Облицовка лестницы магазина Веломир по технологии C3 два года спустя

Торговый центр, расположенный на ул. Тьмаки, 20/1 в Твери, хорошо знаком специалистам компании «Инноформа». Здесь в 2018 году была выполнена облицовка лестниц на входе в магазин «Веломир» и другие торгово-офисные помещения. На первых фото видно, что необходимость ремонта возникла не случайно — старое покрытие в виде керамогранитной плитки быстро пришло в негодность и требовало замены. Собственники здания остановили тогда свой выбор на технологии C3, и не пожалели. Вернувшись на объект через два года, специалисты компании «Инноформа» были приятно удивлены.

Какой объем проделали монтажники в 2018 году

Облицовка крыльца по вышеуказанному адресу велась согласно разработанной и неоднократно проверенной инструкции по монтажу. Одним из преимуществ технологии C3 можно считать возможность выполнения работ своими силами, без привлечения специалистов. Такой возможностью воспользовались собственники торгового центра на ул. Тьмаки, 20/1. На первом этапе работ была демонтирована старая плитка, поврежденная во многих местах и потерявшая внешний лоск, что для предпринимателей означает потерю клиентов. Перед вами таблица, в которой указан тип проведенных работ и материалы, которые в 2018 году использовали монтажники. .

Объект Торгово-офисное здание
Список работ Ремонт входной группы – обновление основания и облицовка C3-накладками и плитами
Материалы C3-накладки (1540х380х190 мм)
C3-плиты (770х600х17 мм)
Затирка эпоксидная
Пропитка – 2 л
Адрес г. Тверь, ул. Тьмаки, 20/1
Дата сдачи объекта 2018 г.

Очищенную от пыли бетонную поверхность обработали для улучшения степени адгезии грунтом глубокого проникновения «Бетоно-контакт». Укладка облицовочных изделий, а это Г-образные накладки и плиты C3 не отнимает много времени, так как изготовлены они в соответствии с размерами лестницы, оставалось только подрезать их в проблемных местах. Для крепления новой облицовки лестницы использовали плиточный клей для наружных работ с водоотталкивающими свойствами. В местах, где его толщина превышала 20 мм, использовали армирующую сетку с ячейками 30-50 мм. По завершении укладки швы между соседними элементами обработали эпоксидной затиркой, а промежутки между стеной, грунтом и последней ступенькой — герметиком.

Облицовка монолитной лестницы возле торгового центра в Твери

Облицовка монолитных лестниц возле ТЦ на ул. Тьмаки, 20/1 в Твери

Облицовка бетонных лестниц возле ТЦ на ул. Тьмаки, 20/1 в Твери

Что собой представляет облицовка лестниц спустя два года эксплуатации

Несмотря на сравнительно молодой возраст технологии C3, она уже стала востребованной и узнаваемой. Мы имеем уже возможность сделать определенные выводы, сравнив новую облицовку лестниц с тем, как она выглядит несколько лет спустя. Мы уже публиковали статью о том, как выглядит лестница возле медицинского центра «Нечаянная радость» спустя год, теперь посмотрим, как облицовка лестниц на ул. Тьмаки выглядит через два года.

В 2018 году в торгово-офисном центре по ул. Тьмаки, 20/1 в Твери по технологии C3 было облицовано три бетонных лестницы. Таким образом, была произведена замена старого покрытия в виде керамогранитной плитки. Как видно на фото, облицовка ступеней лестницы с годами не стала хуже — не появились дефекты, дизайн лестниц тоже остался прежним. Они были все такие же красивые, прочные и не скользкие, что особенно важно, когда речь идет о местах общего пользования.

Облицовка лестницы возле торгового центра в Твери

Облицовка бетонных лестниц возле ТЦ на ул. Тьмаки, 20/1 в Твери

Облицовка уличных бетонных лестниц возле ТЦ на ул. Тьмаки, 20/1 в Твери

Почему заказчики выбирают технологию C3

Прежде чем говорить о достоинствах C3-лестниц, еще раз посмотрим на облицовку лестницы в Твери. За два года на ней не появилось даже незначительных дефектов. Они гарантированно присутствовали бы, если бы для отделки ступеней была выбрана керамическая или клинкерная плитка, керамогранит или другие материалы. Вероятней всего, они под действием атмосферных осадков, перепадов температур и механических нагрузок были бы менее привлекательными. Почему же так происходит, и какими преимуществами обладают лестницы из микрокамня:

  • Высокая прочность М1200, что можно сравнить только с гранитом, прочным от природы. Добиться этого удается за счет уникального состава материала — фибробетона на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита.
  • Низкое водопоглощение, чему способствует высокая плотность материала, к тому же он дополнительно защищен гидрофобизатором;
  • Морозостойкость F500, что позволяет выдерживать 500 и более термических циклов заморозки/разморозки. При этом лестницы не теряют внешней привлекательности и гарантированно прослужат долгое время.
  • Низкая истираемость и устойчивость к другим повреждениям механического характера.
  • Нескользкая поверхность, как следствие наличия ярко выраженной структурной поверхности с рельефным рисунком, который можно назвать визитной карточки C3-лестниц.
  • Разнообразие вариантов дизайна, а выбрать можно один из доступных цветов и вариант рисунка поверхности.

Облицовка уличной лестницы возле ТЦ в Твери

Облицовка лестниц из бетона возле ТЦ на ул. Тьмаки, 20/1 в Твери

Облицовка уличных лестниц возле ТЦ на ул. Тьмаки, 20/1 в Твери

Противоскользящие свойства лестниц, облицованных по инновационной технологии C3, оказывают большое влияние на выбор заказчиков, особенно если это собственники помещений общего пользования. Ступени из микрокамня, предлагаемые компанией «Инноформа», полностью соответствуют требованиям СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Этот факт позволяет рекомендовать их для облицовки не только лестниц, но и пандусов, предназначенных для передвижения по наклонным поверхностям людей с ограниченными физическими возможностями. В том, что мы ничего не преувеличиваем, вы можете убедиться сами, посмотрев видео, на котором запечатлена облицовка лестницы Альфа-банка через два года после ее монтажа.