Облицовка лестниц входной группы травертином и есть ли в этом смысл

Собственники частных домовладений и владельцы помещений коммерческого назначения постоянно находятся в поисках идеального материала для отделки строения, включая лестничные марши. Последние должны выглядеть безупречно, потому что именно крыльцо здания – его лицо и гордость, при этом не стоит забывать о прочности ступенчатой конструкции и ее безопасности, что даже важнее эстетических свойств. Облицовка лестниц входной группы травертином – одно из спорных решений, а узнать о том, насколько востребован этот материал, и что он собой представляет, в принципе, вы узнаете из дальнейшего повествования.

Травертин: что собой представляет этот материал и какие характерные особенности имеет

О популярности мрамора в отделке много говорить не приходится – это очень прочный материал природного происхождения, отличающийся, к тому же, уникальными свойствами с точки зрения дизайна. Между тем, позволить такую роскошь из-за «зашкаливающей» цены могут себе далеко не все. Возможно, по этой причине нашла своих адептов облицовка входной группы травертином.

Облицовка лестниц входной группы травертином

Считается, то травертин – еще не созревший мрамор, мягкий камень природного происхождения. Для того чтобы стать мрамором ему не хватило несколько столетий, между тем по внешнему виду отличить его от мрамора могут только специалисты. Каменные изделия подвергаются любой обработке, выигрывают они у мрамора по цене, поэтому пользуются спросом для отделки внутренних и наружных стен (реже), используется травертин в качестве напольного покрытия, есть на него также спрос при облицовке ступеней лестниц внутри помещений с малой проходимостью – предпочтительно в частных домах.

Преимущества травертина и почему мы о нем мало знаем

Травертин в отделке – это, скорее, модное решение. Его используют те, кто другим вариантам облицовки лестниц предпочитает мрамор и гранит, но за отсутствием достаточного количества средств не может себе это позволить. Последнее время спрос на него вырос, и этому есть несколько объяснений:

  • материал иметь меньший вес, по сравнению со своими мраморными «родственниками»;
  • эргономичность, а этот материал при правильном использовании очень практичный;
  • надежность и простота ухода;
  • сравнительно высокие прочностные характеристики (ниже, чем у мрамора, но выше, чем у большинства других материалов, используемых для облицовки ступеней;
  • низкая теплопроводность, что позволяет называть травертин «теплым» камнем,
  • отсутствие сложностей при монтаже – материал очень податлив и легко подвергается любым видам обработки;
  • разнообразие оттенков и вариантов дизайна – при правильном подходе травертин может стать «изюминкой» интерьера в любом стиле, включая прованс, модерн и современный хай-тек;
  • доступная стоимость, а в этом случае цена облицовки лестницы, если сравнивать с мраморными покрытиями, снижается существенно.

Облицовка лестниц входной группы травертином

Облицовка лестниц входной группы травертином

Несмотря на большое количество достоинств, не стоит забывать о том, что далеко не все технологии совершенны. Имеет немало недостатков и травертин. Он хорошо обрабатывается – в этом безусловно плюс, но мягкий материал, к числу которых он относится, требует дополнительной защиты, особенно на улице. Не приходится, в частности, говорить о низкой истираемости, потому что даже чистящие средства с абразивными включениями использовать не рекомендуется.

Вряд ли такая облицовка, внешне привлекательная первоначально, будет выглядеть так же, если использовать травертиновое покрытие в холлах гостиниц, аэропортов и других общественных мест с большой проходимостью. Не обработанная поверхность будет подвержена всем видам воздействий, включая химические. Поэтому сразу после укладки необходимо побеспокоиться о «запечатывании» пор, что повысит устойчивость лестницы к вредным факторам. Зададимся же вопросом: если травертин такой «проблемный», может есть материал, способные его заменить? Чтобы ответить на него достаточно познакомиться с C3 технологией облицовки лестниц.

Что собой представляет технология C3 и почему о ней стали говорить чаще

Еще не так давно в профессиональных кругах и среди потребителей чаще всего обсуждались преимущества и недостатки керамической, клинкерной и тротуарной плитки, искусственного и натурального камня. На слуху были и другие материалы, используемые для облицовки лестниц в частном доме и помещениях общего пользования. Сегодня же все чаще приходится слышать об облицовке C3 и ее характерных особенностях. Несмотря на небольшой возраст, C3-лестницы пользуются растущей популярностью, и тому есть несколько объяснений:

  • Высокая марочная прочность М1200, сравнимая с прочным от природы гранитом – следствие выбора правильного состава строительной смеси. Для изготовления облицовки, а это монолитные Г-образные накладки и густоармированные тонкостенные плиты покрытия, используют фибробетон на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита.
  • Морозостойкость F500, что означает способность выдерживать 500 и более циклов заморозки – разморозки, чем может похвастать редкая облицовка.
  • Хорошая водостойкость, что обусловило активное использование для облицовки уличного крыльца.
  • Простой монтаж лестницы с возможностью проведения монтажных работ в жару и при низких температурах.
  • Низкая истираемость (И-6).
  • Разнообразие цветовых оттенков и способность сохранять первоначальный вид на всем протяжении эксплуатации ступенчатой конструкции. Чаще всего первым из строя выходит железобетон, а он также считается прочным и долговечным.

Облицовка лестниц входной группы травертином

Облицовка лестниц входной группы травертином

Лестница – место повышенной опасности, где травмы – обычное дело, особенно если речь идет о скользких глянцевых покрытиях. Выбрав облицовку лестницы по технологии C3, вы избавляете себя от многих проблем и наличие сколькой поверхности – одна из них. Ступеньки, изготовленные компанией «Инноформа» - патентодержатель технологии C3, не скользят при любой погоде. Этому способствует рельефный рисунок, полностью исключающий скольжение при любой погоде. Безупречны такие лестницы и с точки зрения дизайна, в чем вы сами, глядя на фото, можете убедиться. Предлагаем также посмотреть полезное видео по теме: