Облицовка крыльца коммерческого здания по технологии C3. Подборка фото лучших лестниц Твери

Владельцы помещений, предназначенных для коммерции, часто не уделяют должного внимания обустройству входной группы зданий. Между тем непрофессиональный подход к этому важному вопросу может стать даже причиной проблем с бизнесом. Как вы думаете, клиент, пришедший в салон красоты, захочет связываться с заведением, где на входе их встречает мягко говоря малопривлекательная лестница. Что в этом случае ожидать от мастера? Это касается также торговых и других коммерческих помещений, где от внешнего вида лестницы на входе зависит количество клиентов и прибыль, соответственно. К тому же облицовка крыльца, если она выполнена с нарушениями, может стать причиной падения и травм, а это уже другая история. Если вы не хотите стать участником судебных разбирательств, оставайтесь с нами.

Какие варианты облицовки для крыльца на улице можно использовать

Несмотря на большое многообразие предложений, представленных на строительном рынке, далеко не все материалы и технологии подходят для облицовки крыльца на улице. Есть большие отличая между отделкой внутренней межэтажной лестницы и наружной ступенчатой конструкцией. Уличная лестница круглосуточно подвергается агрессивным воздействиям в виде атмосферных осадков и перепадов температур, днем ее одолевают солнце и интенсивные механические нагрузки. Подвергаясь такому воздействию, покрытия, используемые для облицовки крыльца, долго не выдерживают, что и приводит к ухудшению состояния лестничных маршей.

Некачественная облицовка крыльца коммерческого здания в Твери

Некачественная облицовка бетонного крыльца коммерческого здания в Твери

На этих фото лестница магазина «Александрит» в Твери, облицованная неправильно. Мы вернемся к ней, но уже в конце повествования. Вы увидите, насколько преобразился ее внешний вид после «правильной» облицовки ступеней крыльца и площадки возле входной двери.

Итак, на фото видно, что конкретно эта лестница была облицована керамической плиткой. Возможно, первоначально она даже вызывала восторг, от которого с годами эксплуатации ничего не осталось, точнее осталось, но то, что вы видите на изображении, и чего можно было избежать, выбрав облицовку ступеней крыльца правильно, пусть даже если расценки будут несколько выше. Среди доступных решений для улицы можно выделить и керамическую плитку, но ее можно использовать при наличии навеса и при отсутствии интенсивного движения, хотя лучше от такого решения отказаться сразу. Это поняли владельца «Александрита» и других заведений.

Как вариант можно использовать для облицовки крыльца клинкерную плитку, отделать ее можно и керамогранитом. Это хорошая альтернатива керамике, ведь эти современные материалы намного прочнее, а искусственный камень и вовсе не боится сколов и других незначительных механических повреждений. Клинкер, даже учитывая наличие капиноса, закрывающего места стыка горизонтальной и вертикальной частей облицовки лестницы, красивый и прочнее керамической плитки, но разрушается тоже достаточно быстро. А почему, никто не задумывался? Все просто: речь идет о проникновении влаги в места стыка раздельных элементов покрытия — проступи и подступенка. А в месте их стыковки ступеньки выдерживают также максимальные механические нагрузки.

На фото выше вы имеете возможность познакомиться с самым идеальным на сегодняшний день вариантом облицовки бетонного крыльца. Это монолитные накладки на ступени, изготовленные по инновационной технологии C3. Главной их особенностью является совмещенные проступь и подступенок. При такой конструкции у влаги попросту нет шансов. Выдерживают готовые ступени также самые интенсивные механические нагрузки, учитывая усиленную конструкцию накладки в месте изгиба. Такое решение высоко оценили клиенты фотосалона на пр. Ленина, 14.

Облицовка крыльца фотосалона

Облицовка ступеней крыльца фотосалона

Облицовка крыльца фотосалон в Твери

Что собой представляет облицовка крыльца по технологии C3

Помимо накладных ступеней, увеличивающих существенно водостойкость лестниц, технология облицовки ступенек крыльца C3 предполагает использование тонкостенных плит покрытия, главной особенностью которых являются крупные габариты (600х600х20 мм). Это сокращает количество стыковочных швов, что также к вопросу надежности, и упрощает процесс монтажа. Воспользовавшись пошаговой инструкцией, сделать это можно своими руками, даже без опыта в строительстве. Так, к слову, сегодня делают многие клиенты, экономящие на облицовке крыльца немалые средства. В магазине правильного питания, что на пр. Калинина, 12, не стали рисковать, и не пожалели об этом. Профессиональные монтажники все сделали быстро и качественно.

