Облицовка бетонной лестницы супермаркета «Перекресток» по ул. Героев Панфиловцев, 7 в Москве 3 года спустя

Учитывая растущую популярность и большое количество сомневающихся в технологии C3, мы решили подготовить цикл репортажей. Цель этих статей — доказательство на конкретных примерах преимуществ и соответствия заявленных характеристик облицовки бетонных лестниц по технологии C3 реальной действительности. Для этого компания «Инноформа», которая является патентодержателем этой уникальной методики (патент RU 144965U1), при помощи своих региональных представителей изучило качество лестниц, облицованных ранее. Очередным объектом исследования стала ступенчатая конструкция возле гипермаркета «Перекресток» по. ул. Героев Панфиловцев, 7 в Москве.

Лестница возле «Перекрестка» до облицовки

Прежде чем поговорить об изменениях, произошедших с лестницей возле магазина «перекресток», необходимо окунуться немного в историю, и вернуться на время в 2017 год, когда, собственно, и заговорили о ремонте. На тот момент лестница возле супермаркета, пользующегося среди жильцов близлежащих домов, выглядела, мягко говоря, не лучшим образом. На фото видно, что старая отделка, а это керамическая плитка, во многих местах потрескалась и отвалилась. Она уже не подлежала ремонту, поэтому требовался ее демонтаж и укладка новой облицовки крыльца.

Облицовка бетонных лестниц возле Перекрестка через 3 года

Облицовка бетонной лестницы возле Перекрестка через 3 года

Новая облицовка лестницы на улице: как это было 3 года назад

Подробней о том, как происходила пошагово облицовка ступеней уличной лестницы возле супермаркета «Перекресток» в Москве, рассказано в этой статье. Мы лишь вспомним о том, как это происходило вкратце. Обновить эту информацию надо для того, чтобы понять, насколько изменилось состояние лестницы, и заметны ли какие-либо изменения в худшую сторону, в принципе.

Учитывая неудовлетворительное состояние старого керамического покрытия ступеней и площадки перед входом в торговое заведение, плитку пришлось полностью демонтировать, готовить поверхность к отделке и облицовывать лестницу «с нуля». Для этого использовали монолитные накладки и облицовочные плиты, изготовлены из прочного фибробетона по технологии C3. Плотное крепление облицовочных изделий гарантировал плиточный клей для наружных работ, который наносился на железобетон и облицовочные изделия. Для защиты поверхности использовали специальный водоотталкивающий состав — гидрофобизатор, при этом все немногочисленные сравнительно швы были обработаны эпоксидной затиркой. И не зря, как оказалось.

Облицовка лестницы три года спустя

Изучив внимательно архивные записи и фото облицовки лестниц (а в этом же здании была облицована ступенчатая конструкция возле Макдональдса), поговорив с монтажниками, мы сделали для себя некоторые выводы. Судя по всему, лестница была облицована идеально, так как с годами эксплуатации ее состояние не ухудшилось, по крайней мере, об этом говорит визуальный осмотр. На фото сложно различить фотографии, сделанные нами и те, которые датируются концом весны — началом лета 2017-го. Вы сами в этом можете убедиться.

Облицовка по-прежнему оставалась нескользкой, так как рельефный рисунок за три года не мог стереться физически. Собственно, некоторое волнение перед исследованием было, так как магазин «перекресток» — это один из первых объектов компании «Инноформа». С тех пор сама технология C3 претерпела ряд изменений, она стала прочней, надежней и внешне привлекательней. Опасения, между тем, были напрасными, так как состояние лестниц не вызывало беспокойства — они были такие же прочные и надежные, не потеряли они и с вой шарм, что изначально и привлекло заказчика.

Облицовка лестницы возле Перекрестка через 3 года

Облицовка лестницы возле Перекрестка по ул. Героев Панфиловцев через 3 года

Облицовка бетонных лестниц возле Перекрестка Москве через 3 года

Особенности и преимущества технологии облицовки лестниц C3

Если вы еще не сталкивались с C3 технологией облицовки монолитных лестниц, настало время познакомиться. На сегодняшний момент эта сравнительно молодая методика нашла своего потребителя в разных регионах России, а подтверждением этого является видео облицовки лестниц с отзывами благодарных клиентов. Популярность технологии уже перешагнула за пределы Российской Федерации, а заинтересованность в ней проявили некоторые иностранные инвесторы. Что же собой представляет и чем так привлекательная эта инновационная технология, вытеснившая керамическую., тротуарную, клинкерную плитку, керамогранит и натуральный камень — «раскрученные» бренды, альтернативу которым еще недавно сложно было представить.

Она появилась в лице C3-лестниц, которые сегодня уже украшают крыльцо многих жилых домов и зданий коммерческого значения, они широко используются для организации безопасного передвижения между этажами в частных домах, это хорошее решение для учебных, медицинских и других строений, отличающихся высоким уровнем травмоопасности. Среди их преимуществ можно выделить:

  • высокая марочная прочность М1200, чем до этого мог похвастать только гранит — горная порода, твердая от природы;
  • низкое водопоглощение W12, а добиться этого удалось благодаря монолитности проступи и подступенка, а также принятия дополнительных защитных мер, о которых уже было сказано выше;
  • высокая морозостойкость F500, что особенно важно для некоторых регионов России, чей климат сложно назвать «мягким»;
  • устойчивость к солнечному ультрафиолету и атмосферным воздействиям;
  • низкая истираемость поверхности (И-6), причем образовавшийся в процессе эксплуатации дефект (что случается крайне редко) незаметен невооруженным глазом ( благодаря однородности поверхности);
  • простой монтаж с возможностью выполнения работ своими руками, воспользовавшись пошаговой инструкцией, представленной на сайте компании «Инноформа»;
  • разнообразие дизайна, а выбрать заказчик может один из нескольких цветов и вариантов рисунка поверхности (в 2017 году такого выбора не было).

Облицовка бетонных лестниц возле Перекрестка 3 года спустя

Облицовка бетонной лестницы возле магазина Перекрестка 3 года спустя

Подводя итоги хотелось бы сказать, что облицовка бетонных лестниц по технологии С3 —решение идеальное, хотя и к ступеням, изготовленным из других материалов она адаптируется. Вы можете не сомневаться, что через 3 года, а то и через пять лет и более, ступенчатые конструкции будут по-прежнему радовать глаз. Исследование показали, что они неподвластны возрастным изменениям, остаются такими же привлекательными и безопасными. К слову, компания «Инноформа» не стоит на месте, и за три года был разработано много различных технологических решений. Чего только стоит нескользкая облицовка с поверхностью «Соль и перец», а рисунок «»Состаренный габбро» ив вовсе является стопроцентной имитацией дорого гранита. В завершении обещанное видео о преимуществах C3 облицовки и отзывы тех, кто убедился в этом воочию.