Облицовка цоколя дома и как лучше выбрать материал

Основное предназначение цоколя — защита фундамента здания от вредных внешних воздействий. К тому же хорошо укрепленная цокольная часть здания улучшает прочность фундамента и увеличивает срок службы основного строения, соответственно. К тому же хорошо продуманная облицовка цоколя дома улучшает его внешнее восприятие. Этому вопросу должно уделяться серьезное внимание, а в основе всех перечисленных свойств лежит отделочный материал, который надо подобрать правильно.

Что собой представляет и для чего предназначен цоколь

Мы уже упомянули о том, какую важную роль имеет цоколь, но не мешало бы разобраться в этом вопросе подробней. Для начала разберемся, что же собой представляет эта конструкция. Если сказать в двух словах, то цоколь — опорная часть здания, а располагается она между фундаментной частью и несущей стеной (возвышается над фундамент примерно на полметра и выше). А теперь, учитывая такое расположение, есть смысл поговорить о предназначении цокольной части здания:

  • Равномерная передача нагрузки от дома на фундамент, предотвращение усадки и связывание стен с фундаментом;
  • обеспечение устойчивости стен;
  • защита стен от проникновения влаги, теплоизоляция подвала;
  • компенсация деформаций;
  • увеличение высоты цокольного этажа;
  • лучшее эстетическое восприятие.

Цоколь может выступать по всему периметру, что улучшает внешнее восприятие строения, хотя и стоит такой вариант дорого. Часто используют также цоколь, выполненный на одном уровне фундамента и фасадной плоскостью стен. Иногда его заглубляют внутрь относительно фасадной плоскости, но в любом случае требуется цоколя дома, а вариантов этого много. Остается сделать правильный выбор.

Облицовка цоколя дома

Основные материалы и технологии, используемые для облицовки цоколя

Существует большое множество материалов, используемых для облицовки цоколя, но есть всего две технологии крепления отделочных материалов: непосредственно к поверхности цоколя и к обрешетке (так крепится сайдинг, к примеру). Первый вариант предполагает тщательную подготовку основания во избежание деформаций отделочных материалов. Второй требует устройства каркасной конструкции. Что касается используемых для этого материалов, то их выбор ограничивается фантазией владельца и его финансовыми возможностями:

  • штукатурка — некогда самый распространенный вариант, связанный с нанесением на стену раствора, защищенного от вредных воздействий;
  • облицовочный кирпич — вариант интересный, но при этом требуется дополнительная гидроизоляционная защита;
  • сайдинговые панели, крепление которых производится к обрешетке;
  • облицовка цоколя плиткой, но лучше для этого подойдет не керамика, а клинкер или керамогранит, отличающийся более высокой прочностью;
  • натуральный камень, который выглядит идеально, но требует дополнительной теплозащиты.

Какой бы вы не выбрали материал для облицовки цоколя, цена не должна стоять во главе угла, хотя и это важно. Однако намного важней, чтобы отделка имела повышенную устойчивость к влаге, имела высокую устойчивость к ультрафиолету, имела хорошие теплоизоляционные свойства и была устойчивой к перепадам температур. Ну а что касается дизайна, то этот вопрос даже не обсуждается. А еще облицовка должна быть ремонтопригодной, экологически чистой и пожаробезопасной. Остается открытым вопрос: какой материал удовлетворяет всем указанным свойствам? После долгих экспериментов такой материал был разработан тверской компании «Инноформа». Речь идет о C3 технологии облицовки бетонного цоколя, лестниц и других поверхностей.

Облицовка цоколя

Облицовка цоколя дома

Что собой представляет технология C3

Технология облицовки цоколя C3 — это инновационная разработка, получившая патент (RU 144965U1) и не имеющая на сегодняшний день аналогов в мире. Главной особенностью всех облицовочных изделий, изготовленных по этой технологии, является высокая прочность (М1200), в основе чего лежит удачное сочетание компонентов, входящих в формовочную смесь. Для получения этой смеси (фибробетона) используют только высококачественный цемент и гранитно-кварцевую крошку. Никакого песка и других добавок, снижающих прочность.

Для улучшения внешнего восприятия добавляется только красящий пигмент, который не наносится сверху, а входит в структуру материала, что позволяет сохранить облицовку в первозданном виде долгие годы. Технология C3 — это три варианта изделий:

  • Готовые C3-ступени, или монолитно сформованные проступь и подступенок, чего нет ни у одной из имеющейся на сегодняшний день облицовки. Стоит отметить, что именно на место сочленения этих элементов приходится основная механическая нагрузка (если говорить о ступенях), сюда же попадает разрушающая влага, в чем есть очевидный плюс Г-образных накладок.
  • Тонкостенные густоармированные облицовочные плиты, которые мы и предлагаем использовать преимущественно для облицовки цоколя. Их преимущества в большом размере, а, значит, уменьшении количества проблемных мест (стыковочных швов).
  • Готовое крыльцо на металлическом каркасе и бетонном косоуре — изделие очень интересно, но не имеющее отношения к нашей теме.

Монолитные накладки можно использовать в случае, если цоколь выступает над фундаментом по периметру здания, зато в остальных случаях без ограничения можно использовать плиты C3, которые могут иметь разный размер, есть также разнообразие вариантов дизайна. И еще немного о преимуществах облицовки C3.

Почему выбирают облицовку C3

Основные преимущества облицовки из микрокамня (фибробетона), такие как прочность и монолитность конструкции накладок, мы уже рассмотрели. Но это только «вершина айсберга», а об основных достоинствах вы сейчас узнаете, хотя в это сложно, но облицовка по технологии C3 имеет:

  • низкое водопоглощение W12, чем не может похвастать ни один материал из списка выше;
  • высокая морозостойкость F500, или способность выдержать от 500 и более циклов замораживания-размораживания, что для цоколя также крайне важно;
  • низкая истираемость И-6 и высокая механическая устойчивость;
  • простой монтаж — облицовка не требовательна к основанию, а все дефекты легко скроются под слоем клеевого раствора, к тому же облицовывать цоколь можно даже при отрицательных температурах;
  • безупречный дизайн с возможностью выбора одного из трех цветовых решений и типа рисунка поверхности;
  • полное отсутствие скольжения.

Облицовка цоколя здания

Облицовка бетонного цоколя дома

Если вы хотите выполнить облицовку цоколя дома под ключ, рекомендуем обратить внимание на технологию C3, тем более, что в ее преимуществах уже смогли убедиться сотни заказчиков со многих регионов России. Она на самом деле очень прочная (накладки выдерживают наезд автомобиля), а плиты падение 16-килограммовой гири (и это не предел). Плюс это смотрится необычно, в чем вы можете убедиться сами, просмотрев небольшое видео по теме.