Облицовка крыльца плиткой и другие популярные решения. Требования к уличным лестницам

Входная лестница в дом вместе с фасадом оказывают большое влияние на внешнее восприятие объекта. Довольно часто для облицовки крыльца используют керамическую плитку, которой долго не было конкуренции. Но сегодня плитка — это не единственный способ отделки ступеней. Вы узнаете, какие материалы еще можно использовать для облицовки наружной лестницы вместо плитки, чтобы впоследствии наслаждаться прочным и эстетическим покрытием.

Облицовка ступеней крыльца: требования к материалам

Материал для облицовки наружной лестнице: какие характеристики допустимы?

Важно не только то, из чего сделать ступеньки на входе в дом, а также каким образом их облицевать. Для облицовки лестниц используют различные материалы, а последние годы керамику изрядно потеснили клинкерные ступени, хотя керамическая плитка все еще востребована, как и более молодой керамогранит.

Плитка на входные лестницы не только смотрится хорошо, но и довольно часто представляет собой бюджетный вариант облицовки крыльца входной группы. Остается выяснить, насколько эти материалы подходят для монтажа на открытом воздухе.

  • Материал наружных лестниц должен обладать устойчивостью к истиранию, что особенно важно в местах с большой проходимостью. Обрати поэтому особое внимание на класс истираемости – он должна иметь показатель И-4 и выше.
  • Если вы не хотите наблюдать царапины, стоит также проверить материал на твердость по шкале Мооса. Твердость материалов, используемых для облицовки лестниц по этой шкале не должна опускаться ниже семерки.
  • Наружная лестница – источник повышенной опасности, а чтобы избежать массы проблем необходимо, чтобы она имела противоскользящую поверхность. Допускаются материалы с показателем противоскольжения R9-R13.
  • Морозостойкость лестничных маршей также стоит учитывать при выборе материалов. Лестница не должна впитывать влагу (уровень впитываемости не должен превышать 3%) и разрушаться при периодических заморозке и разморозке.
  • Внешний вид лестницы должен соответствовать общему дизайну экстерьера и подчеркивать его исключительность и изысканность. Поэтому очень важно привлечь профессиональных дизайнеров.

Что касается самых распространенных материалов, используемых для облицовки ступеней лестниц, то далеко не все из них могут похвастать наличием таких показателей. Это особенно касается дерева, не может удивить наличием высоких прочностных характеристик также брусчатка. Даже прочные от природы мрамор и гранит не всегда демонстрируют идеальные показатели.

А что, если выбрать гранит, базальт или песчаник?

Если вам не нравится классическое покрытие лестниц в виде керамических и клинкерных плит, можете использовать для этого натуральный камень песчаник, как вариант. Неплохое решение этого вопроса лежит в использовании базальта, отличается высокой прочностью, водо- и морозостойкостью гранит, он не боится перепадов температуры и атмосферных осадков, имеет большое многообразие цветовых решений (от серого до оранжевого и бежевого), но стоит гранит очень дорого. Если же вы решили остановить свой выбор на гранитных ступенях, выбирайте материал с шероховатой поверхностью, так как довольно часто гранит скользит, чем доставляет немало хлопот.

Высокой твердостью по шкале Мооса отличается базальт. Это не самый распространенный вариант, также отличающийся низким водопоглощением. Благодаря устойчивости к истиранию базальт служит долго, поверхность таких ступеней не скользит, но цену материала также нельзя назвать доступной.

Очень часто для облицовки лестницы в частном доме и на даче используют песчаник – природный камень, отличающийся своей доступностью, прежде всего. Он не такой прочный как гранит и твердый как базальт, но всегда имеет шероховатую поверхность. Главным недостатком этого материала является то, что за ним сложно ухаживать.

Мраморная лестница. Это круто, но дорого

В определенных кругах востребованным материалом для облицовки ступеней крыльца является мрамор. Речь идет, конечно, об обеспеченных людях, которые могут позволить себе такую роскошь. Мраморные лестницы выглядят гламурно, но при этом он не отличается высокой стойкостью к истиранию. Отдав большие деньги, вы не получаете гарантий того, что облицовка в первоначальном виде будет находиться долго. Поэтому мрамор – не лучшее решение для общественных зданий с высокой проходимостью.

Стоит также отметить, что большая часть разновидностей мрамора не могут похвастать наличием противоскользящих свойств. Особенно это заметно после дождя или во время таяния снега. Не любит мрамор и солнечный ультрафиолет, а это очередной довод в пользу утверждения, что для улицы мрамор не подходит, разве что для изготовления перил и балясин для лестниц, расположенных под накрытием.

Тротуарная плитка и брусчатка. Стоит ли рассматривать эти материалы

Тротуарная плитка пользуется большой популярностью, но чаще всего речь идет о ее прямом использованию (видно из названия). Между тем для облицовки лестниц ее, как и брусчатку, используют довольно часто. Главным достоинством такого покрытия является демократическая цена, к тому же такая отделка хорошо сочетается с дизайном участка возле дома, особенно если для этого использовали тот же материал.

Изготавливается плитка по разным технологиям и довольно часто можно говорить о хорошей устойчивости к перепадам температур и другим вредным воздействиям. В большей степени это касается брусчатки, но она стоит несколько дороже, чем классическая тротуарная плитка. Как правило, такие лестницы имеют привлекательный внешний вид, они достаточно прочные и устойчивы к атмосферным воздействиям, к тому же обслуживать и убирать такие лестницы просто.

Облицовка ступеней крыльца: требования к материалам

Облицовка ступеней крыльца: требования к материалам

Технология облицовки лестниц C3: ее особенности и преимущества

Мы рассмотрели несколько вариантов материалов для облицовки наружных лестниц. Каждый из них имеет преимущества, не лишены они и недостатков, поэтому сделать правильный выбор довольно сложно. Если вы затрудняетесь и не можете выбрать «правильную» облицовку, обратите внимание на плиты и накладки, изготовленные по технологии C3. Они лишены серьезных недостатков и идеально подходят для облицовки входной группы. Среди преимуществ таких изделий стоит выделить:

  • Высокие прочностные характеристики, а марочная прочность C3 лестниц М1200 соответствует граниту.
  • Морозостойкость F500 также соответствует предъявляемым к наружным лестницам требованиям.
  • Низкое водопоглощение, чему способствует, в первую очередь, монолитное исполнение накладок на ступени без промежутка между проступью и подступенком. К тому же лестницы обрабатываются гидрофобизатором - финишной отделкой, отталкивающим воду.
  • Низкая истираемость И-6 и устойчивость к механическим воздействиям, соответственно.
  • Большое разнообразие цветовых решений и вариантов рельефной поверхности изделий. Именно благодаря такой структурной поверхности лестницы C3 не скользят при любой погоде. Это и ценят заказчики такой облицовки крыльца возле дома, в первую очередь.

Облицовка ступеней крыльца: требования к материалам

Облицовка ступеней крыльца: требования к материалам

Монолитные накладки и облицовочные плиты имеют большие размеры, что снижает количество стыков, а это также очевидный плюс, так как защитные свойства изделий увеличиваются существенно. Также стоит упомянуть о простоте монтажа, который можно сделать своими руками, причем укладку ступеней можно выполнять даже при отрицательных температурах. Узнав о такой уникальной технологии, вопрос выбора облицовки крыльца отойдет на задний план, тем более что в ее преимуществах уже убедились заказчики из разных регионов России. Увидеть эти преимущества воочию вы можете, просмотрев видео по теме.

Примеры сданных объектов