Облицовка бетонной лестницы: бюджетные и эксклюзивные варианты

Еще на этапе составления проектной документации на строительство дома необходимо в нее заложить все элементы конструкции дома. Это касается, в том числе и обустройства крыльца входной группы. Еще до начала строительства необходимо предусмотреть, из чего будет выполнено основание, и какая использована облицовка бетонной лестницы. Собственно, далеко не редкость металлические и каменные конструкции, но бетон на сегодняшний день для монтажа основы лестничной конструкции используется чаще всего. Это связано с хорошей прочностью и большим разнообразием дизайнерских решений.

Зачем нужна облицовка лестницы на улице

Лестничные марши устанавливаются, как внутри помещений, так и снаружи, но особого внимания заслуживает устройство уличных конструкций. Все дело в том, что уличные лестницы подвержены воздействию атмосферных осадков, перепадов температур и солнечного ультрафиолета. Под воздействием этих факторов конструкция со временем разрушается, но особенно вредоносной считается повышенная влажность.

Вода со временем разрушает бетонную поверхность, поэтому даже прочный железобетон требует защиты. Помочь в этом может качественная облицовка уличной лестницы из бетона. Покрытие ступеней не должно пропускать воду, не должна попадать влага также в образовавшиеся при монтаже щели. Какие же варианты отделки используют, какими преимуществами и недостатками они обладают, есть ли идеальный вариант облицовки бетонной лестницы – на этот и другие вопросы вы сейчас получите ответы.

Варианты облицовки, которые можно назвать бюджетными

У каждого человека свои финансовые возможности, поэтому нередко приходится экономить на строительных и отделочных материалах, и даже делать облицовку бетонной лестницы своими руками. В любом случае не стоит забывать о гидроизоляции снизу и защите бетона от проникновения влаги через покрытие. Рассмотрим основные бюджетные материалы, используемые для облицовки уличных лестниц из бетона.

Виды облицовки бетонных лестниц

Виды облицовки бетонных лестниц

Виды облицовки бетонных лестниц

Покраска

Этот вариант можно назвать самым доступным, хотя и не очень эффективным, как показывает практика. Окрашенные лестничные марши могут иметь разные цвета и оттенки, но с точки зрения назвать их совершенными сложно. Что же касается защитных свойств, то они тоже сомнительные, хотя первое время влага не будет беспокоить. Главным недостатком такого покрытия является недолговечность, а срок службы самой хорошей краски едва составляет 5-7 лет, и то в редких случаях.

Линолеум

Облицовывать ступени крыльца можно линолеумом – тоже доступный и простой с технической стороны способ облицовки бетонной лестницы и ступеней из бетона на улице. Используют для этого мягкий ПВХ-линолеум и мармолеум, отличающийся большей жесткостью и устойчивостью к истиранию, что особенно важно при устройстве крыльца на входе в дом. Отделывать можно, как всю ступенчатую конструкцию сразу, так и по частям, покрывая отдельно проступи и подступенки, раскроив предварительно материал. Если все сделать правильно, покрытие из мармолеума может прослужить до 20 лет, ПВХ изделия служат в два раза меньше. Среди недостатков можно выделить необходимость тщательной обработки железобетонного основания. Это покрытие лучше использовать внутри дома.

Ламинат

Ценители древесных материалов выбирают для отделки ступеней и площадки на входе ламинат. Сразу скажем. Что высокой прочностью этот материал не отличается, хотя и выглядит достойно. Продлить срок эксплуатации покрытия можно, используя ламинат для интенсивной эксплуатации (класс 31-34). Это хорошая альтернатива паркетной доски, которая стоит дорого. Срок службы материала от 7 до 12 лет, в зависимости от класса и выдерживаемых нагрузок. Как и в случае с линолеумом, использовать его лучше внутри помещений.

Ковролин

Данный бюджетный вариант подходит исключительно для отделки лестниц частных домов, и особенно если в них проживают дети и люди пожилого возраста. Ковролин кажется по-домашнему «уютным». Он хорошо поглощает шум, укладка материала не представляет сложности, использовать можно при этом, как цельные изделия, так и ковровые накладки на ступени. Что касается защитных свойств материала, то для улучшения степени защиты специалисты рекомендуют укладывать ковролин на пенополиуретановую подложку. Срок службы ковровых покрытий достигает 20 лет, при этом материал сильно загрязняется и требует постоянного ухода.

