Облицовка лестницы в частном доме плиткой. Пошаговая инструкция

Владелец частного дома, расположенного в г. Подольск Московской области, жаловался на неудовлетворительное состояние крыльца. С годами эксплуатации, а прошло с ее монтажа не так много времени, ступенчатая конструкция не только отпугивала гостей, но и стала небезопасной. Все дело в том, что отделка в виде керамической плитки пришла со временем в негодность — плитка во многих местах потрескалась и отвалилась. Предстояла новая облицовка лестницы в частном доме плиткой, которую опять выбрал домовладелец, не знавший на тот момент о существовании инновационной технологии C3. Но сейчас речь о последовательности отделочных работ, а этот вопрос было решено доверить специалистам.

Последовательность работ по облицовке плиткой ступеней лестницы

Даже простой визуальный осмотр лестничного марша перед входом в дом показал, что старое покрытие было повреждено, причем во многих местах. Ремонту эта лестница уже не подлежала, поэтому было принято решение о демонтаже старой отделки и облицовке ступеней лестницы плиткой, но уже более прочной и надежной. Что касается состояния бетона, то оно было удовлетворительным — сказалось своевременное вмешательство специалистов. Это означало, что в ремонте бетонного основания потребности не было, а к работам можно было приступать незамедлительно. Облицовка лестницы была выполнена в сжатые сроки и с соблюдением годами проверенной последовательности работ.

Подготовка поверхности

Главным препятствием на пути монтажников было старое керамическое покрытие, которое предстояло полностью демонтировать, что и было выполнено с использованием специального инструмента. Чтобы новая облицовка входной группы прилегала идеально, поверхность бетона надо было очистить от остатков старой плитки и других загрязнений.

Облицовка лестницы плиткой пошагово

Облицовка лестницы плиткой пошагово

Облицовка лестницы плиткой пошагово

Для улучшения адгезии материалов, а в данном случае идеального сцепления плитки и железобетонной поверхности, использовали обычную грунтовку, которой покрыли всю конструкцию. Для подстраховки было решено также нанести второй слой грунта, но для этого уже использовался «Бетоноконтакт» глубокого проникновения. Его наносили после высыхания первого слоя грунтовки. После того, как «Бетоноконтакт» высох, а для этого понадобилось 3-4 часа, можно было приступать к укладке новой облицовке лестницы, хотя специалисты рекомендуют выдержать сутки, как минимум.

Облицовка бетонной лестницы плиткой пошагово

Облицовка лестницы из бетона плиткой пошагово

Облицовка лестницы керамической плиткой пошагово

Укладка новой облицовки на ступени лестницы

Укладка новой облицовки лестницы началась с монтажа керамического закладного профиль для ступеней. Это дополнительная гарантия прочности и надежности покрытия. Профильные накладки монтируются в месте соединения проступи и подступенка, куда приходятся основные нагрузки. Поэтому для изготовления профиля используется прочная керамика, устойчивая к механическим повреждениям и атмосферным осадкам. К тому же они легко очищаются от пыли и не требуют серьезного ухода, в принципе.

Облицовка лестницы плиткой из керамики пошагово

Облицовка лестницы в частном доме плиткой пошагово

Облицовка лестницы керамической плиткой в доме

После укладки последнего закладного профиля можно было приступать к укладке покрытия ступеней. Начинать работы надо с монтажа покрытия проступи, для чего была выбрана керамическая плитка, размеры которой соответствуют ширине ступеней лестницы. Размеры бетонных ступеней, к слову, рассматривает ГОСТ 8717.1-84.

Учитывая горький предыдущий опыт в виде использования некачественной керамики, на этот раз выбор пал на керамическую плитку двойного обжига. Она имеет пятый класс прочности и четвертый класс истираемости, что вполне соответствует требованиям ГОСТ 23120-2016 и других нормативных актов. Укладка плитки ведется по классической технологии, при этом обязательно выдерживать угол наклона 2-3 градуса, чтобы обеспечить отвод воды.

Облицовка входной лестницы плиткой из керамики пошагово

Облицовка крыльца в частном доме плиткой пошагово

Облицовка лестницы на входе в дом керамической плиткой

После укладки плитки в области проступи можно было приступать к укладке подступенков. Для этого использовалась такая же плитка, но раскроенная на меньшие фрагменты. Для крепления лучше использовать специальный плиточный клей для наружных работ, устойчивый к влаге. Наносится он при помощи зубчатого шпателя, в чем также нет никакого новшества.

Облицовка входной лестницы керамической плиткой последовательно

Облицовка входной лестницы керамической плиткой последовательно

Финишная обработка

После укладки всех элементов облицовки лестница не должна нагружаться хотя бы сутки — за это время клей должен высохнуть (его излишки надо удалять сразу во время монтажа, для чего используют влажную тряпку). Остается только заделать швы, а стандартно это 3-4 мм. Для этого использовалась цветная затирочная смесь на основе цемента, подобранная в тон облицовке.

Облицовка лестницы керамической плиткой последовательно

Облицовка лестницы на входе в дом керамической плиткой последовательно

В месте соприкосновения облицовке с грунтом (в нижней части конструкции), равно как и сбоку, где керамика соприкасается с инородными поверхностями, использовался силиконовый герметик. Таким образом был сведен до минимума риск проникновения воды внутрь конструкции.

Облицовка входной лестницы в доме плиткой из керамики пошагово

Облицовка входной лестницы керамической плитки пошагово

Хозяин дома был результатом отделочных работ, качество облицовки ступеней лестницы его устраивало, но он понял, что поздно узнал об инновационной технологии облицовки лестниц по технологии C3. С ее использованием он за качество покрытия ступенчатой конструкции мог не переживать, и тому есть ряд объяснений.

Облицовка входной лестницы в доме плиткой из керамики поэтапно

Облицовка лестницы керамической плитки поэтапно

Почему выбирают облицовку С3 и что расстроило заказчика

Технология облицовки лестниц C3, что на фото иже, разработанная и запатентованная (патент RU 144965U1) тверской компанией «Инноформа», сравнительно молодая, но уже нашла своего потребителя в разных регионах России. Поводов сделать выбор в пользу нее множество:

  • высокие прочностные характеристики (марочная прочность М1200);
  • низкое водопоглощение W12;
  • высокая морозостойкость F500;
  • низкая истираемость (шестой класс);
  • устойчивость к механическим воздействиям, солнечному ультрафиолету и перепадам температур;
  • простой монтаж и возможность проведения работ своими руками и при любых температурах.
  • наличие антискользящих свойств.

Облицовка входной лестницы крыльца плиткой из керамики пошагово

Облицовка лестницы крыльца в частном доме плиткой пошагово

Облицовка входной лестницы керамической плиткой

Узнать лестницу, облицованную по технологии C3 несложно — ее выдает рельефный рисунок, выгодно отличающий такое покрытие от конкурентов. Именно благодаря такому техническому решению ступени не только выглядят неповторимо, но и не скользят при любой погоде. Показатель противоскольжения R13 — это возможность использования такой облицовки при устройстве пандусов для инвалидов, наклоненных под углом 35 градусов и более.