Облицовка крыльца перед магазином продуктов

Облицовка ступеней крыльца перед магазином продуктов

Облицовка бетонного крыльца магазина правильного питания в Твери

Как выполнить облицовку крыльца пошагово

В пошаговой инструкции монтажа, о которой мы уже упоминали выше, расписана последовательность укладки элементов облицовки ступеней крыльца. Это своеобразная методичка, разработанная на основании рекомендаций специалистов. Информация в ней преподносится доступно и понятно, а для визуализации процесса предлагаются иллюстрации. Поэтому мы решили не повторяться, а укажем только на основные моменты:

  • не допускается укладка накладок и плит на старое покрытие, так как в этом случае надежность крепления никто не гарантирует;
  • поверхность основания должна быть очищена от пыли и других загрязнений;
  • для улучшения адгезии лестницу, очищенную до основания, обрабатывают грунтом глубокого проникновения;
  • для крепления элементов покрытия используют плиточный клей для наружных работ с минимальным водопоглощением;
  • клей наносят на ступени с площадками и на внутреннюю поверхность облицовочных изделий, избегая образования пустот в Г-образных накладках;
  • если слой клея превышает 20 мм (так бывает, если основание не ровное или имеет дефекты), специалисты рекомендуют укладку армирующей сетки;
  • укладка, во избежание скопления влаги на поверхности, ведется под небольшим уклоном;
  • укладывать покрытие можно снизу по направлению к входу, или в обратном направлении, но первый вариант более востребован.

Особого внимания заслуживает финишная отделка, после которой лестница выглядит так, как на этих фото. Это касается зачистки швов с использованием двухкомпонентной эпоксидной затирки и малярного скотча, которым временно оклеивают стыки с двух сторон. Чистовая облицовка ступенек крыльца предполагает обработку всего периметра гидрофобизатором. Это специальная водоотталкивающая пропитка, способная запечатывать все поры, не оставляя влаге шансов. Такой прием использовали отделочники в ходе облицовки лестничного марша магазина «Ковры» на пр. Ленина, 23/1.

Облицовка крыльца перед магазином Ковры

Облицовка ступеней крыльца перед магазином Ковры

Облицовка бетонного крыльца магазина Ковры в Твери

А на этих фото идеальная облицовка лестницы, ведущей к автошколе «Мир» в районе Хрустальня:

Облицовка крыльца автошколы

Облицовка ступеней крыльца перед автошколой

Облицовка бетонного крыльца автошколы Мир в Твери

На этих фото вы можете лицезреть лестницу ювелирного магазина «Александрит» на ул. Вольного Новгорода, 23

Облицовка крыльца перед ювелирным магазином

Облицовка крыльца перед ювелирным магазином Александрит

Облицовка бетонного крыльца ювелирного магазина в Твери

Другие преимущества C3-лестниц

Мы уже указали на такие достоинства C3 технологии, как монолитность ступеней, сформированных в процессе производства, оценили вы и простой монтаж облицовки крыльца своими руками, что тоже дорогого стоит. Но это далеко не все достоинства технологии, но подробней мы хотели бы остановиться на одном из них. Речь идет об экстремально высокой прочности облицовочного материала М1200, чем может похвастать лишь гранит, но он дорогой. В нашем случае мы получаем гранитную прочность за счет уникального состава формовочной смеси на основе композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки. Вся суть надежности и долговечности конструкции и заключается в том, что Диабаз прочней даже гранитной крошки, к тому же такие изделия имеют низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности. А это для мест общего пользования — то, «что доктор прописал» (в нашем случае санитарный врач), буквально в прямом смысле. Посмотрите и на другие эксплуатационные характеристики, выгодно отличающие C3-лестницы от конкурентов:

Высокая морозостойкость

F500

Низкое водопоглощение

W12

Низкая истираемость

И-6 (максимальный показатель)

Нескользкая поверхность с высоким показателем противоскольжения

R13*

Простой монтаж

С возможностью выполнения своими руками и даже при отрицательных температурах

Безупречный дизайн

Три варианта расцветки и несколько вариантов рельефного рисунка поверхности

Низкая стоимость

От 1 942 руб. за 1 м. п., и это вместе с подступенком

* — Показатель противоскольжения ступеней соответствует требованиям СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", поэтому облицовка рекомендована для устройства пандусов для инвалидов и наклонных рамп.

Посмотрите, кстати, как изменилась лестница магазина «Александрит», если сравнить первые фотографии и изображения крупным планом, расположенные ниже:

Облицовка крыльца коммерческого здания в Твери после облицовки по технологии C3

Облицовка бетонного крыльца коммерческого здания в Твери

Говоря о достоинствах также хотелось обратить внимание на рельефный рисунок, как на фотографии ниже. Это еще одно ноу-хау компании «Инноформа», которая, к слову, также находится в Твери, хотя и работает по всем регионам России. Благодаря такому рисунку лестницы выгодно отличаются от конкурентов.

Облицовка крыльца коммерческого здания в Твери по технологии C3

Благодаря такому продуманному решению, облицовка крыльца, выполненная по технологии C3, не скользит при любой погоде. Это означает минимизацию падений сотрудников и особенно клиентов, что исключает из повестки дня компенсационные выплаты и участие в судебных процессах. А если добавить к этому еще и безупречный внешний вид, как на этом видео, то получается «картина маслом», как говорил популярный актер из одного известного сериала.