Более дорогие варианты отделки с большим сроком службы

Виды облицовки бетонных лестниц

Виды облицовки бетонных лестниц

Виды облицовки бетонных лестниц

Есть и другие бюджетные варианты отделки лестниц, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Мы же перейдем к рассмотрению некоторых вариантов облицовки, которые имеют большую стоимость.

Керамогранит для лестниц из железобетона

В состав керамогранита входят кварцевый песок, каолин, специальная глина, полевой шпат и пегматит. Все компоненты смешиваются и обжигаются при очень высоких температурах (до 1300°С). Среди положительных свойств материала можно выделить:

  • низкий уровень водопоглощения и хорошая морозостойкость;
  • устойчивость к воздействию механических и химических факторов;
  • материал не боится ударов;
  • устойчивость к температурным перепадам;
  • хорошие дизайнерские свойства – материал можно подобрать под дизайн экстерьера, при этом цвет рисунка сохраняется на протяжении всей эксплуатации;
  • антискользящий эффект.

Облицовка уличной бетонной лестницы керамогранитом не склонная к образованию трещин и сколов. Материал устойчив к механическим повреждениям, имеет цельную структуру и не требует особого ухода. К тому же это естественный диэлектрик, обладающий стойкостью к возгоранию и не выделяющий в процессе эксплуатации вредных испарений. Что касается недостатков, то можно выделить большой вес изделий, к тому же отдельные виды керамогранита скользкие, что недопустимо для устройства уличного крыльца. К тому же плиты на сильном морозе могут расслаиваться, что снижает защитные свойства материала.

Клинкерная плитка

На смену керамике и керамограниту, демонстрирующим не лучшие показатели с точки зрения защиты от влаги и безопасности, часто приходит клинкер. Облицовка бетонных лестниц на улице и уличных ступеней клинкерной плиткой – это практичность и долговечность. Клинкер – это обожженная глина сланцевых пород без примесей. В отличие от керамогранита, задерживающего влагу, клинкерная плитка испаряет влагу, что исключает появление трещин.

Материал отличается хорошей морозостойкостью М200, а это означает, что клинкер может без потери защитных свойств выдержать 200 циклов замораживания-размораживания. Срок эксплуатации клинкерного покрытия в некоторых случаях достигает 50 лет, в случае использования плитки 4-5 класса истираемости.

Натуральный камень: мрамор и гранит

Самым дорогим вариантом можно считать облицовку лестниц и ступеней мрамором и гранитными плитами. Это идеальный вариант отделки с длительным сроком эксплуатации, превышающем 50 лет. Горные породы не подвержены влиянию внешних факторов, они имеют хорошее сопротивление механическим и химическим повреждениям, не боятся атмосферных осадков, перепадов температур и солнечного излучения.

Натуральный камень считается экологически чистым, не требует особого ухода, при этом гранит и мрамор имеют большой вес, при этом они имеют плохую звуко- и теплоизоляцию. К тому же некоторые виды покрытия скользят, что недопустимо для уличного покрытия. И, конечно, мраморные и гранитные лестницы – это для многих большая роскошь, так как стоит натуральный камень очень дорого. Есть между тем, вариант отделки, отличающийся доступной ценой и выделяющийся на фоне конкурентов уникальными характеристиками.

Облицовка по технологии C3: особенности и преимущества

Среди большого количества вариантов отделки крыльца на входе в здание технология C3 отличается, и существенно. Главным преимуществом облицовки ступеней из микрокамня является высокая прочность М1200, сравнимой с гранитом. Это достигается умелым сочетанием компонентов, используемых при изготовлении материала для накладок и плит покрытия. Это цемент высокого качества и гранитно-кварцевый композит без добавления песка.

Виды облицовки бетонных лестниц

Виды облицовки бетонных лестниц

Виды облицовки бетонных лестниц

Материал отличается также низким водопоглощением, чему способствует монолитное соединение проступи подступенка, а также обработка поверхности гидрофобизатором, обладающим водоотталкивающими свойствами. Лестничные конструкции имеют высокую морозостойкость М500 и отличаются наличием антискользящих свойств – результат присутствия структурной поверхности и уникального рисунка. К тому же на фото видно, насколько эффектно смотрятся C3-лестницы.