Облицовка лестницы с сильно поврежденным основанием и почему технология C3 не предъявляет к нему жестких требований

Уличные лестницы, подверженные механическим нагрузкам, атмосферным осадкам, перепадам температур и другим агрессивным воздействиям, часто не выдерживают и разрушаются. И это хорошо, что разрушению подвергается верхний слой облицовки лестницы, но часто случается, что страдает сам бетон, из которого чаще всего изготавливают основание. В случае с классическими вариантами отделки в большинстве случаев предстоит реставрация, демонтаж и заливка нового основания. Это затратно, конечно, но только если вы еще не знакомы с компанией «Инноформа» и ее инновационным продуктом — технологией C3. Сейчас вы поймете, почему мы заговорили о ней в рамках данного повествования.

Укладка облицовки на поврежденное основание лестницы, и возможно ли это в принципе

Каким бы прочным ни был бетон, а именно его чаще всего используют для изготовления лестничных маршей, он сам требует защиты от агрессивных воздействий разного рода. При этом очень важно, какой материал для облицовки бетонной лестницы вы выберете. Если допустить ошибку при выборе, уже через 2-3 года ваша лестница будет иметь жалкий вид, как на этих фото.

Некачественная облицовка лестницы и поврежедение

Некачественная облицовка лестницы и поврежедение покрытия

И полбеды, если пострадает только покрытие, а если дефекты получит сам железобетон. А часто ремонту он не подвергается, поэтому приходится заливать основание по-новому. А это отнимает не только время, но и требует финансовых вложений. А если говорить приходится о классических вариантах отделки, то укладка керамической, клинкерной и другой плитки, будь то даже облицовка лестницы прочным керамогранитом, требует идеально ровной поверхности. Слой клея под плиткой также не должен быть большим, так как это приведет к быстрому повреждению плитки. Что же делать, если вы не планировали ремонт основания, к тому же дефекты ступеней и площадок кажутся вам не существенными? Можно прибегнуть к реставрации, но это не всегда надежно, но есть и другое решение проблемы в виде C3 технологии облицовки лестниц.

Облицовка бетонной лестницы по технологии C3

Почему для поврежденных лестниц выбирают C3 технологию

Мы еще скажем о высоких эксплуатационных характеристиках облицовочных изделий, изготовленных по технологии C3, но в разрезе нашего повествования важней другой момент, а именно нетребовательность к состоянию основания из бетона. Для экономии средств и времени, укладывать C3-ступени и облицовывать площадки, как горизонтальные, так и вертикальные, можно без предварительного ремонта. Это не касается, конечно, сильных повреждений, но мелкие дефекты легко скрываются под слоем клея и облицовочными изделиями, изготовленными из надежного густоармированного материала на основе высококачественного цемента и высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки.

В случае с облицовкой плиткой, в том числе керамогранитом и даже прочным от природы гранитом, толстый слой клея, используемый для выравнивания поверхности, приводит к скорому разрушению покрытия. С мощными накладками на ступени дело обстоит иначе. Все относительно, а в сравнении с толщиной панелей C3 19 мм и солидными габаритами, даже толстый слой клеевой смеси перестает доставлять неудобства в работе.

Толщина накладок на ступени в зоне сочленения достигает 3-х сантиметров – вкупе с высокой прочностью материалов C3 М1200 это делает монолитные ступени устойчивыми к механической нагрузке даже в случае наличия небольших пустот. К слову, монолитная конструкция накладок с совмещенными проступью и подступенком исключает риск проникновения разрушающей влаги внутрь изделия, что очень важно.

Немного об особенностях укладки покрытия

Чтобы получить максимально надежное покрытие, защищенное от агрессивных воздействий, важно правильно уложить облицовочные изделия, а это еще и тонкостенные крупногабаритные плиты C3 размером 600х600 мм. К слову, воспользовавшись пошаговой инструкцией, не составит труда выполнить облицовку лестницы своими руками. Это не только экономия средств и времени на ремонте основания, но и отсутствие необходимости оплачивать далеко не дешевые услуги профессиональных монтажников. Для этого важно все сделать правильно:

  • основание из бетона надо очистить от остатков старого покрытия и пыли;
  • для улучшения адгезии лестницу обрабатывают грунтовкой (лучше использовать грунт глубокого проникновения «Бетон-контакт»);
  • в местах, где слой клея превышает 20 мм для надежности рекомендуется укладка армирующей сетки с ячейками 30-50 мм;
  • чтобы влага не скапливалась на поверхности плиты и накладки укладывают под небольшим уклоном (5 мм на 1 м. п. на площадках и 2 мм на ступеньках).

Пример качественной облицовки лестницы

Пример качественной облицовки лестницы с рельефной поверхностью

Чтобы надолго забыть о ремонте бетона, а это в случае с технологией C3 скорее нонсенс, необходимо побеспокоиться также о финишной отделке лестницы. Для этого стыковочные швы, во избежание проникновения влаги, обрабатывают эпоксидной затиркой «Зубр» или другой затирочной смесью. Лестницу по периметру в завершении обрабатывают водоотталкивающей пропиткой — гидрофобизатором.

В таблице ниже мы собрали эксплуатационные характеристики C3-лестниц, о чем говорили в начале статьи.

Высокая морозостойкость

F500

Низкое водопоглощение

W12

Низкая истираемость

И-6 (максимальный показатель)

Нескользкая поверхность с высоким показателем противоскольжения

R13*

Простой монтаж

С возможностью выполнения своими руками и даже при отрицательных температурах

Безупречный дизайн

Три варианта расцветки и несколько вариантов рельефного рисунка поверхности

Низкая стоимость

От 1 942 руб. за 1 м. п., и это вместе с подступенком

* — Показатель противоскольжения ступеней соответствует требованиям СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", поэтому облицовка рекомендована для устройства пандусов для инвалидов и наклонных рамп.

ДОлговечная облицовка бетонной лестницы по технологии C3

Особое внимание хотелось бы остановить даже не на высоких прочностных характеристиках и надежности, а на безопасности C3 облицовки лестниц. В первую очередь это касается радиационной безопасности, что особенно важно при использовании на социальных объектах. В отличие от не менее прочного гранита, наши лестницы имеют низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности. Но важнее тут другое, а именно снижение до минимума риска падений, а это уже реальная опасность, причем последствия видны сразу, а не спустя годы. Надо хорошо постараться, чтобы упасть со ступенек с таким запоминающимся рельефным рисунком. К тому же это красиво.