Облицовка бетонной лестницы. Микрокамень против керамики

Учитывая, что большинство современных строений, как частных домов, так и коммерческих зданий, имеет несколько этажей, возникает необходимость перемещения между этажами. Это же касается и крыльца входной группы, которое также находится выше уровня земли. Чтобы попасть в дом или на террасу также необходимо преодолеть расстояние между поверхностью земли и полом первого этажа. Для этого используются ступенчатые конструкции, или лестницы. Чтобы передвижение по ним было безопасным и комфортным важно, чтобы определенным техническим требованиям соответствовала не только основа, но и облицовка бетонной лестницы.

Какой должна быть лестница

Чтобы не испытывать проблем в ходе строительства, спроектировать лестницу необходимо одновременно с составлением проекта основного строения. Еще до начала выполнения строительных работ вы должны представлять, какой формы будет ступенчатая конструкция и из каких материалов изготовлена. Если внутри помещений ступени чаще всего деревянные, то снаружи в большинстве случаев выбор делают в пользу железобетона.

Лестница – лицо здания и предмет гордости хозяина, но только в случае, если все выполнено согласно требованиям ГОСТ. Выбирая технологию облицовки крыльца, стоит понимать, что красота в этом случае важна, но это не главный показатель. Важнее, чтобы лестница была прочной и безопасной, имела соответствующие наклоны ступеней и качественное покрытие. Довольно часто для этого используют керамическую плитку, не имевшую до появления современных отделочных материалов конкурентов.

Облицовка бетонной лестницы керамической плиткой

Что учитывать при монтаже уличной лестницы

Лестницы бывают внутренние и наружные, но если первым угрожают преимущественно только механические нагрузки, то последние сталкиваются с серьезными атмосферными воздействиями и перепадами температур. От этого прежде всего страдает облицовка, первая принимающая на себя удар «стихии». Поэтому очень важно использовать водо- и морозостойкие материалы, как минимум. Оставленные не заделанными швы, особенно в местах стыковки проступи и подступенка, рано или поздно приведут к разрушению облицовочного покрытия.

Под действием влаги, подверженной периодическому замораживанию и размораживанию, облицовка трескается, слоится и отстает от основания, в конечном итоге. Стоит помнить также, что далеко не все материалы, и керамическая плитка не исключение, можно назвать водонепроницаемыми. Такие поверхности прослужат недолго, а это новые расходы и неудобства, связанные с необходимостью новой облицовки лестницы, цены на которую часто «зашкаливают». Отсюда вывод: керамическая плитка, а именно она интересует нас в рамках данного повествования, должна быть водостойкой и не боятся перепадов температур, а к ее укладке необходимо допускать только специалистов с непререкаемой репутацией.

Облицовка бетонной лестницы керамической плиткой

Облицовка бетонной лестницы керамической плиткой

Облицовка бетонной лестницы керамической плиткой

Облицовка бетонной лестницы керамической плиткой

Сделай правильный выбор и избавься от многих проблем

Поручить выбор керамической плитки для облицовки ступеней бетонной лестницы лучше профессионалам, знающим в этом толк. Если же вы решили сделать это самостоятельно, обращайте внимание на эксплуатационные характеристики понравившейся плитки. Многие совершают ошибку, обращая внимание исключительно на внешний вид изделий, забывая о том, что в процессе эксплуатации ей предстоят сложные испытания.

Лестницы могут быстро разрушиться под действием дождя, снега, солнечного ультрафиолета, перепадов температур и больших механических нагрузок, особенно если речь идет об общественных зданиях с большой проходимостью. Выбор монтажников также играет роль, и на этом не стоит экономить, как и на самом материале, а хорошая керамическая плитка, надо отметить, стоит дорого. К слову, если вы выбрали плитку, будьте готовы к тому, что монтаж лестничного марша займет несколько дней, и все это время передвижение будет затруднено. Подумайте, надо ли это вам, если есть куда более интересное предложение от компании «Инноформа» - облицовка лестниц по инновационной технологии C3.

Особенности и основные достоинства C3 лестниц

Керамическая плитка, действительно, долгое время была вне конкуренции, пользуется она большим спросом и по сей день, однако так было до того, пока на рынке облицовочных материалов, используемых для лестниц, не появились C3-лестницы. Это уникальная облицовка, состоящая из монолитных накладок и плит покрытия – прочных, долговечных и одновременно внешне неповторимых. В чем же их особенности и какие преимущества имеет эта технология:

  • Высокая марочная прочность М1200, что соответствует прочностным характеристикам твердого от природы гранита. Добиться этого удается благодаря составу материала, используемого на производстве. Все элементы облицовки изготавливают из фибробетона на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита, заменившего песок.
  • Минимальное водопоглощение – лестницы, обработанные гидрофобизатором (финишное водоотталкивающее покрытие) не пропускают воду, в принципе.
  • Морозостойкость F500, что означает способность облицовки выдерживать 500 и более циклов замораживания с последующим размораживанием.
  • Устойчивость к перепадам температур и возможность укладки при отрицательных температурах.
  • Низкая истираемость (И-6) и хорошая сопротивляемость механическим воздействиям – C3 облицовка монолитной лестницы выдерживает наезд автомобиля и падение тяжелых предметов.
  • Простой монтаж, выполнить который, соблюдая инструкцию, можно своими руками.
  • Отсутствие необходимости постоянного ухода.

Облицовка бетонной лестницы керамической плиткой

Облицовка бетонной лестницы керамической плиткой

На «десерт» мы оставили главное достоинство: облицовка бетонной лестницы, выполненная по уникальной технологии C3, не скользит при любой погоде. На фото видно, что покрытие ступеней имеет рельефный рисунок, который и придает лестничным маршам противоскользящие свойства. К тому же, такие изделия выглядят идеально, особенно учитывая возможность выбора одного из доступных цветовых решений. В отличие от отделки керамической плиткой и другими «классическими» материалами, ступени не имеют промежутка между проступью и подступенком, куда обычно попадает вода – это еще один весомый аргумент в пользу выбора C3-облицовки.

Вы точно откажетесь от керамической плитки. если посмотрите это видео:

Примеры сданных объектов