:

Облицовка лестницы сложной геометрии

Облицовка бетонной лестницы сложной геометрии

Облицовка уличной лестницы сложной геометрии

До и после

Для облицовки лестницы на улице используют разные материалы, а долгое время не было альтернативы керамической плитке. Но на поверку она оказалась не лучшим решением для крыльца. Керамика неплохо смотрится внутри дома, но на улице, поверженная многим агрессивным воздействиям, она не служит долго, учитывая низкую прочность и достаточно высокую пористость. Хорошей альтернативой стал керамогранит и клинкерная плитка, но и такая облицовка оказалась недолговечной. Нельзя сказать, что клинкер совсем не подходит для этих целей, подходит, но условно. Скорее всего требуется дополнительная защита в виде козырьков и навесов, защищающих от атмосферных осадков. В противном случае лестницы будут выглядеть так, как на первом фото до облицовки по технологии C3. И это далеко не худший вариант, бывает гораздо хуже.

Лестница дома до и после облицовки

Лестница частного дома до и после облицовки

Бетонная лестница дома до и после облицовки

Почему классическая облицовка не служит долго

В том, что облицовка бетонной лестницы на улице не служит долго, редко виноваты отделочники. Чаще всего речь идет именно о неправильно выбранном материале. Это, к слову, касается всех плиточных изделий без исключения: тротуарной, керамической, клинкерной и керамогранитной плитки. Даже гранитная плитка, несмотря на высокие прочностные характеристики разрушается под действием осадков, солнечного ультрафиолета и перепадов температур.

Это связано с самой конструкции покрытия ступенек с раздельными проступью и подступенком. Именно в месте их соединения влага чаще всего проникает внутрь, независимо от качества отделки. Здесь же ступени испытывают максимальные механические нагрузки, также разрушающие покрытие. Поэтому выбор в пользу монолитных накладок C3 с совмещенными проступью и подступенком видится логичным. Посмотрите на эти фото, где даже невооруженным глазом видно, что прослужат такие лестницы долго.

Почему разрушается с годами облицовка лестницы дома

Почему разрушается с годами облицовка бетонной лестницы дома

Почему разрушается облицовка лестницы дома

Прочность и надежность

Важным моментом при выборе материала для облицовки уличной лестницы является его прочность. Мы уже говорили о том, что керамическая плитка этим похвастать точно не может, лучшие показатели демонстрирует клинкерная плитка и керамогранит, устойчивый к сколам и другим незначительным повреждениям. Прочность таких изделий составляет М300-М400, но вы удивитесь, если узнаете, что марочная прочность накладок и C3 плит составляет М1200, что доказано многочисленными исследованиями, в том числе независимыми.

Это очень круто, а в основе этого феномена лежит уникальный состав формовочной смеси на основе высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки. Эта крошка прочней гранитной и что также важно, она не «фонит», как гранит, то есть имеет низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности. А это означает, что обитатели дома полностью защищены от радиоактивных излучений. Прибавляет уверенности и сам внешний вид лестниц из микрокамня, а именно так их еще называют в профессиональных кругах.

Прочная и надежная облицовка лестницы

Прочная и надежная облицовка бетонной лестницы

Прочная и надежная облицовка уличной лестницы

Безупречный дизайн C3-лестниц

Помимо того, что облицовка уличной лестницы должна быть прочной и надежной, что даже не обсуждается, не стоит забывать об эстетической составляющей. Какое отношение будет к хозяину дома, если он пригласит гостей, не побеспокоившись предварительно о ремонте лестницы. Вряд ли гости придут следующий раз, ведь передвигаться по лестницам с поврежденным покрытием не только неприятно, но часто опасно для здоровья. После облицовки уличные лестницы на фото ниже стали предметом гордости хозяев, а часто случается так, что гости приходят для того, чтобы посмотреть на это произведение искусства. Главное, чтобы не сглазили.

Идеальный дизайн облицовки лестницы дома

Идеальный дизайн облицовки бетонной лестницы дома

Идеальный дизайн облицовки уличной лестницы дома

Еще один фактор надо учитывать обязательно, приступая к монтажу облицовки лестницы в частном доме, — это отсутствие скольжения. Этим страдает керамическая плитка, особенно глянцевые изделия, использовать которые для улиц категорически не рекомендуется. И в этом отношении C3-лестницы — то, что «доктор прописал», а именно риск попасть к травматологу в этом случае сведен до минимума, так как лестницы, облицованные по этой методике, не скользят при любой погоде. Посмотрите на этот выдающийся в прямом смысле рельефный рисунок. Разве на таких ступенях можно поскользнуться?

Нескользкая облицовка лестницы частного дома

Именно так выглядит облицовка лестницы под ключ

А в завершении немного о сроке службы лестниц после облицовки по технологии C3. В отличие от конкурентов, служащих максимум 4-5 лет, покрытие микрокамнем прослужит 20 лет и это далеко не предел, но это покажет время. Мы лишь можем предложить к просмотру короткое видео, на котором C3 лестница, но не сразу после облицовки, а спустя 7 лет. Найдете разницу?