Облицовка бетонной лестницы торгового центра «Тритон». Через год ступени выглядят идеально и не скользят

Собственники торгового центра «Тритон» в Твери в конце 2019 года сменили облицовку лестницы на входе в здание. До этого ступени были облицованы керамогранитом, но оказалось, что выбор был сделан не правильно. С годами эксплуатации покрытие вышло из строя, потеряло внешнюю привлекательность, к тому же оно было скользкое, что приводило к многочисленным падениям персонала и посетителей заведения. О последовательности облицовки крыльца вы можете прочитать здесь, а в рамках данного повествования мы покажем, как выглядит лестница через год.

Как это было год назад

Монтажники, занимавшиеся монтажом облицовки бетонной лестницы в Торговом центре «Тритон», что по Беляковскому переулку, 46а в Твери, проделали серьезную работу. Они демонтировали старое керамогранитное покрытие, провели тщательную подготовку, после чего облицевали ступени лестницы и площадку перед входной дверью накладками и облицовочными плитами, изготовленными по инновационной технологии С3. Она была разработана и запатентована тверской компанией «Инноформа» (патент RU 144965U1). На фот ниже, как выглядела лестница до облицовки, и как она преобразилась после того, как монтажники покинули объект.

Облицовка лестницы в ТЦ

Облицовка бетонной лестницы в ТЦ

Преимущества и недостатки керамогранитного покрытия

Керамогранит — это декоративный отделочный материал, обладающий высокими эксплуатационными свойствами. Он прочный и достаточно долговечный, к тому же способен имитировать разные поверхности, поэтому представляет также интерес с точки зрения дизайна. Существует несколько разновидностей материала: технический, отличающийся максимальной прочностью, но не представляющий интереса с точки зрения дизайна, матовый, который и был использован для облицовки лестницы в ТЦ «Тритон», полированный и глазированный, чаще используемый для отделки стен. Пользуется популярностью также структурированный керамогранит, имитирующий дерево, камень и другие натуральные поверхности.

Керамогранитная облицовка лестниц пользуется большой популярностью, и тому есть несколько объяснений. Материал этот прочный и износостойкий, при этом он хорошо переносит сильные морозы, не подвержен воздействию влаги, не боится перепадов температур и солнечного ультрафиолета. Износостойкость материала, используемого для облицовки лестниц, также заслуживает внимания.

Что касается недостатков, то это большое количество стыковочных швов из-за малого размера плитки из керамогранита. В эти швы со временем попадает вода, что приводит к разрушению ступеней и утраты первоначальной привлекательности.

Что собой представляет C3 облицовки лестниц

Облицовка керамогранитом стен и лестниц выполняется уже довольно давно. За это время пользователи смогли оценить все его преимущества, убедились они также в том, что назвать этот материал совершенным сложно. Чего не скажешь о сравнительно новой технологии облицовки лестниц C3, не имеющей практически недостатков. Разработанная не так давно, технология уже нашла своих почитателей в разных регионах России, причем отзывы о ней только положительные.

Облицовка лестницы в ТЦ

Облицовка бетонной лестницы в ТЦ

Суть C3 облицовки заключается в использовании монолитных накладок и облицовочных плит, изготовленных из прочного материала и имеющих размеры, превышающие размеры отдельных элементов классической облицовки, используемой ранее. Речь идет о фибробетоне на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита без добавления песка, снижающего прочность изделий.

Преимущества облицовки С3

Учитывая уникальный состав и другие технические характеристики, можно говорить о целом ряде преимуществ лестниц, облицованных по инновационной технологии C3. Заказчики ценят C3-лестницы за то что они:

  • имеют марочную прочность М1200, что сравнимо, разве что, с гранитом, а он является прочным от природы;
  • устойчивые к перепадам температур — морозостойкость F500 позволяет лестницам выдерживать 500 и более циклов замораживания/размораживания;
  • влагонепроницаемые (показатель водостойкости W12);
  • не подвержены истиранию и воздействию механических повреждений, что обусловило их использование в местах общего пользования;
  • нескользкие, так как имеют ярок выраженную фактурную поверхность с рельефным рисунком;
  • представляют особый интерес с точки зрения дизайна, а заказчикам предлагается возможность выбора не только цвета, но и рисунка поверхности.

C3 облицовка лестницы в ТЦ

C3 облицовка бетонной лестницы в ТЦ

Именно наличие нескользкой поверхности и отсутствие необходимости дополнительных мер по приданию поверхности противоскользящих свойств, делает технологию C3 такой востребованной. Она удовлетворяет даже требованиям Свода правил СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», поэтому рекомендована для монтажа облицовки пандусов лестниц в местах возможного передвижения инвалидов и мам с колясками.

C3 облицовка бетонной лестницы в ТЦ

C3 облицовка лестницы в ТЦ

Что касается лестницы возле торгового центра «Тритон» в Твери, о чем, собственно, и идет речь, то ее состояние мы проверили чуть больше, чем через год после облицовки. К счастью погода на момент осмотра была не самая лучшая, что позволило увидеть все преимущества лестницы. На видео, сделанном специально для наших клиентов, видно, что за год эксплуатации внешний вид ступенчатой конструкции не изменился, облицовка лестницы не скользила, в чем представители компании «Инноформа» не сомневались. Если вы будете в Твери, можете убедиться в этом сами, а пока предлагаем к просмотру обещанное видео: